Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Ждут старшего

«Ленгипрогор» мог спроектировать исторический центр Самары под интересы ГК «ЛСР»

Сергей Ромашов

В ближайшее время санкт-петербургское ООО Институт «Ленгипрогор» под руководством Юрия ПЕРЕЛЫГИНА должно представить главе администрации Самары Олегу ФУРСОВУ график реализации проекта планировки исторического центра Самары. Наблюдатели полагают, что проект «Ленгипрогор» мог готовить под своего земляка — группу компаний «ЛСР». Ожидается, что ЛСР развернет бурную строительную деятельность в Самаре уже этим летом, когда, предположительно, и начнется застройка исторического центра. Между тем в действиях «Ленгипрогора» при разработке проекта планировки наблюдатели усматривают признаки халатности или даже аферы. Весь проект компания могла сделать на основе черновиков самарских архитекторов, приложив к этому минимум собственных усилий.

20 февраля 2015 г. на совещании у главы администрации Самары Олега Фурсова с участием директора «Ленгипрогора» Юрия Перелыгина стало известно о планах коммерческой застройки части исторического центра Самары. На встрече Олегу Фурсову был представлен проект планировки территории исторического центра Самары, который выполнит «Ленгипрогор». Документ включает в себя территорию в границах стрелки р. Волги и р. Самары, ул. Комсомольской и ул. Фрунзе площадью 120 га в Куйбышевском р-не Самары. Разработчики проекта предлагают разбить ее на несколько зон. Например, стрелку рек превратить в рекреационную зону в продолжение набережной. Часть территории исторического центра отдадут под коммерческие объекты и жилые кварталы. Контракт стоимостью 10,5 млн р. на разработку проектов планировки и межевания территории в границах улиц Комсомольской, Алексея Толстого, Венцека, Степана Разина, Ленинградской и Фрунзе был заключен между департаментом строительства и архитектуры г.о. Самара и «Ленгипрогором» еще в декабре 2013 г.

На официальном сайте компании говорится, что «Ленгипрогор» был основан в 1998 г. группой экспертов в сфере городского развития. На сегодняшний день компания имеет опыт разработки разнообразной градостроительной документации от проектов планировки отдельных районов и поселков до генеральных планов городов и территориальных схем поселений.

Похоже, исторический центр Самары будут осваивать питерские
Похоже, исторический центр Самары будут осваивать питерские

Кроме того, специалисты компании участвуют в создании разнообразных концепций и стратегий развития регионов, выступают консультантами в различных областях: от городского развития до вопросов инвестиций. Там же указано, что в команду «Ленгипрогора» входит в т.ч. Константин Сторожей. С 2012 г. по настоящее время Сторожев работает заместителем директора «Ленгипрогора». А в 2011 — 2012 гг. Сторожев работал заместителем генерального директора по строительству ООО «ЛСР — Строй», входящего в санкт-петербургскую ГК «ЛСР», возглавляемую Александром Вахмистровым. Отсюда получается, что «Ленгипрогор» имеет основание следовать интересам ГК «ЛСР», в т.ч. в Самаре, куда обе компании зашли практически в одно и то же время.

По данным редакции, предприятия ГК «ЛСР» выступят застройщиками спроектированных «Ленгипрогором» территорий. Группа «ЛСР» специализируется на девелопменте и строительстве недвижимости, а также производстве стройматериалов. По итогам 2014 г. группа показала выручку в 75 млрд р. ЛСР давно имеет интерес к земельным участкам в центре Самары. Так, например, сообщалось о вероятных планах ЛСР приобрести у ООО «Управляющая компания «Лига чемпионов» площадку бывшего ОАО «Самарский элеватор» неподалеку от торговых площадей ТЦ «СтройДом», а также саму территорию ТЦ «СтройДом», созданного на базе бывшего ОАО «Мукомольный завод № 3». Обе площадки находятся в историческом центре Самары, проектом планировки которого занимается «Ленгипрогор». Причем «Ленгипрогор» может готовить проект, изначально закладывая туда пожелания будущих застройщиков.

Впрочем, этим участие «Ленгипрогора» в разработке проекта планировки исторического центра Самары может и ограничиться.

По мнению наблюдателей, остальное за «Ленгипрогор» могли сделать местные архитекторы. Так, в декабре 2014 г. Перелыгин и главный архитектор «Ленгипрогора» Игорь Дранкевич приняли участие в церемонии награждения победителей открытого конкурса по разработке концепции реконструкции исторической части Самары. Сам конкурс проходил с 7 апреля по 8 июля 2014 г. Его премиальный фонд составил 1 млн р. В конкурсе участвовали 27 архитекторов, объединенных в 11 творческих коллективов. В середине июля было выбрано 8 победителей. 1-е место получил проект коллектива авторов во главе с архитектором Александром Головиным, в чьем проекте была представлена концепция активного использования береговых территорий с организацией новой набережной и развитием транспортной инфраструктуры.

Идея упомянутого конкурса якобы состояла в определении стратегической архитектурно-градостроительной концепции преобразования Самары с учетом ее историко-культурных особенностей. Для конкурсной работы авторы могли выбрать одну из двух территорий: от стрелки р. Самара до ул. Полевой или до ул. Красноармейской с разработкой планировочных и объемно-пространственных решений шести первоочередных кварталов. В свою очередь «Ленгипрогор» якобы обещал учесть наиболее интересные идеи победителей конкурса в дальнейшей проработке проекта. Существует мнение, что на деле это был конкурс «черновиков» для «Ленгипрогора». Т.е. за 1 млн р. «Ленгипрогор», по сути, мог получить в свое распоряжение практически готовый проект, в котором осталось бы только учесть пожелания будущих застройщиков. А деньги, выделенные из бюджета «Ленгипрогору» на разработку проекта, могли быть сэкономлены. Причем, не исключено, что по схеме «черновиков» «Ленгипрогор» давно работает и в других регионах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.