Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Готовятся к переделу

Кураторы поселений Волжского района могут обеднеть на избирателей

Юлия Абрамова

13 сентября должны состояться выборы депутатов собраний представителей сельских поселений Волжского р-на Самарской обл. От результатов этих выборов будут зависеть перспективы ряда депутатов Самарской губернской думы (СГД) на выборах в СГД в 2016 г. В частности, Олега ДЬЯЧЕНКО. В состав его избирательного округа входят те самые сельские поселения Волжского р-на. Дьяченко имеет возможность влиять на деятельность глав этих поселений. Однако в ближайшее время часть земель Волжского р-на может быть «прирезана» к Самаре в целях развития жилищного строительства. Отсюда некоторые лояльные депутатам СГД главы сельских поселений могут утратить возможность переизбраться сами и помочь своим старшим товарищам.

В состав Куйбышевского избирательного округа № 10, по которому в СГД в 2011 г. переизбрался Олег Дьяченко, входят территории двенадцати сельских поселений. В зоне ответственности Дьяченко, в частности, есть п. Верхняя Подстепновка, главой администрации которого работает Сергей Слесаренко. Слесаренко участвовал в конкурсе на замещение должности главы администрации м. р. Волжский в декабре 2013 г. Но проиграл Александру Баландину.

Еще один участник конкурса – Константин Игнатов — временно исполнял обязанности главы Волжского р-на до появления Баландина, а сегодня является главой администрации с. п. Черноречье. Администрацию с. п. Дубовый Умет возглавляет Владимир Парамзин, который до ноября 2010 г. был директором МУСПП «Первомайский». В распоряжении МУСПП достаточное количество гектаров сельхозугодий, которые в перспективе могут быть переведены в категорию для жилищного строительства.

А администрацию с. п. Подъем-Михайловка возглавляет Владимир Рассказов. Любопытно, как 10 октября 2010 г. в с. п. Подъем-Михайловка проходили выборы главы.

Тогда документы на участие в избирательную комиссию подали три кандидата. Первый -главный специалист управления сельского хозяйства м. р. Волжский Владимир Баранов, второй — глава КФХ Александр Неверов, третий — действующий глава Подъем-Михайловки Владимир Рассказов.

Позже прошла информация о снятии Рассказовым своей кандидатуры якобы по причине конфликта с бывшим на тот момент главой Волжского р-на Александром Адамовым.

Таким образом, 10 октября 2010 г. в выборах участвовали лишь Баранов и Неверов. Однако ни один из них не набрал 50% плюс 1 голос избирателей, как требуется по закону. В связи с этим в с. п. Подъем-Михайловка были назначены повторные выборы главы поселения. На повторных выборах победу одержал вновь вступивший в политическую борьбу Рассказов. К этому моменту он якобы примирился с Адамовым. Примечательно, что против Рассказова тогда выставили сугубо технического кандидата — водителя ООО «СВГК» Максима Кузнецова.

Администрацию с. п. Сухая Вязовка возглавляет экс-экономист Управления сельского хозяйства Волжского р-на Нина Кудрявцева. А администрацию с. п. Черновский – Алексей Кузнецов. Кузнецов известен тем, что вносил существенные изменения в штатное расписание работы администрации поселения, повлекшие сокращение ряда должностей. Изменения были произведены в ноябре 2010 г. При этом вопрос об утверждении нового реестра обсуждался местными депутатами несколько месяцев спустя. Логично, что депутаты проголосовали против принятия реестра.

Отметим, что со стороны Кузнецова стало определенной нормой не соблюдать действующее законодательство должным образом. Вспоминается случай, когда за два месяца в отношении Кузнецова прокуратура Волжского р-на возбудила два дела об административном правонарушении. Первое касалось нарушения Кузнецовым законодательства о занятости населения. Он уволил сотрудников администрации и не уведомил об этом центр занятости населения за два месяца, как требуется по закону. Второе дело, возбужденное в отношении Кузнецова, касалось нарушения им трудового законодательства при увольнении сотрудников. Они не получили соответствующего уведомления в установленный законом срок. Более того, Кузнецов не предоставил сотрудникам преимущественного права на оставление на работе при сокращении.

Таким образом, можно заключить, что большинство глав администраций сельских поселений Волжского р-на, попадающих в границы избирательного округа Дьяченко, занимают свои должности еще со времен Александра Адамова. Соответственно, позиции представителей холдинга «Волгопромгаз», к которым относятся Дьяченко и Адамов, в этих сельских поселениях все еще сильны. Глава администрации Волжского р-на Александр Баландин пока ничего не может с этим сделать.

Немаловажно, что в ближайшее время часть земель Волжского р-на может быть «прирезана» к Самаре в целях развития жилищного строительства и размещения объектов регионального значения. Техническое задание на разработку документации по планировке территории Волжского р-на в указанных целях в начале 2015 г. было подготовлено региональным Минстроем. Как следует из тех-задания, проектируемая территория расположена в границах Куйбышевского, Самарского, Железнодорожного р-нов г. о. Самара, а также с. п. Верхняя Подстепновка, Воскресенка, Лопатино, Черноречье м. р. Волжский. Общая площадь территории, предлагаемой к планировке, составляет 13,743 тыс. га.

После подготовки документации, по всей видимости, будет дан старт процессу включения территорий указанных поселений Волжского р-на в границы внутригородских районов г. Самары. Т. е. главам с. п. Верхняя Подстепновка, Воскресенка, Лопатино и Черноречье можно будет уже особо не стараться, ведь вверенные им поселения ликвидируют как самостоятельные административные единицы. А часть зарегистрированных на территории указанных поселений избирателей уже не сможет оказать поддержку на выборах в СГД в 2016 г. Олегу Дьяченко.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.