Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

От Сейшел до Кипра

Есть интерес к рекреационным территориям в Шигонском районе

Вероника Синицына

17 февраля самарское ООО «ГСИ-Нефтехиммонтаж» (ГСИ-НХМ) Владимира ВИННИКОВА ходатайствовало в Арбитражном суде Самарской обл. об отложении ряда разбирательств. Все они касаются объектов на турбазе «Раздолье» в Шигонском р-не. Не исключено, что итоги разбирательств в дальнейшем приведут к тому, что турбаза окажется разделенной на несколько частей.

Изначально ГСИ-НХМ обратилось в суд с заявлением к сызранский ООО «Строй-Партнер», ОАО «Радуга», московскому ООО «Технострой», ОАО «Октябрьская передвижная механизированная колонна» (ОПМК) о признании договора прекратившим свое действие и о сносе самовольной постройки. Впоследствии ГСИ-НХМ уточнило требования к каждой из сторон. В результате ГСИ-НХМ потребовало от каждой из названных организаций возвратить по акту приема-передачи часть земельного участка, признать самовольными постройками и обязать снести строения — летние домики.

ГСИ-НХМ зарегистрировано в Самаре в 2011 г. Уставный капитал ГСИ-НХМ составляет 305,4 млн р. Генеральным директором предприятия является Владимир Винников. Предшественником ГСИ-НХМ является ОАО «Нефтехиммонтаж». Филиал ГСИ-НХМ в Сызрани возглавляет директор Евгений Реснов.

Единственным владельцем ГСИ-НХМ является московское ОАО «Глобалстрой Инжиниринг» (ГСИ). ГСИ известно как одна из крупных компаний в секторе проектирования, снабжения и строительства для компаний нефтегазовой отрасли. Юридические лица, являющиеся основными учредителями ГСИ, зарегистрированы на Кипре. Президентом ГСИ является Алексей Смирнов.

Все другие участники процесса, хотя и известны на Правобережье Самарской обл., по своим финансовым и прочим возможностям с ГСИ, конечно, ни в какое сравнение не идут. Рядом с ГСИ-НХМ их хозяйственные показатели нескромно даже озвучивать. А совокупный уставный капитал не дотягивает до скромных 0,3 млн р. Однако на вполне конкретном участке, кажется, ГСИ они могут успешно обойти.

Директором «Строй-Партнера» является Владимир Усачев. Он же вместе с Валентиной Усачевой является владельцем предприятия. «Радугой» в основном владеет семья Головиновых. Около 54% предприятия принадлежит Александру Головинову, Раисе Головиновой, Евгению Головинову. Александр Головинов является и директором «Радуги». Основным владельцем ОПМК с долей в 64,51% является его генеральный директор Ольга Ануфриева.

Технострой, входящий в сферу интересов сызранского предпринимателя Алверди Азизова, перерегистрирован после начавшихся в его бизнесе проблем в Москву (см. «Хронограф» № 1 (488) от 20.01.14). Участником Техностроя является сейшельская компания «Юниверсал ТИМ ЛТД». Генеральным директором Техностроя официально является Освальдо Макарио Вера Меза.

Впрочем, вряд ли следует уделять этой должности серьезное внимание. Освальдо Макарио Вера Меза является руководителем более 150 предприятий по всей России. Причем совершенно разных видов деятельности: от мебели до транспорта, от СМИ до обуви, от торговли до дизайна. Если это не один из способов защиты бизнеса, то масштабам личности этого востребованного менеджера стоит только позавидовать.

Сам участок под «Раздольем» занимает площадь в 3 га. Его кадастровая стоимость составляет почти 8,4 млн р. Он относится к землям особо охраняемых территорий и объектов. При этом, по данным сайта Росреестра, права на него не зарегистрированы. ГСИ-НХМ является арендатором участка. Части его были в свое время переданы по субаренде «Строй-Партнеру», Технострою, «Радуге», ОПМК.

Требования ГСИ-НХМ к Технострою, «Радуге», ОПМК были выделены в отдельные производства. Что касается «Строй-Партнера», то в требованиях к нему ГСИ-НХМ отказано. «Строй-Партнер» не только построил на участке летние домики, но и оформил на них право собственности. Возможно, примерно так же обстоят дела и у других участников процессов с ГСИ-НХМ.

Причем уже есть информация и о попытках оформления части земельного участка под турбазой, размежевания. С одной стороны, вместо одной крупной турбазы в Шигонском р-не может появиться несколько мелких. Хотя в такой ситуации уже и такое определение, как турбаза, к ним вряд ли может быть применимо. С другой, появляется перспектива оформления участков в собственность, чего ранее, по всей видимости, арендаторы избегали. Это может и пополнить бюджет Шигонского р-на.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.