Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (537) | 16 марта 2015г.
 

С намеком на Хорошавина

ОНФ с проектом «За честные закупки» посетил вуз Андрончева

ИА «Центр-Инфо»

5 марта в стенах Самарского государственного университета (СамГУ) представители Самарского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели для студентов презентацию проекта «За честные закупки». СамГУ был выбран для презентации «Честных закупок» далеко не случайно. В центральном штабе ОНФ обратили внимание на ряд вызывающих вопросы закупок вуза, о которых неоднократно сообщала редакция ОАЕ «Хронограф». До конца марта представители реготделения ОНФ вместе с членами центрального штаба ОНФ посетят СамГУ еще раз, но уже для проведения беседы с и.о. ректора Иваном АНДРОНЧЕВЫМ (на фото) и и. о. первого проректора Виталием АСАБИНЫМ. ОНФ может напомнить Андрончеву и Асабину о ситуации, приведшей к задержанию в начале марта 2015 г. губернатора Сахалинской обл. Александра ХОРОШАВИНА.

Основной задачей проекта «За честные закупки», запущенного ОНФ с 1 сентября 2013 г., является борьба со злоупотреблениями и расточительством в сфере госзакупок. «Ноу-хау» проекта стало то, что «нечестные закупки» могут выявляться из общей массы силами общественности. Любой желающий может зайти на специальный интернет-портал и сообщить о своих подозрениях.

Перед студентами СамГУ выступил руководитель инициативной группы проекта ОНФ «За честные закупки» в регионе Вадим Нуждин. Причем особое внимание Нуждин уделил объяснению того, как неподготовленному человеку по ряду признаков выявить закупку сомнительного свойства. А также попросил студентов потренироваться посредством мониторинга госзакупок их альма-матер.

Характерно, что СамГУ был выбран для проведения презентации далеко не случайно. В центральном штабе ОНФ обратили внимание на ряд вызывающих вопросы закупок СамГУ, о которых неоднократно сообщала редакция ОАЕ «Хронограф». Одним из самых показательных примеров «симбиоза» заказчика и подрядчика стал контракт, заключенный СамГУ в сентябре 2014 г. с единственным поставщиком ООО «АИК Тур». «АИК Туру» предстояло закупить авиабилеты для делегации СамГУ, уезжающей в Китай, на сумму свыше 277 тыс. р. Тогда представлялось странным, что вуз предпочел заключить соглашение не напрямую с авиакомпанией, а с посредником. Однако когда вскрылось, что директором и учредителем «АИК Тура» числится и.о. первого проректора СамГУ и один из ближайших соратников и.о. ректора Андрончева Виталий Асабин, многое стало понятно.

По сути, и.о. ректора Андрончев отрезал от «бюджетного пирога» и. о. первого проректора Асабину. При желании здесь можно усмотреть коррупционную составляющую. Более того, анализ ряда госзакупок СамГУ отчетливо иллюстрирует тенденцию, когда руководство вуза действует в интересах определенного круга поставщиков. Были при Андрончеве и двойное осмечивание ремонта одних и тех же дверей, а также одних и тех же участков кровли корпусов. Были странные закупки прыжков с парашютом, организации игр в пейнтбол и т.д. Похоже, делается это далеко не из альтруистических побуждений.

По информации источников редакции, до конца марта представители реготделения ОНФ вместе с членами центрального штаба ОНФ посетят СамГУ еще раз, но уже для проведения беседы конкретно с Андрончевым и Асабиным. К этому моменту у ОНФ будет готов подробный расклад по организованным СамГУ в бытность Андрончева и.о. ректора подозрительным госзакупкам. ОНФ планирует пока только напомнить Андрончеву и Асабину о ситуации, приведшей к задержанию в начале марта 2015 г. губернатора Сахалинской обл. Александра Хорошавина. Все началось как раз с претензий к Хорошавину со стороны ОНФ.

Активисты ОНФ выяснили, что губернатор выделил из бюджета аж целых 680 млн р. на улучшение имиджа региона и его руководства. При этом сам Хорошавин, по словам руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Антона Гетты, улучшению имиджа как раз не способствовал, публично выказывая недовольство работой сахалинских «фронтовиков», которые «пытались ему указать на проблемы, связанные с тратами». В результате были подняты не менее расточительные закупки. В частности, ОНФ крайне удивился, что на ремонт нового дома правительства Сахалинской обл. было потрачено 850 млн р., притом что стоимость отделки и меблировки помещений административного здания оказалась избыточной (один только стол для губернатора оценивался в 1,4 млн р.).

Также ОНФ возмутила покупка «наноунитаза» за 200 тыс. р. — на эти деньги можно было отремонтировать квартиру не одного сахалинского ветерана. Далее ОНФ обратил внимание на траты сахалинского бюджета на покупку лимузина марки Mercedes за 8 млн р. и двух вертолетов за 1 млрд р. На смену обозначенным пришли еще более серьезные претензии. В результате 4 марта т.г. Хорошавин был задержан и заключен под стражу по подозрению в мошенничестве.

Предметы закупок, проведенных СамГУ при Андрончеве и Асабине, напоминают предметы закупок, проведенных на Сахалине при Хорошавине. Здесь можно встретить как меблировку помещений вуза, так и отделочные работы, в целесообразности которых возникают сомнения. Особой строкой были проведены расходы на ремонт административных помещений, где размещается ректорат. По сути, Андрончеву остается заказать себе только лимузин, чтобы повторить закупки, сделанные в интересах Хорошавина.

Отсюда можно предположить, что вслед за напоминанием истории с Хорошавиным, которое Андрончеву и Асабину готовится сделать ОНФ, в отношении двух и.о. могут последовать и другие действия, выходящие за формат стандартного жесткого предметного разговора. Особенно если учесть, что 10 марта начальник ГУЭБ и ПК МВД России Дмитрий Миронов назвал одним из приоритетных направлений деятельности полиции в 2015 г. выявление и раскрытие должностных преступлений в системе размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Эта сфера, по словам Миронова, признана наиболее уязвимой с точки зрения коррупционных рисков. «В большинстве субъектов Российской Федерации действуют многоуровневые схемы, организованные коррумпированными чиновниками, позволяющие уводить в теневой сектор значительную часть бюджетных средств, выделяемых для государственных и муниципальных закупок», — сообщил Миронов.