Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Лишние люди

ЗАО «Супер-Авто» задолжало бывшим работникам более 400 тысяч

ИА «Центр-Инфо»

В феврале сотрудникам ЗАО «Супер-Авто» были выданы уведомления о предстоящем сокращении. Подобная раздача уведомлений уже была на предприятии весной 2014 г. Ряд сокращенных в результате сотрудников до сих пор не получили расчет в полном объеме в соответствии с ТК РФ. Общий долг мог превышать 400 тыс. р., а сроки задолженности более 3 месяцев. Генеральный директор ЗАО «Супер-Авто» Алексей РОДИОНОВ, как следует из официального ответа прокуратуры Тольятти пострадавшим, свою задолженность не отрицает, но и не погашает. Тем самым сохраняет для своего производства потенциальную угрозу попасть под банкротство, а для себя — быть дисквалифицированным на срок до 3 лет. В конце прошлого года ЗАО «Супер-Авто» запустило в производство новый проект. Известно, что новые проекты в автомобилестроении далеко не дешевое удовольствие. И если ЗАО «Супер-Авто» инвестировало в него привлеченные средства, то банкротство может оказаться весьма удобно для ухода от обязательств.

Принципиальная позиция

26 января 2015г. в редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» обратился работник предприятия Павел Кирсанов. С ним трудовой договор по соглашению сторон был расторгнут 30 декабря 2014г. Расчет на тот момент не был произведен. В соответствии со ст. 140 ТК РФ работодатель обязан в связи с прекращением трудового договора выплатить все суммы, причитающиеся работнику, в день увольнения работника либо не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Как сообщил Кирсанов, заявления о нарушении его прав направлены в инспекцию по труду и в прокуратуру Автозаводского р-на г. Тольятти.

Судя по всему, в деятельности ЗАО «Супер-Авто» имеются факты неоднократных нарушений ТК РФ. Известно, что подобная ситуация с невыплатой заработной платы при увольнении сложилась в ЗАО «Супер-Авто» и в отношении других работников предприятия. Как следует из поступившего 29 января 2014г. в редакцию обращения от бывшего сотрудника ЗАО «Супер-Авто» Виктора Тремасова, 28 чел. были сокращены в апреле 2014г. и по настоящее время не получили полный расчет в соответствии с ТК РФ. В обращении также было отмечено: «В суде гражданин Родионов громко в открытую заявил, что платить не собирается и что это его принципиальная позиция (судья Азизов)». Как следует из ответа заместителя прокурору Автозаводского р-на г. Тольятти Евгения Хлыстова Тремасову от 12 ноября 2014 г.: «Согласно представленной руководством ЗАО «Супер-Авто» информации, у организации имеется задолженность по выплате среднего месячного заработка на период трудоустройства за второй месяц перед 28 бывшими работниками .... в общем размере 405112,2 р. По сообщению генерального директора ЗАО «Супер-Авто» А.Н. Родионова, причиной возникновения задолженности ... является резкое падение объемов производства, в 9,8 раза по сравнению с 2013 г., из-за неподписания ОАО «АВТОВАЗ» договора на поставку автомобилей ВАЗ-21703». По описанным фактам прокуратура Автозаводского р-на возбудила административное дело в отношении ЗАО «Супер-Авто» и его руководства по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». Кроме того, прокуратура выносила предписание об устранении нарушений трудового законодательства.

