Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (536) | 10 марта 2015г.
 

Родня с амбициями

Депутат Карпяк и его зять Кошелев могут нацелиться на ДГОС

Сергей Ромашов

На прошлой неделе источники «Хронографа» сообщили изданию о намерении председателя совета директоров ЗАО ППСО АО «Авиакор» Владимира КОШЕЛЕВА (на фото) баллотироваться в районный совет Красноглинского р-на, чтобы впоследствии войти в состав депутатов Думы г. о. Самара (ДГОС) VI созыва. Сегодня у Кошелева, казалось бы, есть для этого необходимые ресурсы и ему больше не нужна поддержка тестя — депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра КАРПЯКА, который, по мнению наблюдателей, в свое время мог проспонсировать карьеру бизнесмена. Однако с учетом качества проживания людей в мкрн «Крутые ключи» не все могут захотеть отдать свои голоса за Кошелева.

В сентябре 2015 г. должны пройти выборы в районные советы Самары, из состава которых будут избираться депутаты ДГОС VI созыва. По информации источников «Хронографа», председатель совета директоров ЗАО ППСО АО «Авиакор» Владимир Кошелев планирует принять участие в данных выборах. Из райсовета Красноглинского р-на, на территории которого расположен возводимый «Авиакором» мкрн «Крутые ключи», Кошелев, видимо, рассчитывает попасть в ДГОС и, может быть, даже побороться за кресло председателя представительного органа власти. Скорее всего, Кошелев попытается провести в райсоветы, а впоследствии и в гордуму и своих представителей. Лоббисты ему необходимы, чтобы частично попытаться реализовать «снизу» и «на местах» те инициативы, которые были озвучены на встрече в июле 2014 г. с президентом РФ Владимиром Путиным и которые не встретили особого отклика «наверху» — в федеральном центре -по целому ряду причин.

Поддержку Кошелеву и его команде на выборах в райсоветы, по мнению наблюдателей, готов оказать депутат СГД Александр Карпяк. Кошелев является супругом дочери Карпяка Марины Карпяк. Тем более что у Карпяка уже имеется опыт раскрутки проектов зятя.

До встречи с дочерью Карпяка Владимир Кошелев был весьма непубличной фигурой. В блогосфере даже содержатся упоминания о знакомстве с ним не называемых криминальных авторитетов и каких-то совместных делах. Многое изменилось после того, как Кошелев породнился с Александром Карпяком.

Вполне возможно, именно Карпяк стоял за стремительным ростом объемов вводимого «Авиакором» в 2009-2011 гг. в эксплуатацию жилья и персональной узнаваемостью Кошелева. Катализатором процесса могли быть деньги, выделяемые ОАО «НК «Роснефть» в адрес своих структурных подразделений в регионах на различные социальные и благотворительные проекты. До 2011 г. Карпяк являлся генеральным директором одного из таких подразделений -ОАО «Куйбышевский НПЗ». Согласно официальному сайту Роснефти, только на реализацию комплексной жилищной программы с приоритетным развитием ипотеки в 2009-2013 гг. планировалось направить около 12 млрд р. Соответственно, часть этих средств распределили в Самарской обл. Какая часть пошла на запуск «Кошелев-проекта» и популяризацию Кошелева, доподлинно не раскрывается.

Любопытно, что официальное появление Марины Карпяк в составе учредителей и руководства структурных подразделений корпорации «Авиакор» случилось вскоре после удаления Александра Карпяка от руководства Куйбышевским НПЗ и избрания в СГД. Сегодня Марина Карпяк — полноправный бизнес-партнер Кошелева. Александр же Карпяк по мере сил может присматривать за семейным бизнесом из депутатского кресла и по возможности обеспечивать ему некое прикрытие. Свои связи с семьей Карпяков Владимир Кошелев предпочитает не комментировать. В ответе на запрос «Хронографа» пресс-служба «Корпорации Кошелев», всегда говорящая за Кошелева, обозначила: «Нам лестно, что Ваше издание считает, что любое значимое событие, происходящее или планируемое в Самарской обл., невозможно без участия нашей организации. Учитывая тот факт, что Александр Викторович Карпяк не является сотрудником ЗАО «ППСО АО «Авиакор», прокомментировать Ваши вопросы, адресованные к нему, мы, к сожалению не можем».

Ответив изданию в своей излюбленной ироничной манере, пресс-служба Кошелева на этот раз подвела своего шефа, т.к. не опровергла ни версии о былом знакомстве бизнесмена с представителями ОПГ, ни его связей с Карпяками, ни его намерения баллотироваться в райсовет.

Сам Карпяк в последнее время проявляет необычную для него активность. 30 января Карпяк принимал участие в заседании круглого стола по теме создания Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) в Самаре на базе ОАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС). А 18 февраля на региональной конференции первичных организаций партии «Единая Россия» Карпяк выступал модератором в секции подготовки профессиональных кадров для предприятий. Подобная активность Карпяка наводит на предположение, что депутат также планирует как-то поучаствовать в предстоящих выборах, вероятно, в Куйбышевском р-не Самары.

Если Кошелеву и Карпяку удастся провести в думу своих представителей от Красноглинского и Куйбышевского р-нов, шансы бенефициара «Авиакора» на кресло спикера ДГОС были бы более высоки. Казалось бы, у Кошелева сегодня есть необходимые ресурсы и голоса для осуществления задуманного. Однако Кошелев, видимо, не в курсе или не замечает жалоб жителей мкрн «Крутые ключи» на условия проживания в возводимом компанией «анклавном» поселке. Достаточно посмотреть блоги, и можно обнаружить, например, жалобы людей на перебои с электричеством в «Крутых ключах» (см. «Хронограф» №31 (475) от 30.09.13). Подъездные пути в поселок тоже оставляют желать лучшего. По сути, это подъезд к ТЦ «МЕГА». Особенно в часы пик в этом месте выстраивается огромных размеров пробка. Отмечается и криминогенная обстановка в микрорайоне. По информации ГУ МВД по Самарской обл., в августе 2014 г. в «Крутых ключах» зарезали мужчину, в январе 2015 г. в ходе драки тяжело пострадал 25-летний парень и т.д. Также сообщается, что в пос. «Крутые ключи» имеется проблема с водоснабжением, т.к. МП «Самараводоканал» в свое время подключил микрорайон к сетям без выполнения техусловий в полном объеме. Едва ли все эти проблемы стимулируют жителей проголосовать за Кошелева на выборах.