Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Проверкой «на вшивость»

Станут выборы 2015 года для властей Сызранского района

Вероника Синицына

Подтвердились многие подозрения, касающиеся особенностей бизнеса Германа САЧКОВА (на фото) в Сызранском р-не. Так, например, вопросы, связанные с учреждением, работой и сбором денежных средств с населения, рассматриваются уже на наличие признаков мошенничества. В то же время коммунальный монополист, скорее всего, явно готовится к районным выборам 2015 г. Успех на них способен обеспечить бизнесмену спокойствие на несколько лет вперед.

Близнецы Сачкова

Осенью 2014 г. на рынке коммунальных услуг в пос. Междуреченске Сызранского р-на появилась новая компания — ООО «Управляющая компания «Промкомстрой» (ИКС). История ее появления вызывает многочисленные вопросы.

Ранее фактическим монополистом в Междуреченске в своем сегменте было ООО «Управляющая компания «Быткомфорт» (УК «Быткомфорт» 1). Единственным учредителем и директором УК «Быткомфорт» 1 выступал Герман Сачков. Уставный капитал этого предприятия незначительно превышал 2 млн р. В октябре 2013 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что УК «Быткомфорт» 1 находится в стадии ликвидации. Но и на стадии конкурсного производства УК «Быткомфорт» 1 собирала с населения коммунальные платежи.

В январе 2014 г. прокурор Сызранского р-на сообщал теперь уже бывшему главе пос. Междуреченска Павлу Насонову: «...установлено... ООО «УК «Быткомфорт» признано несостоятельным, в отношении него открыто конкурсное производство... однако до настоящего времени действуют договоры управления... граждане оплачивают коммунальные услуги в ООО «УК «Быткомфорт».

В июле 2014 г. здесь же, причем по адресу УК «Быткомфорт» 1, регистрируется новое ООО «Управляющая компания «Быткомфорт» (УК «Быткомфорт» 2). Уставный капитал нового предприятия составляет всего 10 тыс.р. Единственным учредителем УК «Быткомфорт» 2 является один сын Германа Сачкова – Александр Сачков, директором -второй сын – Юрий Сачков.

В дальнейшем (например, в октябре 2014 г.) счета об оплате за услуги потребителям выставляла УК «Быткомфорт» 2. Причем основания этого на данный момент вызывают сомнение. Потребителей, по информации источника, даже не уведомили о смене управляющей компании. О том, что способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений, видимо, вообще «забыли». Впрочем, модераторы процесса явно могли рассчитывать на то, что потребители и не обратят на такую замену внимания — название-то УК носит идентичное. Сверять ИНН рядовой потребитель не привык.

Не внесла в ситуацию полной ясности и и.о. главы администрации Междуреченска Ольга Батяева. Она 21 января 2015 г. сообщила «Хронографу»: «Начисление платы и сбор денежных средств за жилищно-коммунальные услуги жителям многоквартирных домов пгт Междуреченск производятся согласно агентскому договору №47/14 между ООО «Управляющая компания «Быткомфорт» (ИНН 6355004430) (УК «Быткомфорт» 1. – Прим. ред.) и ООО «Управляющая компания «Быткомфорт» (ИНН 6382068048)». Можно ли понимать это так, что сбор оплаты продолжается компанией и сегодня?

Проверяют на мошенничество

31 октября было датировано уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, подписанное конкурсным управляющим УК «Быткомфорт» 1 Любовью Харитоновой. Скорее всего, Любовь Харитонова также стала участником творческой схемы Германа Сачкова.

В уведомлении указано: «С 01 августа 2014 г. ООО «УК «Быткомфорт» прекратило свою производственную деятельность, т. к. в связи с банкротством подлежит ликвидации, весь коллектив предприятия в количестве 56 чел. переведен в другую организацию. В случае прекращения обязанности предоставлять коммунальные услуги по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению и вывозу ТБО наша организация вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор управления МКД, письменно уведомив об этом другую сторону. Настоящим извещаем..., что договор управления МКД на основании ст. 419 и п.З ст. 450 ГК РФ считается расторгнутым с 01 ноября 2014 г.».

