Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Кадры для нефтехимии

Образовательный проект САНОРС высоко оценили депутаты профильного комитета СГД

Борис Кротов

19 февраля в средней общеобразовательной школе № 5 г. о. Новокуйбышевск состоялось выездное заседание комитета по образованию Самарской губернской думы (СГД). В ходе мероприятия депутаты ознакомились с практикой взаимодействия общеобразовательных учреждений Новокуйбышевска с предприятиями в целях подготовки профессиональных кадров. Вопросу подготовки квалифицированных специалистов большое внимание в своем послании уделил губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН. Глава региона неоднократно акцентировал внимание на том, что решение масштабных задач, которые стоят перед губернией, невозможно без наличия соответствующей компетенции у молодежи. Особая роль в подготовке новых кадров отводится промышленным предприятиям.

Подготовка со школьной скамьи

Школа № 5 была выбрана местом проведения заседания не случайно. В ее стенах с 2012 г. реализуется проект «Межмуниципальная модель профильного образования в условиях образовательного химико-технологического кластера «САНОРС — образование». Инициатором проекта выступил президент нефтехимического холдинга Игорь Соглаев. «Стратегия развития холдинга предполагает бурный рост инвестиций и реализацию проектов по ускоренному развитию нефтехимического комплекса в Самарской обл. Поэтому мы весьма заинтересованы в действительно качественной подготовке молодого поколения технологов и наших будущих руководителей», — отмечает Соглаев. Проект получил полную поддержку со стороны администрации Новокуйбышевска и Волжского р-на.

Основная задача проекта — создание условий непрерывной профильной подготовки школьников в условиях образовательного кластера «школа — колледж — вуз — производство» со специализацией «Химия и технологии органического синтеза». О ходе реализации проекта гостям школы № 5 рассказали директор школы Владимир Машков и вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию холдинга САНОРС Владимир Нечаев.

«Инициированная холдингом модель непрерывного образования «школа — вуз — предприятие» позволяет по завершении обучения выпускать на рынок труда готового высокопрофессионального специалиста, — отметил в своем выступлении Владимир Машков. — Постоянное общение со специалистами производства позволяет выпускникам миновать сложный период адаптации и сразу начинать применять свои знания и навыки в работе».

Для полноценной подготовки будущих специалистов САНОРС внедрил полное методическое и технологическое обеспечение учебного процесса. Была отремонтирована и наполнена необходимым оборудованием и реактивами химическая лаборатория. Все учащиеся САНОРС-класса получили ноутбуки. С учетом профессиональных приоритетов в САНОРС-классе особое внимание уделяется изучению химии, математики и иностранного языка. Преподавание этих дисциплин проводится в малых группах по 12 чел. Необходимый багаж умений и навыков формируют не только школьные учителя, но и преподаватели Самарского государственного технического университета (СамГТУ), что стало возможно при поддержке холдинга САНОРС. Преподаватели вуза проводят занятия каждый вторник. Программа «институтских вторников» включает в себя профильные предметы — математику, химию и английский язык.

Более того, предметной довузовской подготовкой с выпускниками занимаются педагоги Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Лучшие ученики профильного класса получают стипендию от САНОРС. «Наше предприятие молодое, в своем сегодняшнем виде оно было создано весной 2011 г. На первом этапе главным было возродить производство, с чем нам удалось справиться. Но если мы хотим реализовать свои обширные планы, то должны думать о том, кто завтра будет работать на предприятии. Полностью удовлетворить потребности в специалистах за счет нынешнего рынка труда Самарской обл. нам не удается, отсюда и возникла идея профильного класса. В этом проекте мы рассчитываем на полноценное сотрудничество и ставим об этом в известность и учеников, и их родителей. Будущим молодым специалистам, вышедшим из нашего профильного класса и поступившим в престижные вузы, гарантировано трудоустройство в САНОРС, что подтверждается ученическими договорами, которые холдинг заключает с каждым из ребят», — рассказывает Владимир Нечаев.

Из школы — в вуз

Эффективность модели образования, предложенной САНОРС, продемонстрировал первый выпуск специализированного класса, который состоялся в 2014 г. Из 25 выпускников 20 закончили обучение с золотыми медалями. Кроме того, за время обучения учащиеся САНОРС-класса неоднократно становились победителями и призерами престижных международных и всероссийских олимпиад и конкурсов, победа в которых приравнивается к 100 баллам по ЕГЭ.

