Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Гурман

Маряхин получил возможность спекулировать на теме продовольственной безопасности

Егор Кошеров

На прошлой неделе появились основания говорить о том, что законопроект «Об обеспечении продовольственной безопасности в Самарской обл.» заявленный председателем совета Самарского регионального отделения (СРО) партии «Справедливая Россия» (СР) Михаилом МАРЯХИНЫМ мог быть написан под диктовку спонсоров предстоящих выборов. Более того, отдельные элементы уже начали использовать эту тему для организации политических провокаций. Чего только стоит выходка депутата Самарской губернской думы (СГД) от ЛДПР Михаила БЕЛОУСОВА. Складывается впечатление, что руководство местных оппозиционных политических сил готово на что угодно, лишь бы напомнить о себе в канун муниципальных выборов.

Презентатор

Скоро будет полгода, как Маряхин начал пиариться на теме своего законопроекта «Об обеспечении продовольственной безопасности в Самарской обл.». Где он с ним уже только не выступил! Однако с внесением в СГД почему-то не спешил. Также Маряхин до последнего момента скрывал от широкой общественности содержание этого законопроекта. Более двух месяцев назад Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» обратился к Маряхину с просьбой представить этот документ для ознакомления. Однако Марихин повел себя так, словно он не политик. То ли испугался, то ли засомневался. Видимо, в тот момент он понял всю пустоту своей затеи.

Между тем обращению «Хронографа» к Маряхину предшествовала целая вереница событий, в ходе которых он не переставал напоминать окружающим о своей причастности к теме поддержки местных сельхозпроизводителей и предприятий АПК. Так, например, 28 октября 2014 г. Маряхин принял участие в расширенном заседании Палаты депутатов (всех регионов и уровней власти) партии СР в Москве. На том заседании он выступил с докладом на тему «Региональная продовольственная безопасность: проблемы и пути решения». В ходе выступления Маряхин указал, что до 50% мясной продукции и молока поставляется в Самарскую обл. из других регионов. В этом же докладе он отметил: «Вся надежда на региональные «точки роста»: природные и земельные ресурсы, развитие государственно-частного партнерства и кадровый потенциал. Депутатами от СР подготовлен законопроект «Об обеспечении продовольственной безопасности в Самарской обл.» Его можно сделать модельным и для других регионов».

Следом подобного рода мероприятие провели в Самаре. 12 ноября в здании СГД Маряхин организовал расширенное заседание самарской региональной Палаты депутатов партии СР. И вновь разговор зашел о продовольственной безопасности Самарской обл. и о соответствующем законопроекте.

Но даже после этого законопроект в СГД длительное время официально так и не был внесен. Маряхин чего-то ждал. Также известно, что ранее в своей политической деятельности он никогда столь активно не демонстрировал глубокой погруженности в тематику сельского хозяйства и АПК. И это притом, что в 2010 г. Маряхин вступил в должность управляющего дополнительным офисом г. Тольятти ОАО «Россельхозбанк». Эта информация до сих пор представлена в его биографической справке, вывешенной на официальном сайте СРО СР.

Идеолог

Все предыдущие свои предвыборные кампании Маряхин выстраивал на обещаниях навести порядок в сфере ЖКХ. На этой волне он стал в декабре 2011 г. депутатом СГД, эту тему он использовал в ходе участия в выборах мэра Тольятти в марте 2012 г. Перемены в политических приоритетах Маряхина стали заметны лишь в 2014 г., сразу после того, как 5 июля на конференции СРО партии СР он впервые был избран председателем совета СРО СР. Также на той конференции был избран совет СРО СР сроком на два года в обновленном составе. В составе совета СРО СР впервые оказался Дмитрий Лобойко. Ему же было доверено возглавить бюро совета СРО СР. Он получил должность секретаря бюро совета СРО СР. По уровню полномочий это сделало его в СРО СР вторым человеком после Маряхина.

Сближение Маряхина с Лобойко может привести к весьма серьезным для дальнейшей политической карьеры Маряхина последствиям. Сегодня губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин относится к Маряхину еще пока весьма лояльно. Об этом свидетельствует его готовность с ним встречаться, обсуждать его инициативы, давать окружающим понять, что с ним он готов вести диалог. Видимо, в пользу такого отношения Меркушкина к Маряхину играет тот фактор, что Маряхин в должности председателя СРО СР относительно недавно, является политиком из Тольятти, соответственно, не имеет такой степени зависимости от самарских ФПГ, чего нельзя было сказать о его предшественнике на посту председателя совета СРО СР Александре Колычеве.

