Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (537) | 16 марта 2015г.
 

Начал с детского сада

Корнев приступает к массовой распродаже муниципального имущества за бесценок

Андрей Неретин

25 марта администрация м. р. Нефтегорский подведет итоги открытого аукциона по реализации расположенного в с. Зуевка здания бывшего детского сада. Двухэтажный объект площадью 1439,5 кв. м продается вместе с земельным участком под ним площадью свыше 0,5 га. Общая стартовая выкупная цена здания и участка определена в размере чуть больше 1 млн р. Похоже, что по примеру детского сада в Нефтегорском р-не вскоре начнется масштабная приватизация муниципального имущества. В числе отчуждаемых по заниженной стоимости могут оказаться важнейшие объекты социальной инфраструктуры и занимаемые ими земли. Не исключено, что вырученные от приватизации средства глава района Владимир КОРНЕВ (на фото) планирует вложить в свое переизбрание в сентябре 2015 г.

Земли не жалко

13 февраля т. г. на страницах одной из газет м. р. Нефтегорский появилось извещение о проведении открытого аукциона по заключению договора купли-продажи двухэтажного нежилого здания (детского сада) площадью 1439,5 кв. м. Расположение объекта было указано по адресу: Самарская обл., Нефтегорский р-н, с. Зуевка, ул. Школьная, д. 12. Начальная стоимость отчуждаемого муниципального имущества была установлена в размере 927 тыс. р. В рамках объявленного аукциона объектом купли-продажи также станет расположенный по тому же адресу земельный участок площадью свыше 0,5 га с кадастровым номером 63:27:0902005:45 под нежилым зданием детского сада и территорией обслуживания. Начальная стоимость земельного участка на аукционе составит 92,7 тыс. р.

При изучении этих параметров сразу настораживает, что земельный участок выставлен на торги по крайне низкой стартовой цене — менее 100 тыс. р. Согласно сведениям публичной кадастровой карты, кадастровая стоимость участка под школой составляет 5,1 млн р. Рыночная стоимость земли в этом районе может оказаться не меньше. Беглый мониторинг частных объявлений по продаже земельных участков в с. Зуевка позволяет прийти к выводу, что рыночная стоимость одной сотки в границах этого поселения колеблется в пределах 15-20 тыс. р. Т. е. земельный участок под школой площадью свыше 50 соток должен быть продан не менее чем за 750 тыс. р. И вдруг такая щедрость со стороны администрации Владимира Корнева! 92,7 тыс. р. за очень удобно расположенный участок. Планы реализовать находящуюся в муниципальной собственности землю по такой явно заниженной цене дает повод для предположений о наличии в действиях ответственных лиц коррупционной составляющей. Не стоит также забывать, что разграбление муниципальной или государственной собственности — это особая изощренная форма предательства национальных интересов.

Что касается здания детского сада, то его продают, судя по всему, как приложение к земельному участку. В ответе на официальный запрос «Хронографа» Владимир Корнев дал следующие пояснения: «Здание бывшего детского сада представляет собой полуразрушенное здание, находящееся в аварийном состоянии — объект не огорожен, оконные рамы, дверные проемы и двери отсутствуют, имеет место наличие множественных элементов разрушения кирпичной кладки, отсутствует крыша.

В настоящее время объект пустует, не используется (не эксплуатируется с 29 мая 2001 г.)». В подтверждение своих слов глава района приложил фотографии этого здания.

Перечень закрыт

Вызывает удивление, что Корнев готов так легко расстаться с муниципальным имуществом только на том основании, что оно не используется и находится в аварийном состоянии. Где же эффективное распоряжение муниципальной собственностью со стороны администрации м. р. Нефтегорский? За время, прошедшее с момента избрания Корнева главой района, детский сад можно было успеть как реконструировать, так и начать использовать его по прямому профилю. Как вариант, организовать там какое-либо учреждение социальной направленности в случае ликвидации очередности в детские сады. Неспроста ведь губернатор Николай Меркушкин постоянно напоминает о необходимости развития социальной инфраструктуры на селе для привлечения в районы молодых специалистов. Под это дело Корнев вполне мог даже получить средства из областного бюджета. Но был выбран другой путь. Коммерческие структуры, которым неработающий детсад с земельным участком, видимо, был обещан под строительство очередного торгового центра, не исключено, смогли заинтересовать в этом Корнева.