О том, что ЗАО «Супер-Авто», несмотря на предписание прокуратуры, неоднократно не устранило выявленные нарушения трудового законодательства, свидетельствуют материалы Автозаводского районного суда г. Тольятти. В ноябре 2014г. было зарегистрировано 15 гражданских дел, рассмотрение которых находится либо в завершающей стадии, либо завершено в пользу работников. В январе 2015г. в Автозаводском районном суде г.о. Тольятти завершилось рассмотрение 14 гражданских дел по факту нарушения ЗАО «Супер-Авто» трудового законодательства в части невыплат работникам заработной платы или пособий при увольнении. Прокуратура Автозаводского р-на г.о. Тольятти в ноябре 2014 г. обратилась в суд с исковыми заявлениями о защите интересов 15 граждан. Были возбуждены и рассмотрены дела. На официальном сайте Автозаводского районного суда приведен список лиц, которые в последнее время выступили с исковыми заявлениями к ЗАО «Супер-Авто» о выплате зарплаты:

Задолженность по ФОТ не мешает «Супер-Авто» реализовывать новые проекты в автомобилестроении
Задолженность по ФОТ не мешает «Супер-Авто» реализовывать новые проекты в автомобилестроении

«истец Брежнев Ю.А., истец Молоков Е.А., истец Цветков А.И., истец Тремасов В.П., истец Уютов В.К., истец Тутукова О.В., истец Шамирова Т.Н., истец Забугина В.И., истец Андрианова ИА., истец Росущан А.В., Росущан В.Д., истец Мизгирев В.П., Родионова О.В., истец Новикова С.Г., истец Волков А.О.». Масштабы впечатляют. Важная деталь: обозначенным гражданам удалось добиться в суде удовлетворения своих требований. Дело теперь за исполнением решений суда. Между тем на стадии рассмотрения в суде еще находятся заявления работников ЗАО «Супер-Авто».

Саморазрушение

Рассмотрим ситуацию на примере одного из выигранных дел. 24 января 2015 г. суд вынес решение в пользу работника ЗАО «Супер-Авто» Алексея Волкова. Решение суда вступило в законную силу. Из него известно, что Волков обратился в суд в связи с взысканием заработной платы с ЗАО «Супер-Авто». В решении сказано: «Проведена проверка исполнения трудового законодательства ЗАО «Супер-Авто», в ходе которой выявлены его нарушения. Согласно представленной руководством ЗАО «Супер-Авто» информации, у организации имеется задолженность по выплате среднего месячного заработка на период трудоустройства за второй месяц перед 28 бывшими работниками организации. Допрошенный в судебном заседании представитель ответчика не отрицал факт наличия задолженности перед работником, пояснив суду, что у организации нет финансовой возможности выплатить истцу образовавшуюся задолженность».

Вышеописанные действия работодателя позволяют привлечь юридическое лицо и руководителя на основании не только ч. 1 ст. ст. 5.27 КоАП РФ, как было указано выше. Но и по ч. 4 данной статьи, где речь идет о «Совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение». А это не только наложение штрафа на должностное лицо, но и дисквалификация на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от 50 тыс. до 70 тыс. р. Таким образом, у прокуратуры есть возможность лишить права Родионова занимать руководящие должности на солидный срок.

О реальном финансовом положении дел в ЗАО «Супер-Авто» в тот период может свидетельствовать новость, размещенная на сайте компании от 1 декабря 2014г. В ней говорится, что «18 ноября 2014 г. в стенах компании «Супер-Авто» состоялась презентация автомобиля LADA Priora с новым двигателем объемом 1,8 литра». Кроме того, в данной новости отдельно отмечено, что «со словами приветствия выступили руководитель управления машиностроительного комплекса министерства промышленности Самарской обл. Алексей Окунев и генеральный директор «Супер-Авто» Алексей Родионов. Глава компании поблагодарил всех, кто принимал активное участие в реализации проекта...».

Трудно представить, что компания, якобы не имеющая средств на выплату заработной платы работникам предприятия, вела активную деятельность по подготовке и запуску нового продукта на авторынок России. Известно и то, что это несопоставимые расходы. Можно предположить, что это принципиальная позиция руководства предприятия: вести деструктивную социальную политику.