Помимо прочего, в уведомлении Любови Харитоновой содержится любопытный пассаж по поводу перевода коллектива УК «Быткомфорт» 1 в другую организацию. И этой организацией, скорее всего, оказалась вовсе не УК «Быткомфорт» 2. За ноябрь 2014 г. счета потребителям выставило уже ПКС. Уставный капитал ПКС составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем ПКС выступает Герман Сачков, директором – Валерий Радченко. Таким образом, Герман Сачков вновь сохранил свои интересы. Хотя и в случае с ПКС возникают все те же вопросы, что и при появлении на рынке УК «Быткомфорт» 2.

Жители Междуреченска все-таки обратились в прокуратуру. Показательно, что надзорный орган усмотрел в ситуации признаки преступления. Заместитель прокурора Сызранского р-на Ирина Яковлева сообщила «Хронографу»: «Обращение жителей пгт Междуреченск по вопросу учреждения, работы и сбора денежных средств с населения за оказание коммунальных услуг новой организацией ООО «Управляющая компания «Быткомфорт» прокуратурой района 06.11.14 за №1р-14 было перенаправлено для проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ по признакам ст. 159 УК РФ (мошенничество) в ОП №34 МУ МВД России «Сызранское».

Цена игры

Нельзя забывать, что 2015 г. для Сызранского р-на — год больших выборов. Причем выборы на этот раз пройдут по новой формуле. Вначале выборы состоятся в сельских поселениях. Затем будет сформировано Собрание представителей Сызранского р-на (СПСР), а позже по итогам конкурса будет назначен и глава администрации района. Причем в СПСР автоматически войдут новые главы поселений, а также минимум по одному депутату представительного органа каждого поселения.

Таким образом, победы на низовом уровне вполне могут позволить в дальнейшем контролировать всю систему органов местного самоуправления районного уровня. При такой формуле на один из первых планов выходит наличие возможности того или иного интересанта влиять на ситуацию в каждой конкретной точке, в каждом конкретном селе. У Германа Сачкова такая возможность имеется как минимум в двух поселениях Сызранского р-на. Помимо Междуреченска, это еще и Балашейка. Здесь для этих целей могут быть использованы и ресурсы ООО «Быткомфорт п. Балашейка». Директором предприятия, по данным ЕГРЮЛ, выступает Алла Ревина. Единственным учредителем «Быткомфорт пос. Балашейка» является Герман Сачков (см. «Хронограф» №22 (421) от 18.06.12).

Мотивы активного участия Германа Сачкова в политической кампании могут быть вполне прозрачны. Судя по событиям в Междуреченске, коммунальный бизнес в Сызранском р-не для него является отнюдь не лишним. А когда бизнес идет по описанным правилам, ему просто необходимо лобби. В этом разрезе несколько депутатов не только в том или ином поселении, но и, конечно, в СПСР будут очень кстати.

Впрочем, есть основания полагать, что Герман Сачков политическую кампанию 2015 г. начал заранее. 16 мая 2014 г. Собранием представителей Междуреченска (СПМ) в отставку был отправлен глава Междуреченска Павел Нассонов. Эксперты и тогда склонны были полагать, что эта отставка — результат конфликта Павла Нассонова с коммунальным лобби, в т.ч. и в районной власти. Сам Павел Нассонов был тогда однозначен. Он заявлял: «Считаю, что произошедшее является прямым следствием осуществляемой мною политики. В первую очередь — по наведению порядка в коммунальной сфере. Именно это вызвало конфликты с представителями бизнеса и районной власти» (см. «Хронограф» №17 (504) от 26.05.14).

Понятно, что в первую очередь имеется в виду Герман Сачков, которому, так или иначе, может быть подконтрольна часть депутатов СПМ. О ситуации не может не быть, мягко говоря, не осведомлен не сменяемый на протяжении десятилетий глава Сызранского р-на Вячеслав Подобулин. Герман Сачков строил свой бизнес именно в этот период.

Павел Нассонов попытался сломать устраивающую бизнес и власть схему выкачивания из населения коммунальных платежей. Более того, он инициировал наведение порядка путем создания конкурентной среды, отстаивания прав муниципалитета на собственность коммунальной сферы. При нем, например, было создано МКУ «Перспектива», которое начало работу с жилищным фондом, потеснив УК «Быткомфорт» 1.

