Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Безенчукская стена

Подводные течения вокруг сенатора Мошковича усиливаются

Андрей Неретин

На прошлой неделе ОАЕ «Хронограф» стали известны подробности судебного разбирательства между совладельцами причала в с. Екатериновка Безенчукского р-на. Процесс идет в Безенчукском райсуде, куда обратился участник самарского ТК «Вива Лэнд» Валерий САЙГАШКИН. Он требует признать за ним право покупателя по договору купли-продажи 30,5% долей в праве общей долевой собственности на Екатериновский грузовой причал и сопутствующую инфраструктуру. Договор еще в ноябре прошлого года был заключен между известным в местных кругах бизнесменом Анатолием НАГОРНОВЫМ и ЗАО «Самараагропромпереработка» (САПП). САПП входит в холдинг «Русагро» сенатора Совета Федерации от Белгородской обл. Вадима МОШКОВИЧА. Увы, участники спора уже три месяца в зале районного суда никак не могут прийти к компромиссу.

Суд да дело

В распоряжении редакции оказались копии документов судебного производства, из которых стали известны новые детали спора, о котором «Хронограф» сообщал в одном из предыдущих номеров (см. «Хронограф» № 5 (533) от 16.02.15). Как следует из материалов дела, 14 ноября 2014 г. Анатолий Нагорнов заключил с САПП договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество -тот самый Екатериновский причал. Согласно договору Нагорнов за 17,5 млн р. продал свою долю в указанном имуществе в размере 30,5%. Другими словами, покупателю в лице САПП отошло 30,5% долей в земельном участке площадью 10,5 га, двух причалах (в т.ч. грузовом), бетонном покрытии, дороге к причалу, сооружении газоснабжения и пр.

Однако о планах по продаже своей доли Нагорнов не известил бенефициара причальной инфраструктуры Валерия Сайгашкина, который владеет почти 70% долей в перечисленном имуществе. Сайгашкин о сделке был извещен постфактум, после чего в Безенчукский районный суд от него последовал иск. Сайгашкин полагает, что сделка по передаче Нагорновым в пользу САПП своей доли в имуществе состоялась с нарушением прав бенефициара.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Ч. 2 той же статьи ГК РФ предусматривает обязанность продавца известить в письменной форме остальных участников долевой собственности. Однако на деле получилось, что правом «первой брачной ночи» воспользовался сенатор из Москвы, но никак не законный правообладатель.

Продать с наваром

Сегодня Валерий Сайгашкин предпринимает меры, чтобы спасти как лицо «партнера», так и ситуацию в целом. Когда в зале суда встал вопрос о выплате возможной компенсации соответчику по делу в лице САПП,

Борьба за причальную стенку скоро сделает Екатериновку одним из самых скандально известных сел в Самарской обл.
Борьба за причальную стенку скоро сделает Екатериновку одним из самых скандально известных сел в Самарской обл.

Сайгашкин перечислил на депозит судебного департамента Самарской обл. сумму 17,5 млн р., которые в случае удовлетворения его искового требования будут перечислены САПП. Таким образом, если доля в причальной инфраструктуре перейдет Сайгашкину, САПП никаких издержек и убытков не понесет.

Стоит отметить, что описанный спор далеко не обычный. Ведь причал в с. Екатериновка Безенчукского р-на, ставший сегодня яблоком раздора, является уникальным объектом для всего региона. Построенная в 70-х годах прошлого века во времена мелиоративного бума в стране стенка позволяет и теперь пришвартовываться судам и баржам класса «река-море». Возле нее глубина воды составляет более 4 м. Понятно, что глаз на сооружение еще в то время положили многие. Со временем ответработник главка «Куйбышевводстрой» Анатолий Нагорнов сумел при поддержке своих высокопоставленных «друзей» в районе оформить в собственность — приватизировать эту самую стенку. Правда, в долю вошли некоторые другие работники главка. Иначе это можно было расценивать как слишком много для одного. Свою долю Нагорнов оформил на сына Игоря Нагорнова, кстати ответственного работника Самарской губернской думы. Как правило, владение госслужащим долями в бизнесе противоречит законодательству РФ. Не исключено, что, опасаясь огласки, Нагорнов-старший через некоторое время переоформил эту долю на себя. Ведь с пенсионера взятки гладки.