Между тем детский сад, скорее всего, станет «пробным шаром» в массовой распродаже муниципального недвижимого имущества администрации м. р. Нефтегорский. Уже в ближайшее время ожидается выставление на торги новых объектов недвижимости. Так, 20 октября 2014 г. завершился электронный аукцион на право провести оценку рыночной стоимости 54 объектов муниципальной недвижимости, расположенной на территории м. р. Нефтегорский. Уже в 2015 г. состоялся аналогичный аукцион, по условиям которого исполнитель должен определить рыночную стоимость еще у 36 объектов муниципальной недвижимости. Как правило, оценку рыночной стоимости муниципального имущества заказывают с целью его дальнейшей реализации.

Примечательно, что аукционная документация, размещенная на сайте госзакупок, ни в первом, ни во втором случаях не содержит перечня объектов недвижимости, рыночную стоимость которых требовалось определить. ОАЕ «Хронограф» запросил у Корнева сведения об этих объектах, а также поинтересовался, с какой целью их решили оценить. Однако глава м. р. Нефтегорский в своем ответе почему-то обошел эту тему стороной. В связи с этим возникают опасения, что среди планируемого к отчуждению муниципального недвижимого имущества вполне могут присутствовать действующие объекты социальной инфраструктуры, которые хотят пустить с молотка по бросовым ценам.

Дотянет ли до выборов?

Не менее любопытно, зачем администрации м. р. Нефтегорский понадобилось срочно оценить планируемое к скорой продаже муниципальное имущество. Здесь нужно принять во внимание, что в сентябре 2015 г. пройдут выборы главы Нефтегорского р-на. Причем выборы состоятся по новой схеме. Если Корнев намерен вновь оказаться во главе района, то ему придется преодолеть три ступени. Сначала необходимо избраться депутатом какого-либо сельского поселения. Представительный орган этого поселения, в свою очередь, должен делегировать Корнева в собрание представителей м. р. Нефтегорский. Последний орган изберет из своего состава главу района. Прорваться через такое многоуровневое сито Корневу будет сложно. К тому же, если попытка все-таки окажется удачной, за Корневым как главой района закрепят в основном номинально-представительские функции. А решение всех ключевых вопросов, в т. ч. по части распоряжения муниципальным имуществом, отойдет в руки местного сити-менеджера, который вряд ли будет подконтролен главе района. Поэтому сегодня Корнев и может спешить с выводом из муниципальной собственности того, на что положили глаз знакомые ему предприниматели.

Также нельзя исключать, что распродажа готовится в связи с тем, что Корнев вполне мог задуматься над поиском средств для проведения собственной избирательной кампании. Если эта версия верна, то возникают сомнения в уверенности Корнева относительно перспектив поддержки его кандидатуры на пост главы района областным правительством и партией «Единая Россия». Если в поддержке будет отказано, то Корневу придется формировать на выборы в сельсоветы собственную команду, которой может быть отведена роль проталкивателя его в главы района. Мотивировать команду можно как раз подношениями в виде распродаваемых за бесценок объектов муниципальной недвижимости. Хотя, с другой стороны, еще есть возможность восстановить доверие со стороны исполнительной власти региона и «Единой России», если отменить приватизацию. Существует мнение, что долго между двух огней Корнев не протянет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир КОРНЕВ, глава м. р. Нефтегорский Самарской обл.

- На территории с. п. Зуевка м. р. Нефтегорский имеется действующий детский сад, укомплектованный профессиональными кадрами, которые ведут воспитательную работу с детьми. Детский сад располагается в здании школы. Кроме того, на территории м. р. Нефтегорский ликвидирована очередность в детские сады. Таким образом, продажа здания бывшего детского сада не повлечет закрытия существующего детского сада.