Вопреки лоббистам от «Быткомфорта» Нассонов занялся реализацией озвученных губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным задач по наведению порядка в сфере ЖКХ. Именно тогда жители Междуреченска отметили мощное давление на Павла Нассонова со стороны местной элиты и депутатов. Сейчас, по информации Ольги Батяевой, «Перспектива» ведет деятельность по обслуживанию (текущий ремонт и содержание) лишь двух домов. Зато по полной программе развернулся ПКС.

Неудивительно, что ПКС уже успел «отличиться». Каким образом передавались ему функции, коллектив и прочее, каким наследником «Быткомфортов» его можно считать — вопросы риторические.

Но к отопительному сезону территорию он не подготовил. Ирина Яковлева сообщила «Хронографу»: «В 2014 г. ...по постановлению прокурора за несвоевременное начало отопительного сезона в пгт Междуреченск... директор ООО «Промкомстрой» Радченко В.В. постановлением Государственной инспекции труда в Самарской обл. от 28.10.14 привлечен к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ в виде штрафа...».

Понятно, что по итогам выборов в 2015 г. Герман Сачков рассчитывает в Сызранском р-не и на большее. Кому как не ему достоверно знать, что значит успешное встраивание в систему власти. Так, во времена, когда мэром Жигулевска был Александр Курылин, администрация, например, даже гасила средствами МУП «Теплоснабжение» долг УК «Быткомфорт» 1 перед ООО «Самарарегионгаз». А когда власть в Жигулевске поменялась, именно МУП «Теплоснабжение» инициировало банкротство УК «Быткомфорт» 1. В этом смысле для всей районной власти выборы 2015 г. станут настоящей проверкой «на вшивость».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ирина ЯКОВЛЕВА, заместитель прокурора Сызранского р-на

- ...информация о расторжении ООО «УК «Быткомфорт» договора управления МКД с 01.11.2014 г. (извещение конкурсного управляющего Харитоновой Л.В. от 31.10.14), неуведомлении потребителей о смене управляющей компании, без выбора способа управления многоквартирными домами на общих собраниях собственников помещений, последующем выставлении счетов ООО «УК «Промкомстрой» 19.01.15 за №1р-15 направлена для проведения проверки в Государственную жилищную инспекцию Самарской обл.

Владимир ПРУДЦЕВ, председатель ТОС пос. Междуреченска

- На мой взгляд, администрация Сызранского р-на в лице Вячеслава Подобулина, начальника УСАЖКДХ Федора Андреева, Александра Шиканова, Валерия Столба и, как ни странно, новичков Сергея Уколоваи Максима Маршалова лоббирует действия Германа Сачкова. Управляя районом все эти годы, они не могут не понимать схем работы этого бизнесмена. Что касается нас, то своевременно о смене управляющих компаний мы не уведомлялись, о проведении общих собраний нам ничего не известно.

Ольга БАТЯЕВА, и.о. главы администрации г.п. Междуреченск

- Управление многоквартирными домами г. п. Междуреченск, а также предоставление коммунальных услуг жителям поселения производится ООО «Управляющая компания «Промкомстрой» на основании договоров управления МКД, подписанных с одной стороны директором ООО «УК «Промкомстрой», с другой стороны — собственниками помещений МКД... «Промкомстрой» обслуживает весь жилищный фонд пгт Междуреченск: большую часть домов на основании договоров управления МКД, часть домов — на основании договоров предоставления коммунальных услуг (отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, вывоз ТБО). Опыт работы в сфере ЖКХ у ООО «УК «Промкомстрой» имеется, поскольку весь коллектив работавшего в течение 10 лет ООО «УК «Быткомфорт» переведен в данное предприятие.

Павел НАССОНОВ, глава пос. Междуреченск в 2010-2014 гг.

- Все лежит на поверхности. Очистные сооружения, в которые вбухали миллионы и миллионы, в нынешнем состоянии могут быть разворованы. Земля в береговой зоне продается, и это тоже вызывает сомнения в законности действий власти. Как работает ПКС, все видят. Понятно, кому и зачем нужна власть в Междуреченске, власть в районе. Но как бы и кто бы не был уверен здесь в своей безнаказанности, спокойствия я им не обещаю. Во-первых, я продолжаю оспаривать свою отставку, которую считаю незаконной. Во-вторых, остается еще и такой вариант, как новые выборы.