Самому Нагорнову стенка, собственно, не нужна. Но без везения не обошлось. В Безенчуке на средства холдинга «Русагро» построили маслоэкстракционный завод (БМЭЗ). Доставка его продукции дешевым водным путем сулила владельцам предприятия большую экономию средств на транспортных расходах. Прослыв опытным конъюнктурщиком, теперь уже пенсионер Нагорнов продает в 2014 г. свою долю САПП за очень хорошие деньги.

Однако Сайгашкин взглядов Нагорнова по сбыту того, что «плохо лежит», не разделяет. Он имеет в Безенчуке бизнес по переработке зерна. И отказываться, по данным редакции, от него не собирается. Разумеется, зерно нужно отгружать, а для этого стенка просто необходима.

И тут Сайгашкин узнает, что его приоритетным правом на выкуп доли как бенефициара стенки пренебрег миноритарий Нагорнов. После получения аванса в размере 5 млн р. еще в октябре 2014 г., т.е. до уведомления других бенефициаров, последний решил разыграть следующую карту. Для подстраховки он оформил 0,5% долей в отчуждаемом имуществе на юриста САПП. Как позже выяснилось, не зря.

В надежде на справедливость

Вероятно, осознав свою проигрышную позицию, в ходе судебного разбирательства Нагорнов в лице своего представителя (все того же юриста САПП — «счастливого обладателя полдольки») предъявил в судебное заседание соглашение о расторжении договора купли-продажи.

Мнимость данного соглашения, на которой настаивает Сайгашкин, не вызывает сомнений у опытных юристов. Суду так и не были представлены документы о возврате денежных средств Нагорновым САПП, что подтверждает: данное соглашение ничтожно. Ни Нагорнов, ни САПП, видимо, не планируют его исполнять. По данным редакции, денежные средства, перечисленные Нагорнову САПП по договору купли-продажи, до настоящего времени так и находятся на его счетах, и никуда он их перечислять пока не собирается.

На судебном заседании в феврале 2015 г. был предъявлен «очередной» договор купли-продажи все того же имущества, но заключенный уже с юристом САПП (тем самым «счастливым обладателем»). Это лишний раз указывает на то, что «сладкая парочка», похоже, пытается обойти законные интересы Сайгашкина любыми путями — «не мытьем, так катаньем», как говорят в народе.

В результате судебная тяжба тянется уже четвертый месяц. Сам Нагорнов посещений суда избегает, у него и так хватает «забот». Не исключено, что он, набравшись «коммерсантского» опыта в лихие 90-е не только в Безенчуке, но и ранее в местах не столь отдаленных, мечтает, как бы подороже продать и другие «прихватизированные» объекты.

Почему же Нагорнов, заключая сделку с САПП, попрал законные права и интересы своего партнера-бенефициара? Ведь его «вторая половина», как известно, имеет юридическое образование. Неужели она не сумела обуздать страсть своего благоверного к деньгам? В любом случае последствия хитромудрой операции можно было без труда просчитать.

В силу своего характера Анатолий Нагорнов, видимо, намерен водить всех за нос. Как говорят местные наблюдатели, давно его знающие, там, где появляется хоть малейший шанс обогатиться, действия со стороны Нагорнова могут лететь с «космической скоростью»!

Ожидается, что суд досконально разберется в сути вопроса и наглядно продемонстрирует верховенство закона над любыми противоправными действиями, от кого бы они ни исходили. Тогда злополучная «Безенчукская стена» наконец-то перестанет быть «яблоком раздора» и начнет служить на благо развития как района, так и региона в целом.