Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Уличили Сыродееву

МУП «Ресурсоснабжение» г. о. Жигулевск не заботится о ремонте протекающих труб

Сейдамет Абреков

10 марта через официальный интернет-сайт прокуратуры Самарской обл. была раскрыта информация о том, что прокуратурой г. Жигулевска проверены сведения о нарушении жилищного законодательства, содержащиеся в статье «Управление хаосом». Тот материал был размещен в Областном аналитическом еженедельнике (ОАЕ) «Хронограф» в №1 (529) от 19.01.15. Он был посвящен в т. ч. деятельности МУП «Ресурсоснабжение», директором которого является Светлана СЫРОДЕЕВА. Мнение экспертов «Хронографа» о том, что МУП под руководством Сыродеевой не выполняет прямых обязанностей по ремонту и содержанию сетей водоснабжения и водоотведения, подтвердилось в результате проверки прокуратуры.

В сообщении, размещенном 10 марта на сайте прокуратуры, в частности, говорилось: «Установлено, что ООО УК «Надежда», как управляющая организация, оказывает услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома №2 по ул. Приволжской в г. Жигулевске. Услуги населению, бюджетным организациям и прочим предприятиям г.о. Жигулевск и его сел по водоснабжению, а также отводу и очистке сточных вод оказывает МУП «Ресурсоснабжение».

На протяжении весенне-летнего периода 2014 г. происходило подтопление подвального помещения дома №2 по ул. Приволжской по вине МУП «Ресурсоснабжение». В нарушение ст. 294, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации указанных норм закона МУП «Ресурсоснабжение» не предприняло мер по соблюдению интересов граждан. В связи с выявленными нарушениями в адрес директора МУП «Ресурсоснабжение» внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Подобные картины станут для Жигулевска обычным делом
Подобные картины станут для Жигулевска обычным делом

Кроме того, материалы проверки направлены в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской обл. и для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 6.4 КоАП РФ». При этом ситуация с подтоплением подвала развивалась задолго до того, как ОАЕ «Хронограф» обратил на нее внимание. Так, жительница Жигулевска Татьяна Асеева сообщила в письме в редакцию: «Подвал (особенно подъезда №3) нашего дома, расположенного по адресу: г. Жигулевск, ул. Приволжская, д. 2, уже более 7 лет либо сырой, либо затоплен. На протяжении всего этого времени жильцы ведут активную переписку с властями. Наша семья к решению данной проблемы подключилась 2 года назад, как только переехала в этот дом. Но, как и остальные жильцы дома, мы столкнулись с полным бездействием! Нам за все это время никто не может назвать даже точной причины затопления! Управляющая компания сменила в подвале водопроводные и канализационные трубы и на все запросы отвечает, что источник поступления воды внешний, а это уже не их компетенция. Компания, занимающаяся водоснабжением и водоотведением, отвечает, что «система водоснабжения и водоотведения этой части города требует реконструкции, но выполнить их можно только в рамках областных или городских программ». Местная власть на все наши запросы дает отписки, причем абсолютно неинформативные». Из письма Татьяны Асеевой было понятно, что в МУП «Ресурсоснабжение» не торопились прислушаться к просьбам горожан.

Для прояснения ситуации и в рамках подготовки материала «Управление хаосом» в начале января 2015 г. редакцией был направлен информационный запрос в адрес директора МУП «Ресурсоснабжение» Светланы Сыродеевой. В нем были заданы вопросы по существу. Однако конструктивных ответов на них так и не поступило. В своем письме, которое заняло три листа печатного текста, Светлана Сыродеева практически ни слова не сказала о сути проблемы, поскольку, по ее мнению, «Хронограф» якобы задал вопросы, не относящиеся к компетенции МУП «Ресурсоснабжение». Более того, Сыродеева не нашла ничего лучше, чем вместо ответов по существу заданных вопросов порассуждать на тему того, как она понимает нормы федерального законодательства о защите авторских прав. Вот только к чему были эти рассуждения? Выглядело это очень странно и не совсем понятно. Печально, но, судя по тому, что Светлана Сыродеева даже не смогла четко ответить на вопрос относительно того, каким образом будет устраняться проблема затопленных подвалов, стоило сильно усомниться в сохранении стабильности водоснабжения и водоотведения в Жигулевске.

Вместе с тем реакция прокуратуры г. Жигулевска показала, что ОАЕ «Хронограф» был прав, поднимая эту проблемы и отстаивая интересы жителей города. Т. е. издание показало свою эффективность. Более того, прокуратура прямо указала на то, что именно возглавляемое Светланой Сыродеевой МУП «Ресурсоснабжение» виновно в сложившейся ситуации. Таким образом, теперь стоит ожидать ответной эффективности теперь уже от «Ресурсоснабжения» и лично Светланы Сыродеевой. Причем как по линии ремонта протекающих труб, так и по линии выстраивания конструктивных отношений со СМИ. Ведь ОАЕ «Хронограф» и дальше планирует информировать общественность о деятельности МУП «Ресурсоснабжение».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.