Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (536) | 10 марта 2015г.
 

Ноу-хау от ЛДПР

Межсистемную Оксану Круглову призвали дать бой «Единой России»

Егор Кошеров

Прошедшую 21 февраля отчетно-выборную конференцию Самарского регионального отделения (СРО) ЛДПР можно было бы расценить как старт предвыборной кампании. Основанием для такого вывода стало избрание на пост координатора СРО ЛДПР Оксаны КРУГЛОВОЙ (на фото). Нетипичным в ее назначении можно назвать то, что она не является политиком со статусом депутата. Такого ранее не было ни в реготделении ЛДПР, ни в реготделениях других парламентских партий в Самарской обл. Зато в свои 29 лет она имеет почти 11-летний опыт работы с правом голоса в избирательных комиссиях разного уровня. Если провести аналогии с бизнесом, то в канун масштабных муниципальных выборов в Самарской обл. в ЛДПР решили сделать ставку на антикризисного менеджера. Однако стоит помнить и о том, что долгое время Круглова являлась активистом движения «ГОЛОС», принимающего знаки внимания от иностранных агентов.

Молодость и опыт

21 февраля в ходе отчетно-выборной конференции был переизбран новый состав Координационного совета СРО ЛДПР. Данный орган, куда вошли 15 человек, в этот же день провел свое первое заседание по вопросу избрания координатора СРО ЛДПР. По представлению Высшего совета партии на эту должность была единогласно избрана Оксана Круглова. Перед этим она была заместителем руководителя аппарата СРО ЛДПР.

В структуре СРО ЛДПР Круглова начала работать с должности руководителя отдела по работе с членами избирательных комиссий и наблюдателей. Далее стала заместителем руководителя аппарата СРО ЛДПР. С 2013 г. Круглова входит в состав Координационного совета СРО ЛДПР. Свои партийные обязанности она совмещает с должностью помощника депутата. С 2012 г. по настоящее время Круглова числится помощником депутата от ЛДПР в Государственной думе Михаила Дегтярева на общественных началах.

Свежеиспеченного руководителя СРО ЛДПР никак нельзя назвать статусным членом партии. У нее на руках нет ни депутатского мандата, ни рычагов управления крупным бизнесом. Для Самарской обл. это нетипичный случай. Пожалуй, впервые в новейшей истории самарской политики во главе регионального отделения партии оказался человек не из числа депутатов. Секретарь политсовета СРО партии «Единая Россия» Александр Фетисов является председателем Думы г.о. Самара. Нынешние первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин и председатель совета СРО партии «Справедливая Россия» (СР) Михаил Маряхин получили указанные должности, уже находясь в ранге депутатов СГД. Да и в СРО ЛДПР до Кругловой координатором в последние годы всегда был депутат того или иного уровня. Так зачем же в ЛДПР могло понадобиться принимать столь нетипичное кадровое решение?

Попытаемся найти этому объяснение. Новый руководитель СРО ЛДПР к своим 29 годам уже обладает солидным опытом работы в избирательной системе. Об этом красноречиво говорят факты из ее биографии. В возрасте 19 лет в 2004 г. Круглова стала членом УИК с правом решающего голоса. Далее шло по нарастающей. В 2011 г. она стала членом ТИК Самарского р-на г.о. Самара с правом решающего голоса. С 2012 г. и по настоящее время она является членом Самарского горизбиркома с правом решающего голоса.

Ряды ЛДПР Оксана Круглова пополнила в 2011 г. Принимая во внимание ее предыдущий многолетний опыт работы в избиркомах, а следовательно, осведомленность о нюансах избирательных механизмов, о правовых и бюрократических тонкостях, партийное руководство, видимо, доверило ей вести правовое обеспечение «соколов Жириновского». В т.ч. помощь в выявлении и уходе от нарушений избирательного процесса.

