Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Первый пошел

Начальник ГСУ заранее подал в отставку

Егор Кошеров

26 февраля получила официальное подтверждение информация о том, что начальник Главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской обл. Валерий ПИЯВИН подал рапорт об увольнении с занимаемой должности. Вполне вероятно, что его уход связан с назначением новым начальником ГУ МВД Сергея СОЛОДОВНИКОВА. Примечательно, что Пиявин поспешил покинуть свой пост еще до официального представления Солодовникова и даже до его приезда в регион. Это напоминает предусмотрительную эвакуацию во избежание показательной отставки. Ожидается, что примеру Пиявина на этой неделе последуют руководители и других подразделений ГУ МВД по Самарской обл.

Похвастать нечем

Валерий Пиявин возглавил ГСУ 15 августа 2011 г., сменив на посту начальника следственного управления областного главка Юрия Супонева, переведенного на аналогичную должность в ГУ МВД России по Ставропольскому краю. До назначения в Самару Пиявин руководил ГСУ ГУ МВД России по Саратовской обл. Спустя три с половиной года после попадания в Самару Пиявин предпочел подать рапорт об увольнении. Точные причины самоустранения пока не известны. Кстати, соответствующий приказ должен еще подписать президент РФ Владимир Путин. Возможно, Пиявина и придержат до приезда нового начальника — Сергея Солодовникова. Это если, к примеру, возникнет желание устроить Пиявину и некоторым его подчиненным показательный разнос.

Характерно, что первым из руководителей главка покинул свой пост именно начальник ГСУ. Можно сказать, что это превращается уже в некую традицию. Ведь Юрий Супонев оставил эту должность также сразу после назначения руководителем главка Юрия Стерликова.

Что Супоневу, что Пиявину особо похвастаться нечем. Раскрытий громких уголовных дел в их следственной практике было мало. Сферой подследственности ГСУ являются в основном экономические преступления. ГСУ расследует уголовные дела, связанные с обманутыми дольщиками, финансовыми пирамидами, разного рода мошенничествами и нефтеврезками. При этом именно от следователей зависит содержание обвинительного заключения, которое определяет степень тяжести вины. На обвинительное заключение опирается в суде прокурор, поддерживая обвинение.

При Юрии Супоневе возбуждались, но слабо расследовались социально значимые уголовные дела, в первую очередь по факту обману участников долевого строительства. Большинство этих дел было лишь формально доведено до обвинительных приговоров, но фигуранты получали условные сроки, а ущерб потерпевшим в итоге никто не возмещал. Одним из самых обсуждаемых приговоров такого рода стал приговор в отношении директора ООО «Виктор-С» Николая Садчикова: за мошенничество с денежными средствами соинвесторов в сумме около 100 млн р. он получил лишь два года условно. Дома «Виктор-С» до сих пор недостроены.

В ГУ МВД по Самарской обл. началась «эвакуация» генералов
В ГУ МВД по Самарской обл. началась «эвакуация» генералов

Около шести лет расследовалось другое уголовное дело — в отношении руководства строительной компании «Содействие».

Вялая работа следственных органов привела к росту социальной напряженности и недовольству потерпевших. Среди явных проколов ГСУ во времена Юрия Супонева — прекращенные уголовные дела в отношении бывших высокопоставленных чиновников администрации Самары Сергея Бахчева и Виктора Абрамова. Сам же Супонев, сделавший карьеру от слесаря АВТОВАЗа до руководителя ГСУ, отличался умением избегать конфликтных ситуаций. Проработав несколько лет в Ставропольском крае, он благополучно покинул службу и вышел на пенсию по достижении предельного возраста.

Саратовский выговор

С приходом в Самару на должность начальника ГСУ Валерия Пиявина мало что изменилось. Общий его настрой на работу могло характеризовать сообщение от 28 января 2011 г. в саратовских СМИ: «По итогам совещания генерал-майор юстиции Пиявин получил дисциплинарное взыскание: ему объявлен выговор. Такую оценку деятельности главы ГСУ дал заместитель министра внутренних дел — начальник СК МВД Алексей Аничин. Основанием для приказа о наложении взыскания стали неудовлетворительные показатели. В частности, областное ГСУ нарушает сроки расследования уголовных дел, в ряде случаев имеет место неполнота следствия. Следственное управление зачастую игнорирует приказы СК МВД, регистрируются факты пренебрежения требованиями уголовно-процессуального законодательства». И тем не менее, несмотря на просчеты в работе, назначение Пиявина в Самарскую обл. фактически означало повышение.

В 2013 г. в регионе были возбуждены и доведены до реального приговора всего четыре уголовных дела, связанных с обманутыми дольщиками. И то лишь благодаря тому, что проблему взял на контроль лично губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. Мошеннические действия в сфере долевого строительства обернулись потерями в 3,5 млрд р., из которых к настоящему времени удалось вернуть только 300 млн р. При этом вместе с рядовыми участниками долевого строительства ущерб был нанесен и региону.

Похожая ситуация сложилась с уголовными делами по нефтеврезкам. Количество преступлений этой категории не уменьшилось, а приговоры выносились лишь рядовым исполнителям. Видимо, Пиявин решил уйти, не дожидаясь оценки своей работы, аналогичной той, что была дана в Саратове.

Вопросов – масса

По мнению источников редакции, до момента официального представления нового начальника ГУ МВД по региону свои должности готовы покинуть еще несколько крупных чинов, ответственных за расследование экономических преступлений. Называются фамилии начальника УЭБ и ПК ГУ МВД Антона Полыгалова и заместителя начальника полиции ГУ МВД Бахытжана Косетова. Показателен следующий случай. В ноябре прошлого года УЭБ и ПК приступило к проверке материала о преднамеренном банкротстве ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ). От полицейских требовалось проверить обоснованность включения в реестр кредиторов ВБМ требований ряда кредиторов, близких владельцам завода, в результате чего требования независимых кредиторов оказались сильно размыты. Проверку провели. Однако проверили тех кредиторов, в обоснованности включения требований которых в реестр у заявителей сомнений не возникало. Итогом стал отказ в возбуждении уголовного дела по факту преднамеренного банкротства ВБМ в связи с отсутствием признаков состава преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ. Отказ лихо согласовали Полыгалов и Косетов, тем самым вынудив начальника областной полиции Николая Турбовца 12 января подписать соответствующее постановление. Однако спустя всего 4 дня прокуратура Самарской обл., изучив материалы проверки, нашла, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела является незаконным и необоснованным, поскольку в нарушение требований ч. 4, ст. 7, ч. 2, ст. 21 УПК РФ в ходе проверки «не выполнены все возможные проверочные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего». Постановление об отказе было отменено, а материал о преднамеренном банкротстве ВБМ возвращен в орган дознания для проведения дополнительной проверки. В ближайшее время ожидается оглашение ее результатов.

Характерно, что депутат Госдумы от Самарской обл. Александр Хинштейн также неоднократно указывал, что в действиях самарских следователей много недоработок. «Я регулярно получаю жалобы и обращения граждан, из анализа и проверки которых понятно, что все эти претензии обоснованны. Речь идет о массовых фактах, когда, например, следствие незаконно и необоснованно переквалифицирует обвинение по уголовным делам в сторону смягчения или вовсе не возбуждает дела, несмотря на очевидный состав преступления», — заявлял депутат.

К слову, новый начальник главка Сергей Солодовников уже анонсировал, что с ним в Самару переедут начальник УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кировской обл. Алексей Гринь и его заместитель Михаил Яркин. Не исключено, что кто-то из них займет место Пиявина, а второй — должность Косетова либо Полыгалова.