Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (537) | 16 марта 2015г.
 

Коррупция не терпит огласки

МП «Специализированные автостоянки» не афиширует доходы

ИА «Центр-Инфо»

В ближайшие дни Контрольно-счетная палата (КСП) г.о. Тольятти должна раскрыть информацию о плане проверок на II кв. 2015 г. По логике, в график должна быть включена проверка финансовой деятельности МП «Специализированные автостоянки» (СА), директором которого является Сергей КОСТИН. Судя по наблюдениям, СА должно иметь весьма неплохой денежный оборот, даже в сравнении с преуспевающими частными коммерческими организациями. Однако КСП много лет обделяет своим вниманием СА. Со временем МП, находящееся в ведении департамента общественной безопасности (ДОБ) Сергея БАСОВА (на фото), похоже, крепко увязло в коррупционных схемах.

Гарантированный заработок

СА работает в непосредственном контакте с сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Тольятти. До недавнего времени начальник УМВД России по г. Тольятти Сергей Гудилин еженедельно на аппаратных совещаниях в мэрии Тольятти докладывал о сотнях автомобилей, за различные нарушения помещенные на специализированные автостоянки. Схема взаимодействия проста. Сотрудник ГАИ в предусмотренном законом случае оформляет документы по задержанию транспортного средства (ТС). МП в свою очередь за плату осуществляет эвакуацию и хранение задержанных ТС.

По поводу СА на сайте мэрии Тольятти в разделе «Подведомственные учреждения» ДОБ даются разъяснения, что СА было создано с целью «оказания услуг по транспортировке, хранению и выдаче ТС всех видов, в т. ч. ТС, задержанных за совершение их владельцами административных правонарушений, и ТС, перевозящих опасные грузы, на территории г. о. Тольятти Самарской обл.». Сейчас СА является одним из крупнейших операторов тольяттинского рынка услуг по эвакуации и хранению автомобилей.

Постановлением правительства Самарской обл. № 334 от 11 июля 2012 г. для Тольятти установлен тариф в размере 1,7 тыс. р. на транспортировку до места хранения одного транспортного средства, задержанного сотрудником ГАИ. На первый взгляд, сумма может показаться не столь значительной, однако если учесть количество перевозимых СА автомобилей, мнение может измениться. К примеру, при перевозке 10 ТС, сумма, соответственно, увеличивается в 10 раз — с 1,7 тыс. р. до 17 тыс. р.

И если гипотетически предположить, что СА ежесуточно эвакуирует всего 10 ТС, то в год сумма заработка предприятия составит порядка 6,2 млн р. Хотя на самом деле масштабы эвакуации много большее, соответственно, и выручка тоже. Наверное, любой житель Тольятти сможет подтвердить, что эвакуаторы работают круглосуточно, без праздников и выходных. А показатель выставляемых на штрафстоянки ТС за неделю может достигать 500 единиц. Об этом как раз свидетельствуют данные, ранее раскрытые Сергеем Гудилиным. И если СА принимает хотя бы половину указанного количества, то выручка предприятия в годовом выражении уже должна переваливать за 21 млн р. только по доходам от транспортировки задержанных средств, без учета извлекаемой прибыли за хранение ТС.

Сплошной инсайд

Хотя есть основания полагать, что СА фактически имеет доход, значительно превышающий расчетную цифру. При этом на портале мэрии четко указано, что «все имущество предприятия находится в муниципальной собственности г. о. Тольятти, закреплено за предприятием на праве хозяйственного ведения». В то же время согласно уставу СА предприятие обязано «перечислять в бюджет г. о. Тольятти часть прибыли за использование муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия, в размере, установленном постановлением мэра г. о. и годовым планом предприятия».

На годовом плане СА, так же как и на результатах деятельности предприятия, стоит заострить особое внимание. Попытки найти какие-либо данные о финансово-хозяйственной деятельности предприятия на портале мэрии не принесли успеха. Почему собственник СА скрывает эту информацию от широкой общественности, не совсем понятно, хотя вполне может быть, что в мэрии просто не располагают ею. Более того, Сергей Гудилин по каким-то причинам перестал в своем докладе упоминать о ТС, поставленных на штраф-стоянки в течение недели.

С учетом того, что тольяттинская мэрия практически насквозь может быть пронизана коррупционными связями, решить вопрос о невмешательстве в «дела» СА, наверное, было несложно. Тем более что в официальной биографии руководителя ДОБ Сергея Басова отмечается, что он «с 1991 по 2013 г. служил на различных должностях в ГУ МВД России по Самарской обл». Наверное, у Басова еще сохранились контакты с бывшими сослуживцами.

Муниципальный «захребетник»

Так или иначе, но у руководства СА действительно есть стимул скрывать истинное положение предприятия. Об этом, в частности, могут свидетельствовать данные, переданные СА в Росстат. Согласно информации, полученной из официального источника, выручка СА по итогам работы в 2012 г. составила всего 3,7 млн р. За 2013 г. СА заработало еще меньше — 2,9 млн р. Почему СА демонстрирует падение доходов, наверное, не сможет объяснить даже финансовый аналитик. Ведь количество эвакуируемых ТС не уменьшается, а растет. Это очевидный факт, который может подтвердить любой наблюдательный тольяттинец. Да и суммы в 3,7 млн р. и 2,9 млн р. сложно назвать адекватными сборами. Как уже отмечалось выше, путем элементарных математических действий можно почитать, что реальная выручка предприятия должна находиться на уровне не менее 20 млн р.

По всей видимости, основная часть заработанных СА денег «в черную» выводится, возможно даже не попадая на счета предприятия. Таким образом, руководство СА может не только скрывать средства от учредителя в лице мэрии, но и занижать налогооблагаемую базу. Т.е. деньги, которые СА должно перечислять в бюджет в виде налогов, по старой схеме 90-х годов попадают напрямую к неофициальным бенефициарам предприятия. Такие методы извлечения прибыли на фоне секвестрования бюджетов всех уровней можно назвать не иначе как разворовыванием казны, усугубляемой националпредательскими настроениями. Именно с таким настроением коммерсант может набивать собственные карманы, в то время когда государственная власть нацеливает всех граждан экономить буквально каждую копейку.