Таким образом, Оксана Круглова уже без малого 11 лет работает на профессиональной основе в избирательной системе. Фактически она является профессионалом в этой сфере. При этом следует обратить внимание на то, что Круглова почти не выходила за рамки рутины избирательной и партийной работы.

Партменеджер

Избрание Кругловой координатором СРО ЛДПР можно расценить как то, что Высший совет ЛДПР по согласованию с лидером партии Владимиром Жириновским, видимо,

решил поставить во главе самарского реготделения не привычного для обывателя политика, а профессионала, способного тонко организовать избирательную кампанию и юридическое сопровождение идущим на выборы кандидатам. Если провести аналогии с бизнесом, то в канун масштабных муниципальных выборов в Самарской обл. в ЛДПР решили сделать ставку на антикризисного менеджера. Почему антикризисного? Да все потому, что СРО ЛДПР всегда в выборах участвует, но не выигрывает. Эффективность участия в выборах по одномандатным округам у них почти нулевая.

Не секрет, что должность руководителя регионального отделения в политической среде принято считать «барским местом», которое дает широкие возможности по ведению диалога с оппонентами. Диалог зачастую заключается в торге округами, мандатами и иным политическим активом с целью извлечения определенных преференций. Однако приход специалиста совершенно иного профиля на должность координатора СРО ЛДПР говорит о том, что модераторы этого процесса на первый план в деятельности областного партотделения ставят не на политическое маневрирование, а на профессиональный подход к проведению избирательной кампании. Это означает, что перед СРО ЛДПР поставлена задача добиться самого весомого результата за всю свою историю. Если в предыдущих избирательных кампаниях кандидаты от ЛДПР выглядели не более чем статистами политического процесса, для которых определяющим казался принцип «Главное — участие», то в ближайших муниципальных выборах 2015 г. все может быть уже совсем иначе.

Того, кто участвует в выборах не ради победы, а ради самого участия, никакой избирком никогда не зарубит. В избиркомах, как правило, вычищают тех, кто может составить реальную угрозу. Сложно припомнить, чтобы в Самарской обл. на уровне избиркомов шла отбраковка выдвиженцев от ЛДПР. Это и понятно: зачем отсеивать похожих на статистов выдвиженцев, участие которых позволит создать иллюзию конкурентных выборов.

Однако если на этот раз перед СРО ЛДПР поставлена задача показать реальный результат, то надо серьезно готовиться. Для начала хотя бы пройти сито избиркомов. Масштабы муниципальных выборов сентября 2015 г. потребуют выдвижение сотен кандидатур. Следовательно, надо для них для всех суметь собрать пакеты документов. Причем сделать это безупречно. Вот здесь как раз и нужен специалист с богатым опытом работы в избирательных комиссиях.

Михаилу Дегтяреву как ближайшему сподвижнику Владимира Жириновского, очевидно, не пришлось долго убеждать Высший совет в том, что его помощница является достойным кандидатом на должность координатора СРО ЛДПР. Необходимо отметить, что именно Высший совет по уставу партии принимает решение о кандидатуре координатора регионального отделения ЛДПР. Однако особый интерес представляет вопрос, что именно побудило Дегтярева принять кадровые решения, демонстрирующие серьезный настрой. По прежним выборным кампаниям такого настроя не наблюдалось.

Известно, что представляющий в Госдуме Самарскую обл. Михаил Дегтярев имеет тесные связи с бенефициарами холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), чего он никогда не отрицал. Вполне возможно, что задача достижения максимального результата на ближайших выборах была составлена для СРО ЛДПР именно в ВПГ, знаки внимания от которого реготделение в целом привыкло принимать не реже, чем отдельно Дегтярев. Причем для ВПГ ставка на муниципальных выборах на ЛДПР в сегодняшних условиях может представляться едва ли не единственной возможностью получить в дальнейшем пул подконтрольных муниципальных депутатов для прохождения муниципального фильтра с целью участия в дальнейших выборах губернатора.

