Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Теряют лобби

Аффилированный ВПГ «Самарский деловой центр» может проиграть мэрии в суде

Сергей Ромашов

18 марта в Арбитражном суде Самарской обл. должно состояться судебное разбирательство по иску ООО «Самарский деловой центр» (СДЦ) к администрации г. о. Самара. Аффилированная холдингу Волгопромгаз (ВПГ) компания просит признать право собственности на Культурно-досуговый центр на ул. Лесной, 23. СДЦ не впервые судится с мэрией за здания на территории бывшего завода Кинап на ул. Лесной. До сих пор компании удавалось защищать свои интересы в суде. Это объясняется тем, что оппоненты СДЦ в лице команды экс-мэра Дмитрия АЗАРОВА не оказывали предприятию должного сопротивления. Сегодня подобной поддержки у ВПГ, скорее всего, уже нет.

19 января СДЦ подал иск к мэрии, в котором просит признать право собственности на объект недвижимости с выполненными строительно-техническими мероприятиями — нежилое здание (Культурно-досуговый центр), расположенное по адресу: г. Самара, Октябрьский р-н, ул. Лесная, 23, литер 1, общей пл. 5054,3 кв. м. Речь идет об одном из зданий бывшего завода Кинап, которые в 2001 г. выкупили структуры ВПГ. СДЦ, возглавляемый Дмитрием Книгиным, также аффилирован холдингу.

Как и прежде, в качестве третьего лица в деле участвует департамент строительства и архитектуры (ДСА) г. о. Самара, пока что возглавляемый Сергеем Рубаковым. Это человек, представляющий в мэрии интересы ВПГ. С одной стороны, судебный процесс по иску СДЦ вызывает эффект дежавю. В 2008 г. СДЦ уже судился с департаментом за право собственности на самовольно реконструированные здания, расположенные на территории бывшего завода «Кинап».

Как следует из судебных определений по этим делам, ДСА против удовлетворения исков не возражал. И это притом что ВПГ сначала выкупил здания, провел самовольную реконструкцию и лишь потом решил оформить право собственности на объекты. Не исключено, что и сейчас речь идет о какой-то самовольной реконструкции здания бывшего завода «Кинап». СДЦ мог внести неотделимые улучшения в объект, например, изменить площадь и этажность здания, не имея соответствующего разрешения. Подобная практика характерна для многих самарских застройщиков.

Так или иначе, пассивность ДСА в данном вопросе до сих пор наглядно показывает, как Рубаков умеет решать вопросы в пользу структур холдинга. Другой пример лояльности Рубакова -публичные слушания, которые прошли в ноябре 2014 г. На этом мероприятии не была поддержана заявка ООО «Усадьба» на строительство 5 жилых домов на ул. Демократической недалеко от BMW-центра «Алдис». Именно на том участке ООО «СДЦ-Строй» уже вело строительство ЖК «Лесная поляна», и якобы для домов «Усадьбы» места уже не осталось. Особая пикантность той ситуации была в том, что «Усадьба» аффилирована экс-губернатору Самарской обл. Константину Титову, благодаря которому в свое время ВПГ получил возможность развиться до сегодняшних масштабов. Впоследствии подконтрольный ВПГ «СДЦ Строй» сорвал сроки сдачи ЖК «Ясная поляна» в эксплуатацию, что помешало ДСА вовремя заселить в здания детей-сирот. Вместо громких разбирательств ДСА подал к «СДЦ Строй» несколько исков на смехотворные суммы.

Вероятно, лишь для отвода глаз, чтобы у областных властей, имеющих другие взгляды на градостроительную политику Самары, было меньше поводов заподозрить Сергея Рубакова в заботе об интересах «СДЦ Строй» и других компаний ВПГ.

Сегодня ситуация могла кардинально измениться. Новый глава администрации Самары Олег Фурсов зачищает мэрию от остатков команды экс-мэра Дмитрия Азарова — выходца из структур ВПГ. Чтобы удержаться в кресле руководителя ДСА, Сергею Рубакову необходимо максимально дистанцироваться от холдинга. Это означает, что СДЦ может не рассчитывать на легкую победу по своему иску от 19 января.

Неприятности преследуют компании СДЦ и «СДЦ Строй» и на других фронтах. Так, «СДЦ Строй» планировал строительство нескольких 24-этажных домов в районе ул. Солнечной и ул. Губанова, для чего собирался вырубить дубовую рощу. Жители близлежащих домов обратились за помощью во все инстанции, от прокуратуры до губернатора. К ситуации подключилась уполномоченный по правам человека Самарской обл. Ольга Гальцова. При таком противовесе шансы «СДЦ Строй» на реализацию проекта также весьма малы.