Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Заработать на литературе

Стихи Есенина прикроют коммерческий интерес

Сейдамет Абреков

24 февраля прошло торжественное открытие Года литературы в Тольятти. Презентацию этого мероприятия представила руководитель департамента культуры мэрии г. о. Тольятти Надежда БУЛЮКИНА. Она считается человеком, крайне лояльным президенту ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» Виталию ВАВИЛИНУ. Отсюда и вывод, что все бюджетные расходы в рамках проведения Года литературы в Тольятти будут произведены в пользу лиц и компаний, дружественных именно Вавилину и его банку. Кроме того, интерес к теме могут проявить и члены Общественного движения (ОД) «Декабрь».

«В течение года нас ожидает много ярких, интересных мероприятий: полюбившаяся многим всероссийская акция «Библионочь», фестиваль авторских поэтических читок нон-стоп «Графомания», III Фестиваль поэзии Поволжья, международная акция «Читаем детям о войне», поистине лиричная «Есенинская осень» — все просто невозможно перечислить», — сообщили в мэрии Тольятти по поводу того, какие именно мероприятия будут проведены в рамках Года литературы.

Совершенно очевидно, что организация и проведение всех эти мероприятий вряд ли будут возможны без финансирования со стороны бюджета г. о. Тольятти.

Вопрос лишь в том, кто примет на себя функции подрядчиков и кто будет участвовать в распределении бюджетных средств. При определенном уровне осведомленности и желании найти ответы на эти вопросы не так и сложно. Достаточно вспомнить предыдущий опыт работы руководителя департамента культуры мэрии Тольятти — главного распорядителя бюджета относительно вышеназванных мероприятий — Надежды Булюкиной. Она получила известность в качестве директора МБУК «Библиотека Автограда». Библиотека вместе с мэрией Тольятти учредила фонд, исполнительным директором которого была записана Ольга Вавилина — супруга президента ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» Виталия Вавилина. Таким образом, у Булюкиной были прекрасные возможности контактировать с Вавилиными и прислушиваться к тому, что и как они говорят. Тем более что «человеком Вавилина» быть очень удобно и выгодно. Ведь за лояльность можно, например, получить выгодный долгосрочный кредит в ГЛОБЭКСБАНКе. А в ответ компании, дружественные Вавилину, теперь вполне могут получить возможность поучаствовать в освоении городского бюджета. Тем более что красивая ширма в виде заботы о культуре и литературе, приукрашенная есенинскими стихами, дает отличное прикрытие для повышения собственного благосостояния.

Но, судя по всему, ГЛОБЭКСБАНК и близкие к нему лица могут оказаться не единственными, кто захочет прикоснуться к творениям Есенина и заработать на этом. Так, в Тольятти 21-22 мая 2014 г. впервые в истории города проходил слет Союза российских писателей. Куратором и организатором этого мероприятия был Павел Гусев, получивший известность как юрист тольяттинского ОД «Декабрь». Среди активистов прошедшего слета еще один «декабрист» -Борис Скотневский. Поэтому совершенно не стоит исключать, что к организации мероприятий Года литературы в Тольятти окажутся причастны и представители ОД «Декабрь». Как нетрудно убедиться, соответствующий опыт у них уже имеется.