Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Ирина Мясникова:

У нас произошло много улучшений за последние пять лет

Юлия Абрамова

В 2015 г. в МБУК ЦКД «Юбилейный» г. п. Смышляевка м. р. Волжский Самарской обл. прибавится число коллективов, получивших звание «Народный самодеятельный коллектив». К трем уже признанным творческим коллективам присоединится еще один. Во многом это заслуга депутата собрания представителей Волжского р-на, директора МБУК ЦКД «Юбилейный» и руководителя вокальной студии Ирины МЯСНИКОВОЙ. О том, какое развитие получила культурная сфера и социально значимые объекты на территориях, входящих в избирательный округ, в интервью ОАЕ «Хронограф» рассказала сама Ирина Мясникова.

- Ирина Геннадьевна, как Вам удается совмещать руководство Центром культуры и досуга с деятельностью депутата собрания представителей Волжского р-на?

- Как-то так получилось, что я всегда была на виду. Родилась в пос. Стройкерамика в «субботник», с детства принимала участие в разных конкурсах художественной самодеятельности. В школе активно занималась общественной деятельностью. У нас было движение вроде «тимуровских отрядов». Мы помогали местным бабушкам и дедушкам. В университете я укрепила свой статус общественника, была старостой группы. Так сложилось, что я всегда старалась быть лидером. В местном ДК стала солисткой в вокальной студии «Маски». Сейчас моя гордость — 13-летняя дочь Анастасия, которая является лауреатом Международных и Всероссийских конкурсов по народному вокалу. Творческую деятельность в ЦКД «Юбилейный» начала как руководитель детского фольклорного коллектива «Лебедушка». Директором же ЦКД стала благодаря стечению обстоятельств. Не раз замещала своих начальников. В 2008 г., когда начались проблемы с управлением культуры в районе и творческие люди пребывали в растерянности, мне предложили возглавить ЦКД. Управленческий опыт у меня уже был, т.к. несколько лет я работала заведующей детским садом № 36, где многого удалось достичь не только в плане развития и обучения детей, но и в плане ремонтных работ и обновления материально-технической базы. А когда мне предложили стать депутатом собрания представителей Волжского р-на (до этого я была депутатом Собрания представителей г. п. Смышляевка) от г. п. Смышляевка, я немедленно согласилась. Решила попробовать свои силы и в этом направлении. Ведь Стройкерамика и Смышляевка — мои родные поселения. За время моей работы как депутата в сфере культуры и социальном направлении наметились положительные изменения, но остается еще много вопросов, над которыми следует работать. С 2010 г., когда меня избрали депутатом собрания представителей Волжского р-на, я напрямую могу выходить на различные районные службы и требовать решения тех или иных проблем с нашим ЦКД.

- Как преобразился ЦКД «Юбилейный» после ТОГО, как Вы его возглавили?

- До моего прихода на пост руководителя ЦКД в 2008 г. единственным народным коллективом был хореографический ансамбль «Волжаночка». Сейчас в Доме культуры выступают три народных самодеятельных коллектива, вокально-инструментальный ансамбль «Маски» под руководством Сергея Майорова. В прошлом году почетное звание «Народный самодеятельный коллектив» получил хореографический коллектив «Арабески» под руководством Ольги Юртаевой.

В 2015 г. выдвинут кандидат на получение почетного звания «Народный самодеятельный коллектив» — фольклорный ансамбль «Теремок», а к 1 декабря мы направим заявку на присвоение звания «Народный самодеятельный коллектив» пятому достойному кандидату.

Всего в ЦКД сейчас работает 36 творческих коллективов. На сегодняшний день среди домов культуры по району мы лидируем по количеству «Народных самодеятельных коллективов». Надеюсь, так будет и дальше. Нужно двигаться вперед и добиваться того, чтобы большая часть коллективов, а лучше все имели звание народных и образцовых. У наших коллективов различные направления деятельности — как музыкальные, так и декоративно-прикладные, которые мы серьезно развиваем. Мы каждый раз ищем новые формы проведения мероприятий. Работаем со школами, детскими садами, организуем игровые занятия. Это все проходит интересно и масштабно. Загвоздка в том, что населенных пунктов много, а ЦКД пока один. И расположен он в пос. Стройкерамика. Чтобы попасть туда из Смышляевки, нужно пересечь автомобильную магистраль и железнодорожное полотно. Поэтому детей вести к нам достаточно проблематично, некоторым проще уехать на занятия в Самару, чем с пересадками доставить к нам. Надеюсь, что в Смышляевке вскоре также появится ДК, где дети будут постигать азы творчества.