Между тем настроения губернатора по отношению к персоне Маряхина могут стремительно измениться. Для этого имеются предпосылки. Причем сам же Маряхин их создает.

Губернатор Николай Меркушкин известен как настоящий государственник, приверженец интересов страны. Одновременно с этим он всегда стремится вести диалог с различными политическими силами, способными консолидировать усилия для достижения роста благосостояния граждан, усиления позиции региона и страны в целом. Однако губернатор Меркушкин не приемлет действий, направленных на расшатывание ситуации, на подрыв доверия граждан к институтам власти. Он крайне негативно относится к тем, кто своей пустой демагогией, прикрываясь псевдолиберальными ценностями, пытается сеять в сознание людей раскол, неуверенность в будущем страны, панику. Материалы подобной направленности, которые можно было наблюдать на интернет-издании «Засекин», заставили его сделать собственные выводы об этом издании, а также о тех, кто формирует его повестку дня и обеспечивает финансирование. Примерно схожего мнения он мог придерживаться и в отношении отдельных идеологических пробросов, допускаемых в последнее время в газете «Московский комсомолец в Самаре».

Поданным на 26 января 2015 г., на официальном сайте СРО СР на личной страничке Дмитрия Лобойко в биографической справке о нем указано: «В настоящее время издатель экспертного информационного агентства «Засекин» и газеты «Московский комсомолец в Самаре».

Дмитрий Лобойко известен в Самаре как специалист медийной сферы. Ему знакомы методы и приемы политического пиара, он обладает богатым опытом в области формирования СМИ, а также в издательской деятельности. До тех пор пока Лобойко не входил в руководящие органы СРО СР, его можно было воспринимать как человека свободных от идеологии той или иной партии взглядов. Однако с 5 июля он стал корпоративной фигурой СРО СР. Следовательно, все его личные взгляды, озвучиваемые в публичной плоскости, автоматически следует проецировать на принявшую его партийную ячейку. Другими словами, все, что сегодня исполняет Лобойко, можно расценивать как согласованные с Маряхиным действия. Более того, уже в роли нового лидера СРО СР Маряхин поднял Лобойко на столь высокий уровень. Это означает, что Маряхин должен был одобрительно отнестись ко всему тому что Лобойко делал в течение последнего времени. В том числе и в рамках формирования редакционной политики издания «Засекин».

Также известно, что на протяжении последних нескольких лет Дмитрий Лобойко консультировал владельца Группы компаний «ФК» (ГК ФК) Олега Кузичкина в вопросах взаимоотношений со СМИ. Общение Лобойко и Кузичкина могло осуществляться в том числе и формате политических консультаций. Об этом можно судить хотя бы по тому, что у Олега Кузичкина еще в 2011 г. появились стремления окунуться в политическую жизнь региона.

В 2011 г. он пытался участвовать в декабрьских выборах в СГД, но потерпел неудачу. Кузичкин на тех выборах сделал ставку на партию «Единая Россия» (ЕР), однако ввиду высокой внутрипартийной конкуренции он был лишен возможности пройти в СГД по партийному списку ЕР. Хотя различные источники отмечали, что по размеру финансовой помощи, которую Кузичкин мог бы оказать партии ЕР в ходе той предвыборной кампании, он вполне мог рассчитывать на прохождение в СГД.

Спонсор

Наличие у Кузичкина политических амбиций говорит о том, что Лобойко в его окружении оказался далеко не случайно. Финансовые возможности ГК ФК могут представлять интерес для любой политической силы. Это весьма актуально с учетом того, что в 2015 г. на территории Самарской обл. должны пройти масштабные выборы почти во все органы местной власти. Если учесть, что политический консультант Олега Кузичкина вдруг стал вторым лицом в СРО СР, то несложно догадаться, что именно ГК ФК может стать основным спонсором партии СР на предстоящих выборах. Спонсорство на выборах всегда подразумевает получение политических дивидендов. Одним из видов таких дивидендом считается проведение своих людей в органы власти.