На сайте компании заявлено, что «Продажа автомобилей LADA Priora с 1,8-литровым двигателем будет осуществляться через дилерскую сеть АВТОВАЗа и с гарантийными обязательствами, полностью аналогичными вазовским моделям -гарантия 3 года или 100 тыс. км пробега». Это свидетельствует, что ЗАО «Супер-Авто» и ОАО «АВТОВАЗ» работают в рамках единых требований по качеству.

Как следует из документа «Система менеджмента качества ОАО «АВТОВАЗ». Руководство по качеству», введенного в 2013 г., в разделе 6.4 «Производственная среда» говорится, что «Управление производственной средой осуществляется в соответствии с требованиями нормативных,

правовых и технических документов (ГОСТ, ТК РФ, санитарных правил и норм (СанПиН) и т.д., технологической документации)... для качественного выполнения работ». Логично, что крупное предприятие задает те параметры качества, которые позволяют получить надежных и ответственных партнеров. А партнер, пренебрегающий государственными стандартами и государственным законодательством, скорее всего, не вписывается в параметры деятельности ОАО «АВТОВАЗ».

Вопреки всему разумному

Из вышеописанного можно сделать вывод, что руководство ЗАО «Супер-Авто» умышленно ведет деятельность по формированию долгов по фонду оплаты труда (ФОТ). Ведь говорить об отсутствии финансовой возможности на предприятии по обеспечению средствами ФОТ в условиях запуска нового проекта не приходится. Данная политика по неоднократному осознанному нарушению ТК РФ свидетельствует не только о пренебрежении законодательством РФ, но и о пренебрежении требованиями качества ключевого партнера предприятия, — ОАО «АВТОВАЗ». Насколько ОАО «АВТОВАЗ», функционирующее в новом формате, руководство которого не приемлет правила игры 90-х годов, будет согласно в дальнейшем взаимодействовать с юридическим лицом, не заинтересованным в формировании положительного имиджа деятельности предприятия? Это покажет время. Однако сформированные ЗАО «Супер-Авто» по ФОТ долги вполне могут стать причиной банкротства предприятия. Как регламентирует ч. 2 ст. 33 Закона «О банкротстве», «заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем сто тыс. р. и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены». Бездействие руководства ЗАО «Супер-Авто» в плане оплаты долгов по заработной плате и, как стало известно из обращения в ОАЕ «Хронограф» Кирсанова П.О, политики по наращиванию подобной задолженности, может свидетельствовать, что Супер-Авто планомерно создает условия для банкротства предприятия. Видимо, есть еще ряд неудобных ему обязательств.

Деструктивная социальная политика и деятельность руководства ЗАО «Супер-Авто» по формированию долгов по ФОТ может оказаться неприемлемой не только для его ключевых партнеров, но и для областных властей. Кадровая политика ЗАО «Супер-Авто» в большей степени противоречит заданному руководству области вектору на стабилизацию работы ключевой для региона отрасли и на рост позитивных настроений людей. Для чего именно Родионов дестабилизирует социальную обстановку в Тольятти, вопреки установкам областного руководства, он предпочел не отвечать редакции. Однако рассчитывать, что правительство области оставит такую позицию без внимания, учитывая наставления губернатора, не приходится.

Комментарии

Рахим ЮЛЬЧИЕВ, врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Самарской обл.

- На ваше обращение относительно ЗАО «Супер-Авто» сообщаем следующее. За2014г. и истекший период 2015 г. в инспекцию поступило 10 обращений работников ЗАО «Супер-Авто» о нарушении трудового законодательства в части своевременной оплаты труда. 14 ноября 2014 г. виновное должностное лицо, а также юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение сроков выплаты заработной платы, а также иных выплат, причитающихся работникам. Работодателю выдано представление об устранении выявленных нарушений. В настоящее время на рассмотрении находится 2 обращения, проводится проверка. По окончании проверки будет рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности в соответствии со ст. 419 ТК РФ. По факту выявленной задолженности по заработной плате более двух месяцев в следственные органы будут направлены материалы для проведения проверки и принятия мер.