Такая серьезная подготовка помогла выпускникам поступить в престижные профильные вузы: Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, СамГТУ. Всего для выпускников САНОРС-класса было выделено 16 бюджетных мест по целевому направлению, 8 из них — в столичных вузах.

В 2014 г. состоялся третий набор в десятый САНОРС-класс. О растущей престижности проекта среди школьников и их родителей говорит тот факт, что конкурс составлял три человека на место. Если первый профильный класс формировался преимущественно из учащихся школы № 5, то в настоящее время в десятом и одиннадцатом САНОРС-классах учатся ребята из 12 школ Новокуйбышевска, а также Чапаевска.

В феврале этого года на базе школы № 5 при поддержке холдинга открылись подготовительные курсы по химии для девятиклассников, которые призваны помочь в дальнейшем поступить в специализированный класс.

Между тем вчерашние выпускники САНОРС-класса, а ныне студенты столичных вузов уже успешно сдали первую сессию. Впечатления у ребят от студенческой жизни самые положительные: учиться трудно, но интересно. «Очень пригодились те знания, которые мы получили в САНОРС-классе, но и над новыми предметами пришлось покорпеть. Чтобы хорошо сдать сессию, нужно продуктивно работать весь семестр. Нравится, что учебный процесс включает в себя много практики, лабораторных работ.

Также в университете созданы возможности для всестороннего развития», — отмечает Надежда Елизарова, студентка РГУ им. И.М. Губкина. А студентка РХТУ им. Д.И. Менделеева Мария Забашта рассказала следующее: «В университете дают классическое профильное образование. Преподаватели высокого уровня всегда готовы помочь, подсказать. У нас в группе учатся ребята со всей России, мы быстро подружились. Поэтому впечатления от университета только позитивные. Да и в целом в Москве мне нравится — здесь много возможностей для общего развития».

Профессионализм превыше всего

Перед САНОРС стоят масштабные и сложные стратегические задачи, решение которых напрямую зависит от квалификации и профессионализма сотрудников. Именно поэтому в вопросе обеспечения кадрами холдинг придерживается «дальновидной» стратегии и реализует несколько долгосрочных программ по подготовке специалистов в высших учебных заведениях. Программы предназначены для разных целевых групп: сотрудников до 30 лет, детей работников предприятия после окончания одиннадцати классов.

Эта работа ведется в рамках соглашения с СамГТУ, согласно которому молодые сотрудники холдинга могут получить первое высшее образование по специальностям «Химическая технология органических веществ», «Технологические машины и оборудование». Кроме того, с 2014 г. к перечню возможных специальностей добавилась «Теплоэнергетика и теплотехника». В основном она внедрена для подготовки будущих работников ТЭЦ.

С 2012 г. возможностью получить профильное высшее образование воспользовались 50 чел., среди которых трое — дети сотрудников САНОРС. Компания ведет активную профориентационную работу среди учащихся старших классов и студентов высших и среднеспециальных учебных заведений по привлечению молодежи в отрасль. Налажено взаимодействие с ведущими профильными вузами страны -заключены договоры о сотрудничестве с СамГТУ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Казанским Национально-Исследовательским Технологическим Университетом (КНИ-ТУ), а также среднеспециальными образовательными учреждениями — Новокуйбышевским нефтехимическим техникумом, Чапаевским химико-технологическим техникумом.

Студентам предоставляется возможность пройти производственную и преддипломную практику на производствах САНОРС. А после окончания высших учебных заведений и трудоустройства поддержка молодых специалистов продолжается. Для этих целей разработана программа стажировки. На период участия в программе стажеру устанавливается дополнительная надбавка к заработной плате. В рамках стажировки молодой специалист получает необходимые практические навыки, изучает специфику предприятия, приобретает опыт работы в должности линейного руководителя.

Такое серьезное внимание к вопросу подготовки кадров вселяет уверенность, что через несколько лет команду САНОРС пополнят молодые профессионалы, готовые участвовать в реализации стратегических проектов холдинга.