Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Емелина оштрафовали

В сызранской стоматологии нарушали права работников

Вероника Синицына

18 февраля подтвердилась информация о нарушениях трудового законодательства, допущенных в ГБУЗ Самарской обл. «Сызранская стоматологическая поликлиника» (ССП). Нарушения выявила внеплановая документарная проверка, проведенная в отношении ССП Государственной инспекцией труда в Самарской обл. (ГИТ). Главному врачу ССП Андрею ЕМЕ-ЛИНУ назначено административное наказание в виде штрафа.

В ГИТ поступило обращение работников ССП о нарушении трудовых прав. На основании данного обращения 10-11 февраля 2015 г. была проведена внеплановая документарная проверка в отношении ССП.

Проверка выявила ряд фактов несоблюдения трудового законодательства. Так, в нарушение ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ работодатель осуществил формальный перевод без изменения трудовой функции, при этом наименования должностей работников указаны не в соответствии с квалификационным справочником. Речь идет о должности «уборщик производственных помещений» вместо «санитарки», несмотря на осуществление уборки помещений, в которых оказывается непосредственно медицинская помощь. По словам главного врача ССП Андрея Емелина, приказ от 26 декабря 2014 г. №80-к о переводе работников ССП (санитарок (мойщиц)) в уборщицы служебных помещений отменен.

В нарушение ст. 147 ТК РФ по окончании проведения аттестации условий труда 20 сентября 2013 г. работодатель не установил оплату труда работников (санитарка (мойщица)) в повышенном размере, а именно по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами) занятых на тяжелых работах, работах с вредными и(или) опасными и иными особыми условиями труда. Андрей Емелин сообщил «Хронографу»: «После сдачи годового отчета по охране труда издан приказ о выплатах № 31 от 29 января 2015 г.».

В нарушение п. 44 ст. 212 ТК РФ (порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда) работодатель по завершении аттестации не ознакомил работников ССП под роспись с результатами аттестации их рабочих мест. А также не информировал работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты. Ознакомление работников ССП было произведено позже.

Андрей Емелин сообщил: «Вышеперечисленные выявленные нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, допущены из-за несвоевременного и неточного оформления документации.

Усилен личный контроль главного врача за исполнением трудового законодательства...» В связи с выявленными нарушениями главному врачу ССП назначено административное наказание в виде штрафа.

Комментарии

Андрей ЕМЕЛИН, главный врач ГБУЗ Самарской обл. «Сызранская стоматологическая поликлиника»

- В срок до 31 марта 2015 г. ГБУЗ СО «ССП» обязано представить отчет о выполнении предписания в Государственную инспекцию труда в Самарской обл.

Лариса ПАВЛОВА, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Самарской обл.

- ...Главный врач ГБУЗ Самарской обл. «Сызранская стоматологическая поликлиника» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 и ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ... В 2014 г. проверки соблюдения трудового законодательства вышеозначенным работодателем не проводились... По истечении указанного срока будет проведена... проверка исполнения ранее выданного предписания.