Сегодня Кузичкин в отличие от 2011 г. предпочитает не афишировать своих политических амбиций. И этому есть серьезное объяснение.

На протяжении последних полутора лет Кузичкин мог совершить ряд действий, в результате которых он не сумел вписаться в команду губернатора. Причин этому может быть масса. Где-то он мог себя сам повести не совсем дальновидно, а где-то конкуренты сумели подставить. Но это уже его личное дело и его консультанта Лобойко. Что касается перспектив Маряхина, то в окружении губернатора могут возникнуть серьезные основания для подозрений о его тесной связи с Кузичкиным. ГК ФК — это один из крупнейших операторов АПК Самарской обл. Бизнес этой компании серьезно зависит от того, кем и как принимаются административные решения в отрасли сельского хозяйства на территории Самарской обл. Основная масса муниципалитетов, в которых в сентябре 2015 г. пройдут выборы, относится к сельским территориям, где основным видом экономической деятельности является сельскохозяйственное производство. В этой связи взаимодействие ГК ФК и СРО СР могут оказаться взаимовыгодными. При поддержке политического прикрытия партии СР от ГК ФК в органы местной власти по итогам выборов может быть проведена целая армия депутатов. Причем из числа этих депутатов далее будут выбираться главы сельских поселений и муниципальных районов. В итоге ГК ФК как никогда ранее сможет увеличить свой административный ресурс на уровне сельских муниципалитетов, да и по области в целом. Что касается самого Олега Кузичкина, то после успеха партии СР и группы выдвиженцев от ГК ФК на выборах 2015 г. он запросто может оказаться на 100% проходной фигурой на выборах в Государственную думу в 2016 г. За такую перспективу платить не жалко.

Исходя из этого, несложно прийти к выводу об истинном авторстве продвигаемого Маряхиным законопроекта «Об обеспечении продовольственной безопасности в Самарской обл.». В ГК ФК должны хорошо знать, какие именно меры поддержки им могут помочь. Следовательно, они вполне могли подготовить этот документ. В пользу этой версии работает еще и то, что в ходе своего доклада 28 октября на внутрипартийном собрании в Москве Маряхин блеснул именно познаниями в сфере мясного производства. Кто еще кроме лиц из ГК ФК мог бы в подробностях проинформировать его об уровнях производства мяса в Самарской обл.?

В целом же для Маряхина этот законопроект — очень хороший инструмент для партийного пиара. Тем более что для этого имеется отличный фон — последствия введенных в отношении РФ экономических санкций и последовавших ответных мер. Таким образом, тема продовольственной безопасности удобна для любого политика. Но вот почему-то в Самарской обл. именно в СРО СР самые первые успели застолбить данную тему и даже подготовили соответствующий законопроект. Вот только когда у Маряхина было на его разработку время, непонятно. Ведь на пост председателя СРО СР, как было отмечено выше, Маряхина избрали всего лишь 5 июля. А в октябре он уже козырял законопроектом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Список вопросов, которые ОАЕ «Хронограф» задал Михаилу Маряхину 28 января 2015 г., но ответов на них не получил:

1. Почему озвученный Вами законопроект до сих пор не представлен широкой общественности? Почему он не внесен в СГД? Почему Вы его скрываете от граждан? Чего Вы опасаетесь? Предоставьте его в распоряжение «Хронографа».

2. Какое участие в разработке законопроекта «Об обеспечении продовольственной безопасности в Самарской обл.» принимали специалисты из ГК ФК? Какую работу при подготовке этого документа выполнил лично Кузичкин? Какую работу выполнили Вы?

3. Почему Вы решили сделать ставку на ГК ФК?

4. Сколько человек от предприятий ГК ФК Вы планируете допустить для участия в выборах в органы муниципальной власти в сентябре 2015 г. и обеспечить их поддержкой партии СР?

5. Каких показателей Вы надеетесь достичь в ходе выборов в Ставропольском р-не? И в частности, в с. п. Хрящевка?

6. Планируете ли Вы в 2016 г. от партии СР выдвигать в Государственную думу РФ Кузичкина?

7. Как Вы относитесь к публикациям интернет-издания «Засекин»?

8. Поддерживаете ли Вы работу Лобойко по продвижению проекта «Засекин»? Насколько это издание может быть полезно для достижения СРО СР своих намеченных целей?