- Какие проблемы существуют в поселениях Волжского р-на, которые входят в Ваш избирательный округ?

- Несмотря на внешнее благополучие, проблем достаточно. Особенно в сфере ЖКХ. Вопрос останется открытым, пока все «внутренности», как говорится, не поменяются.

Это долгий по времени процесс, т. к.все системы изношены на 70-90%, а потому требуются большие вложения, чтобы их реконструировать. Однако есть и положительные изменения. Помогают действующие программы муниципального образования. В скором времени, полагаю, будет решена проблема переселения из ветхого и аварийного жилья. Наконец-то снесут двухэтажки, которые строили еще в 50-е гг. прошлого века. На смену им придет современное, комфортное жилье.

Также в пос. Строй-керамика планируется строительство канализационного коллектора. Задача поставлена предельно жестко. Ее озвучил губернатор Николай Иванович Меркушкин. В отсутствие коллектора в поселке и его окрестностях стоит невыносимый запах, а такие поселения, как Спутник и Энергетик, просто задыхаются.

Также остро стоит проблема с местами в детских садах. Их не хватает. Мы с нетерпением ждем начала реконструкции детского сада №35 в Стройкерамике, вопрос финансирования уже решен.

Планируется строительство детского сада в Смышляевке, который значительно уменьшит очередь. Оба детских сада, что в Стройкерамике, что в Смышляевке, должны повысить привлекательность жизни в наших поселениях для молодых семей.

- Расскажите о Ваших отношениях с властями на территории, интересы которой Вы представляете в собрании представителей Волжского р-на. Насколько эффективно взаимодействие?

- Я знаю Вячеслава Михайловича Брызгалова много лет, еще с тех пор, когда он был главой администрации Волжского р-на, а я — солисткой музыкального центра «Автоклуб». Хочется отметить его энтузиазм, который он зачастую направлял на развитие культурной сферы района. С приходом Брызгалова в поселении много чего изменилось. Взять хотя бы нашу центральную площадь. Помню, как я еще в детстве разбивала коленки о разрушенный асфальт, до которого никому не было дела. На площади были огромные страшные клумбы, ограждения отсутствовали, и туда постоянно влетали машины. Учитывая, что там гуляли мамочки с детьми, не раз приходилось вытаскивать детей буквально из-под колес. Когда добились решения реконструировать площадь, это была одна из самых больших наших с Брызгаловым побед. Теперь площадь — наше культурное достояние, здесь мы проводим массовые мероприятия, праздники и концерты.

В целом у нас произошло много улучшений за последние пять лет. В прошлом году в частном секторе Стройкерамики появились новые дороги. До этого дети и взрослые ходили в резиновых сапогах по бездорожью. Благодаря губернатору и главе Волжского р-на эта проблема решена, хотя проект по ремонту дорог глава администрации г.п. Смышляевка Вячеслав Брызгалов подготовил еще в 2011 г., но, несмотря на долгие согласования, мы его осуществили. Наконец-то, как принято говорить, цивилизация пришла в наш край. Даже, по мнению многих, «богом забытый уголок» пос. Спутник значительно изменился в плане дорог. Там была еще и страшная ситуация по освещению. Нам удалось восстановить имидж этого поселка. Рассчитываем, что в скором времени также будет реализован проект «Солнечная долина». Хочу подчеркнуть вклад во все перечисленное со стороны Вячеслава Брызгалова. Он работает в правильном направлении, достигает серьезных результатов.

- С какими показателями ДК «Юбилейный» вышел в 2015 г.?

- На 1 января 2015 г. в ДК «Юбилейный» работало 36 творческих коллективов разных направлений и возрастов, в которых занимаются около 400 чел., из них 238 чел. — дети до 14 лет.

Эффективность работы учреждения измеряется количественными и качественными показателями. В отчетном году было проведено 279 мероприятий, на которых присутствовали более 50 тыс. чел., из них для детей до 14 лет — 162. Эти показатели превысили результат прошлого 2013 г. В процентном соотношении фактический план был выполнен более чем на 100%.