Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Перестроили ряды

Самарское реготделение ЛДПР готовится к выборам сразу в двух областях

Егор Кошеров

21 февраля состоялась 56-я отчетно-выборная конференция Самарского регионального отделения ЛДПР (СРО ЛДПР). По ее итогам координатором СРО ЛДПР выбрали консультанта фракции ЛДПР в Самарской губернской думе (СГД) Оксану КРУГЛОВУ (на фото). А Юрий ВЕНЕДИКТОВ был назначен руководителем фракции ЛДПР в СГД. Они сменили на указанных постах соответственно Михаила БЕЛОУСОВА и Михаила УСОВА. Показательно, что ЛДПР перестраивает ряды накануне старта политической кампании по выборам в СГД, которые должны состояться в 2016 г.

Повестка дня конференции с вопросом о выборах руководящих органов реготделения ЛДПР была предопределена отчетом координационного совета и контрольно-ревизионной комиссии СРО ЛДПР. Не исключено, что отчеты показали, что требуются срочные кадровые решения.

В конференции приняли участие член Высшего совета ЛДПР, депутат Государственной думы РФ (ГД) Михаил Дегтярев, делегаты и приглашенные, представители Управления министерства юстиции по Самарской обл. и Избирательной комиссии Самарской обл.

Главным итогом конференции ЛДПР, безусловно, стали важнейшие изменения, согласованные с Высшим советом ЛДПР и лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Михаил Дегтярев прокомментировал это так: «Самарское региональное отделение ЛДПР — одно из передовых в России по численности, повестке и кадровому составу. Поэтому претензий от высшего руководства не предъявлено. Однако в партии есть четкая позиция — ротация, продвижение в регионах новых лиц, на которых мы будем опираться, в том числе и на выборах в 2016 г. В этой связи мы приняли кадровые решения». Таким образом, официально оказались намечены и цели кадровых перестановок.

Новым координатором реготделения ЛДПР стала Оксана Круг лова. Любопытно, что это привлеченный со стороны кадр. До своего появления в рядах ЛДПР Круглова долгое время была активистом ассоциации «Голос». Новые лица появились и в составе координационного совета. Это Мария Вдовина, Мария Кузьмина, Павел Зелюков и Александр Брусничкин. Координационный совет избран в составе 15 чел.

Важно отметить, что, во-первых, в ЛДПР продолжают продвигать молодых политиков, а во-вторых, привлекать к работе на региональном уровне представителей территорий. Оксана Круглова, например, несмотря на молодость, имеет большой опыт практической работы, вт. ч в общественных организациях и в избирательной системе. Также она известна в качестве заместителя руководителя аппарата СРО ЛДПР, помощника депутата ГД РФ Михаила Дегтярева.

Павел Зелюков является координатором отделения ЛДПР по г. Сызрани и депутатом Думы г. о. Сызрань. Фактически он курирует работу ЛДПР почти на всем Правобережье Самарской обл. Александр Брусничкин является координатором отделения ЛДПР по г. Чапаевску. Что касается Юрия Бенедиктова, возглавившего фракцию ЛДПР в СГД, то за ним почти 20-летний опыт политической работы. При этом легкость, с которой Венедиктов оказался в СГД, отнюдь не гарантирует ему комфортного пребывания во главе фракции.

Собственно говоря, именно обновленная команда ЛДПР и поведет партию на выборы 2016 г. в СГД. Генеральной же проверкой для нее должны стать масштабные выборы в органы местного самоуправления в Самарской обл. Они состоятся уже в 2015 г.

К слову, решение по Михаилу Усову также имеет за собой во многом именно предвыборную подоплеку. Усов уже несколько лет является координатором Пензенского регионального отделения ЛДПР. В 2015 г. в Пензенской обл. должны состояться губернаторские выборы.

В такой ситуации Михаилу Усову логично сосредоточиться на политической кампании как раз в соседнем регионе. Кстати, в свое время Усов уходил с поста координатора сызранского отделения ЛДПР именно из желания сосредоточиться на работе фракции ЛДПР в СГД.

Комментарии

Оксана КРУГЛОВА, координатор РО ЛДПР по Самарской обл.

- Как Вы планируете обеспечить прохождение максимального количества представителей партии в органы местного самоуправления в регионе ?

- Кадрового голода у Самарского регионального отделения ЛДПР нет. Мы укрепляем взаимодействие с районными партячейками, ведь все кандидаты должны быть местными, работа уже ведется.

- Прокомментируйте смену руководителя фракции ЛДПР в СГД.

- Михаил Усов сосредоточился на работе в Пензенской обл., ведь он уже более полутора лет является координатором Пензенского регионального отделения ЛДПР. В сентябре 2015 г. пройдут выборы губернатора Пензенской обл., и, вполне возможно, Усов станет кандидатом от ЛДПР. А в 2016 г., я полагаю, он будет баллотироваться в Государственную думу от Пензы.

- Как оцениваете потенциал Юрия Бенедиктова в качестве руководителя фракции?

- Он имеет богатый политический опыт, который насчитывает уже 17 лет. За время работы в СГД Венедиктов внес множество поправок в законопроекты, а также в бюджет области.

Михаил УСОВ, координатор РО ЛДПР по Пензенской обл.

- В ЛДПР редки случаи совмещения двух и более должностных нагрузок. Каждый должен приносить максимальную пользу избирателям и партии на вверенном ему участке. Партии сейчас предстоит череда серьезных выборных кампаний. В каждой из них ставятся максимальные цели. Так что кадровые перестановки, перегруппировка сил естественны и объяснимы.