«Оранжевые» учителя

С другой стороны, помимо ВПГ в назначении Оксаны Кругловой на должность координатора СРО ЛДПР могут быть заинтересованы и иные силы.

Выше было сказано, что она работала в УИК с 2004 г., а членом ЛДПР она стала только в 2011 г. Т.е. до своего попадания в парламентскую партию Круглова была типичным представителем «несистемной оппозиции». В медиапространстве до сих пор встречаются упоминания о Кругловой как об активистке ассоциации «В защиту прав избирателей ГОЛОС», работающей в регионе под началом Людмилы Кузьминой. Известно, что данная организация основной своей задачей ставит выявление нарушений избирательного процесса и избирательного законодательства. Стабильность звучания «ГОЛОСа» во многом обусловлена получением финансирования по линии грантов, выделяемых правительством США на «демократизацию системы» в России. В прошлом году «ГОЛОС» официально был включен в список некоммерческих организаций — иностранных агентов.

Помимо этого Оксана Круглова фигурировала в качестве сопредседателя Комитета спасения старой Самары (КССС), председателем которого является политтехнолог Дмитрий Лобойко. Сегодня Лобойко работает в должности руководителя бюро совета самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия».

По словам очевидцев, Круглова регулярно появлялась как на конференциях «ГОЛОСа», так и на мероприятиях КССС, известных как «прогулки по старой Самаре». Оппозиционная активность Кругловой даже была отмечена на федеральном уровне. Так, на центральном сайте ассоциации «ГОЛОС» указано, что 7 сентября 2010 г. координатор «ГОЛОСа» в Самаре Оксана Круглова вместе с другими активистами правозащитной организации была награждена благодарственным письмом от мэра г.о. Самара Виктора Тархова. Тогда же почетными грамотами и медалями «За заслуги перед городом» были награждены исполнительный директор МОФ «ГОЛОС — Поволжье» Людмила Кузьмина и председатель правления Фонда «Наше право» Игорь Ермоленко. Оказанные почести со стороны градоначальника накануне выборов мэра в октябре 2010 г. могут указывать на то, кто входил в группу поддержки Тархова на проигранных им в итоге выборах.

Партийным строительством Оксана Круглова, по данным источников редакции, заинтересовалась, когда «несистемщики» на базе двух партий стали создавать политическое объединение «Республиканская партия России — Партия народной свободы» (РПР-ПАРНАС). По одной из версий, Круглову рассматривали как одного из кандидатов на роль регионального руководителя этого политического образования. Есть сведения, что в январе 2011 г. она тесно общалась с Борисом Немцовым во время его визита в Самару. А в июне 2011 г. Круглова была замечена очевидцами на встрече создателя движения «Солидарность» Ильи Яшина с местными активистами движения. Широкой общественности Яшин известен как руководитель предвыборного штаба Бориса Немцова на выборах мэра в Сочи в 2009 г.

Кругловой так и не довелось стать лидером местных «несистемщиков». Впрочем, перед ней открылись гораздо более заманчивые перспективы. Избрание ее в качестве координатора СРО ЛДПР дает ей широкие возможности на поле оппозиционной деятельности для реализации в т.ч. тех планов, которые «ГОЛОСу» диктуют кураторы из госдепартамента США. Правда, если СРО ЛДПР с подачи Кругловой действительно в борьбе за власть начнет получать финансирование от иностранных агентов, то ответом на это наверняка станет обрушение на «либерал-демократов» всей мощи российского административного ресурса. И в этой ситуации человек с таким опытом и практикой, как Круглова, окажется как нельзя кстати. Хотя на самом деле все может быть несколько иначе.

Технологии политического продвижения несистемной оппозиции уже не раз показали свою конкурентоспособность. Это то, чего никогда не имели представители парламентской оппозиции. Следовательно, СРО ЛДПР в лице Кругловой получило еще и носителя технологий несистемной оппозиции. Причем не только технологий, но и связей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.