Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Кинули Столбу

Знакомая бывшему чиновнику компания потеряла полтора миллиона

Вероника Синицына

20 марта Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела о банкротстве тольяттинского ООО «Водопроводная компания «Новый век» должен был рассмотреть заявление конкурсного управляющего Андрея ТЕЛЕШИНИНА. Речь идет об оспаривании перечисления суммы свыше 3 млн р. Алексею ХРИСТИЧУ. Он до недавнего времени возглавлял филиал «Нового века» в г. Сызрани.

«Новый век» был образован в июне 2005 г. Основным видом деятельности данного предприятия ЕГРЮЛ называет производство санитарно-технических работ. Уставный капитал «Нового века» составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем компании выступает Алексей Кувин. По данным ЕГРЮЛ, у «Нового века» имеются филиалы в Самаре, Сызрани, Димитровграде (Ульяновская обл.).

С заявлением о признании «Нового века» несостоятельным в Арбитражный суд Самарской обл. в ноябре 2013 г. обратилось сызранское ООО «Венто». Директором «Венто» является Владимир Стрюков. Единственным учредителем, по данным ЕГРЮЛ от 31 августа 2011 г., является Наталья Столба. Это жена Валерия Столбы -бывшего первого заместителя главы администрации Сызранского р-на (см. «Хронограф» №41 (528) от 22.12.14). Причем представитель «Венто» представил гарантийное письмо о согласии на финансирование процедуры банкротства в случае отсутствия у «Нового века» имущества.

Требование «Венто» к «Новому веку» по денежным обязательствам составляет около 1,5 млн р. Это требование подтверждено в т. ч. вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Самарской обл. от 21 июня 2012 г. 13 декабря 2013 г. суд признал данное требование обоснованным. В отношении «Нового века» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим стал Андрей Телешинин.

Владимир Стрюков сообщил «Хронографу»: «...задолженность возникла в ходе неисполнения условий... договорных отношений... С нашей стороны были приняты все меры, предусмотренные законом, для разрешения данной ситуации мирным путем, вт. ч. в досудебном порядке, но это должного результата не принесло...».

Решением суда от 25 апреля 2014 г. «Новый век» был признан несостоятельным. В отношении него было открыто конкурсное производство сроком на полгода. Срок этот уже неоднократно продлен по разным причинам. Конкурсным управляющим «Нового века» остался Андрей Телешинин.

20 марта должно было быть рассмотрено заявление Телешинина об оспаривании сделки «Нового века». В этом заявлении он просит признать недействительным перечисление «Новым веком» денежных средств в размере свыше 3 млн р. Алексею Христичу, а также взыскать указанную сумму с Христича в пользу «Нового века».

Следует отметить, что в марте 2012 г. в Сызранском р-не, с. Заборовка, было зарегистрировано ООО «ВК «Новый век». Кстати, как раз в марте «Венто» подало в суд иск на «Новый век» в 2012 г. Основным видом ВК «Новый век» ЕГРЮЛ называет строительство зданий и сооружений. Уставный капитал ВК «Новый век» — 10 тыс.р. И единственным учредителем, и директором выступает здесь Алексей Христич.

Не стоит исключать, что ВК «Новый век» могло быть создано для подстраховки тольяттинского «Нового века». Вероятно, это позволило сохранить клиентуру, да и персонал, наверное, остался тот же. А главное — на месте остался Алексей Христич, через которого, как полагают наблюдатели, «Новый век» и мог выводить активы из основной компании. Сделка, которую сейчас пытается оспорить Телешинин, может служить тому дополнительным подтверждением.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир СТРЮКОВ, директор ООО «Венто»

- ...По нашей инициативе было возбуждено исполнительное производство... от 16 октября 2012 г., а также в правоохранительные органы было направлено заявление о проведении проверки в отношении руководства указанной компании по признакам мошеннических действий. В возбуждении уголовного дела было отказано по причине гражданско-правовых отношений.