Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Немногословный ПТС

ПТС уличили в плохом взаимодействии со СМИ и общественностью

Сергей Ромашов

19 марта депутаты Думы г. о. Самара (ДГОС) обратили внимание руководства ОАО «ПТС» и ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК) на отсутствие взаимодействия компаний со СМИ и плохое информирование населения о повышении тарифов на отопление и горячее водоснабжение. Компании ПТС под руководством новых собственников в лице компаний из структур группы «Ренова» были переданы абоненты Самарского филиала ВоТГК. В результате из-за подключения к этой мнимой Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) крупные самарские предприятия потеряли почти 100 млн р. Нагрузка легла и на городской бюджет. Мэрия продолжает вынужденно компенсировать гражданам сумму выросшего тарифа. Сколько еще ПТС будет кормиться в т.ч. за счет бюджетных средств, пока неизвестно.

В январе в семи районах Самары начала действовать ЕТО, созданная на базе ПТС. Т.к. у ПТС тариф на 20% выше, чем у ВоТГК, то крупные самарские предприятия рискуют потерять десятки миллионов рублей. Это уже отразилось и на расходах городского бюджета. Власти Самары вынуждены компенсировать бывшим абонентам ВоТГК эти 20%. Пока что неизвестно, сколько времени мэрия будет выплачивать жителям компенсации. Также по договору с администрацией ПТС должен был взять на обслуживание бесхозные сети города. В четверг, 19 марта, на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ ДГОС были озвучены параметры передачи объектов ПТС.

По информации заместителя руководителя департамента городского хозяйства и экологии Вадима Тюнина, в настоящее время производится оценка 229 объектов теплосетей общей протяженностью 14 км для последующего заключения договора на обслуживание их силами ПТС.

Присоединение ПТС к ВоТГК в Самаре в рамках проекта создания ЕТО вызывает все больше критики
Присоединение ПТС к ВоТГК в Самаре в рамках проекта создания ЕТО вызывает все больше критики

Также депутаты рассмотрели вопрос о повышении тарифов на отопление и горячее водоснабжение в связи с утверждением схемы теплоснабжения г.о. Самара и введением в действие системы теплоснабжения с определением ЕТО. Надо сказать, что определение это не совсем точно. ПТС не может в полной мере называться ЕТО. В рассылочных материалах ВоТГК говорится, что на базе ПТС создан единый центр ответственности за теплоснабжение на территории города. Но как такое возможно, если в Куйбышевском и Красноглинском р-нах Самары тепло продолжает поставлять ЗАО «СУТЭК»? ПТС в таком случае можно назвать «семирайонником», но никак не ЕТО. До сих пор этот вопрос представителям ВоТГК напрямую задать не удалось. На запросы в ПТС и ВоТГК руководители отвечают крайне избирательно, игнорируя неудобные им вопросы. На это депутаты и указали сотрудникам компаний 19 марта.

Здесь уместно вспомнить, как 30 января 2015 г. в Общественной палате (ОП) Самарской обл. состоялось заседание круглого стола по теме создания ЕТО в Самаре на базе ПТС. Присутствовавшие на заседании депутаты ДГОС и Самарской губернской думы отметили, что проект создания ЕТО не обсуждался ни с депутатами, ни с жителями Самары, т.е. был принят в кулуарных условиях.

Более того, текста соглашения между ВоТГК, ПТС и администрацией Самары ни депутаты, ни жители до сих пор не видели. Подобная непрозрачность может вылиться в отказ потребителей платить за тепло по повышенным тарифам. Чтобы минимизировать этот риск, ВоТГК и ПТС следовало бы более продуманно вести взаимодействие с депутатами, представителями общественности и СМИ. Заместитель генерального директора Самарского филиала ВоТГК Павел Лукьянов тогда заявил о готовности компании сотрудничать со СМИ, в т.ч. для отражения позиции ВоТГК, возможно, даже заказать подобные материалы на средства ВоТГК. Однако начальник управления по связям с общественностью ВоТГК Владимир Громов, также присутствовавший на заседании, буквально перебил Лукьянова и ответил ему, что подобного сотрудничества со СМИ вести не стоит. Как видно из претензий депутатов на заседании комитета по ЖКХ 19 марта, руководство ВоТГК по-прежнему не присмотрелось к деятельности пресс-службы компании в части выстраивания ею отношений со СМИ, что может в итоге выйти компаниям боком. Малоимущие слои населения могут отказаться платить по завышенным тарифам. Ведь далеко не все пенсионеры, например, готовы или имеют возможность пойти и оформить компенсацию на повышение тарифов в департаменте социальной защиты. Данная ситуация в конечном счете может негативно отразиться на выборах в муниципальные органы власти в сентябре 2015 г.