Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Петр Шурасьев:

Развитие патриотизма — наш долг

Борис Кротов

21 февраля в стрелковом комплексе НП «УЦ ДПО «Центрохран» прошли межтерриториальные соревнования по стрельбе из служебного оружия среди охранных структур. Они были посвящены Дню защитника Отечества. Об этом корреспондент «Хронографа» побеседовал с директором УЦ «Центрохран», ветераном МВД Петром ШУРАСЬЕВЫМ.

- Петр Владимирович, «Центрохран» ежегодно проводит стрелковые соревнования среди сотрудников частных охранных организаций. Можно ли сказать, что они способствуют росту мастерства участников?

- Так и есть. Конечно, сложился определенный круг стрелков, показывающих стабильно хорошие результаты. В основном это сотрудники тех организаций, где к подготовке кадров руководство подходит ответственно. Чтобы профессионально стрелять, одного таланта мало. Нужны еще и постоянные тренировки. Мы никому не отказываем. Стрелковый комплекс в Губинском карьере открыт для всех.

Опять же, чтобы победить в командном зачете, одного стрелка мало. Значит, на первое место вновь выходит целенаправленная подготовка сотрудников.

Возможно, поэтому мы не дождались на соревнованиях команд «Витязи», «Рубеж», «Ягуар», «Былина», некоторых других.

С другой стороны, и молодежи есть к чему стремиться. Она видит, на кого нужно равняться. Мало того, именно на соревнованиях можно оценить себя в сравнении с коллегами из других городов. На этот раз в них приняли участие не только сызранцы, но и тольяттинцы.

- Как проходили соревнования и кто стал их победителем?

- На первом этапе участники соревновались в стрельбе из короткоствольного служебного оружия ИЖ-71 с рубежа в 25 метров. На втором — стрельба велась из длинноствольного служебного оружия «Сайга» с расстояния в 50 метров. Судили соревнования представители Федерации практической стрельбы г. Ульяновска. Главным судьей соревнований был Станислав Рахимов. Что до результатов, то первыми в командном зачете стали сотрудники ЧОО «Центрохран», вторыми — представители ЧОО «Тяжмаш», третьими — команда «Агентства вооруженной охраны». Им были вручены ценные призы и подарки.

Хотелось бы отметить руководителей охранных организаций отличившихся команд. Это Сергей Бердников («Центрохран»), Петр Лобарев («Тяжмаш»), начальник охраны «Агентства вооруженной охраны» Игорь Лисов.

- На этот раз стрелковые соревнования были посвящены Дню защитника Отечества. Наверное, не случайно?

- Развитие патриотизма — наш долг. Конечно, мы не можем остаться в стороне от него и в год 70-летия Великой Победы. Пусть это будет нашим маленьким вкладом в решение государственных задач по патриотическому воспитанию, подготовке настоящих защитников Родины. Кстати, прошедшее мероприятие не отменяет наших традиционных весенних соревнований. Они также обязательно состоятся.