Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Подальше от народа

«ПЖРТ Промышленного района» работает в режиме секретности

Егор Кошеров

На 23 марта запланировано проведение собрания собственников жилья многоквартирного дома (МКД) № 105 по ул. Стара-Загора. Один из вопросов повестки дня — отчет управляющей компании ЗАО «ПЖРТ Промышленного района» (ПЖРТ) о проделанной работе. Собственники жилья не смогли ознакомиться с отчетом заранее, поскольку сотрудники УК отказались его представить. Часть жителей не намерена подписывать очередной договор с ПЖРТ, возглавляемым Анатолием ШТЕЙНБЕРГОМ (на фото), поскольку ряд пунктов, по их мнению, противоречит действующему законодательству.

Конфликтная ситуация внутри совета собственников жилья (ССЖ) МКД № 105 по ул. Стара-Загора возникла еще в 2013 г. Тогда заочным решением собрания собственников жилья в данном МКД были выбраны члены ССЖ и его председатель. Якобы в голосовании приняли участие 56,9% жителей, обладающих правом голоса. При этом полномочия ССЖ определили как бессрочные, что само по себе противоречит законодательству. А председателем был выбран человек, рекомендованный ПЖРТ, — Юрий Грошев.

Впрочем, через несколько дней было проведено еще одно голосование, по итогам которого был выбран новый состав ССЖ, который возглавила Татьяна Симонова. Однако УК до сих пор отказывается признавать легитимность этого ССЖ, хотя по законодательству ПЖРТ не имеет права вмешиваться в деятельность ССЖ.

Как рассказали представители ССЖ Симоновой, на протяжении последних двух лет отчет о деятельности ПЖРТ ни разу не принимался общим собранием собственников. 23 марта также планируется не утверждать отчет ПЖРТ, т. к. фактически никто с ним не был ознакомлен. После того как на подъездах появилось объявление о проведении собрания, собственники жилья решили ознакомиться с материалами, заявленными к обсуждению в повестке. Однако в УК они получили отказ: им заявили, что документов нет, а отчет можно будет заслушать исключительно во время собрания. Схожий отказ последовал в отношении выдачи акта выполненных работ. По непонятным причинам этот документ также находится под грифом «Секретно».

Много вопросов у жителей дома № 105 вызывает и текст договора, который предлагает подписать им ПЖРТ. Например, в договоре написано, что рассмотрение жалоб и заявлений проводится в течение 30 рабочих дней. Хотя по действующему законодательству срок рассмотрения должен составлять не более 5 рабочих дней, причем он может быть сокращен, но никак не увеличен.

Еще один хитрый ход, придуманный ПЖРТ, касается излюбленной Анатолием Штейнбергом темы выдачи справок. В договоре прописан порядок выдачи справок на основании письменного заявления без взимания платы в течение 5 рабочих дней. А вот если срочно, то за деньги. Причем в этом году прейскурант на платные услуги значительно вырос. Татьяна Симонова продемонстрировала ОАЕ «Хронограф» новые расценки, утвержденные УК.

При этом стоит напомнить, что существует ряд справок с ограниченным сроком действия. И если их не сделать срочно, то они могут потерять силу. На этом, похоже, и спекулируют в ПЖРТ. Любопытно, что в апреле 2014 г. вступило в законную силу решение Промышленного райсуда г. Самары о признании незаконным взимания платы за выдачу справок с места жительства. Проверкой, проведенной прокуратурой Промышленного р-на г. Самары, было установлено, что ПЖРТ при выдаче гражданам справок с места жительства взимает стоимость бланка. Плата за выдачу справки с места жительства определяется на основании тарифа, утвержденного приказом руководителя предприятия Анатолия Штейнберга № 197/1 от 21 октября 2013 г. В связи с этим прокурор района обратился в суд с иском о признании незаконными действий ПЖРТ. Согласно ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,

выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах страны производится бесплатно.

Представители ПЖРТ пытались оспорить судебное решение во всех инстанциях, но безуспешно. По словам Татьяны Симоновой, деньги за справки собирались вплоть до начала марта 2015 г. Еще один пункт договора, вызывающий недоумение, — «оплата иных услуг». Каких именно услуг, в договоре не раскрывается. Кроме того, собственники жилья пытались добиться выдачи сведений, кому сдается внаем общедомовое имущество. В ответ, как обычно, тишина.

Осенью т. г. пройдут выборы в райсоветы. Скорее всего, Анатолий Штейнберг вновь попытается войти в политику, опираясь на ресурсы своего ПЖРТ. Прошлая попытка завершилась крахом. Похоже, что и на этот раз с подобным отношением к жителям обслуживаемого ПЖРТ фонда ему вряд ли удастся стать хотя бы районным депутатом.

Комментарии

Татьяна СИМОНОВА, председатель совета собственников жилья МКД № 105 по ул. Стара-Загора

- Мы не можем выяснить, куда идут средства, которые мы платим на содержание жилья. Сколько бы мы ни ходили к главному инженеру или к юристу в ЗАО «ПЖРТ Промышленного района», они просто закрывают перед нами дверь. Уже два года в различных инстанциях мы пытаемся доказать, что именно наш совет легитимный, но безуспешно. Прокуратура отделывается лишь формальными отписками. А уж увидеть лично Анатолия Штейнберга для жителей несбыточная мечта, он давно перестал устраивать личные приемы граждан. Когда мы посмотрели и изучили проект договора, то выяснили, что он не соответствует действующему законодательству и нарушает права граждан почти по всем основным пунктам.