Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Игнатьев соскальзывает

Конфликт АКОМа с дистрибьютором может оказаться выгодным для «Ростеха»

ИА «Центр-Инфо»

К сегодняшнему дню уже сложились предпосылки задуматься о смене бенефициаров Группы компаний (ГК) «АКОМ», президентом которой в настоящее время является Николай ИГНАТЬЕВ (на фото). Произошедшие с начала 2014 г. события наталкивают на мысль, что производственными мощностями АКОМа могли заинтересоваться в Государственной корпорации «Ростехнологии» (Ростех). Еще больше поверить в такое развитие событий заставляет назначение на должность начальника ГУ МВД России по Самарской обл. Сергея СОЛОДОВНИКОВА, имя которого плотно ассоциируется с Ростехом.

В середине февраля 2015 г. в публичную плоскость перетек конфликт ГК «АКОМ» с уже бывшим дистрибьютором организации в Южном федеральном округе (ЮФО) ГК MAXION. Ранее выяснение отношений между производителем аккумуляторов в лице ЗАО «ГК АКОМ» и представителем ГК MAXION -ООО «АвтоВита» — происходило в сети Интернет. На обозрение широкой общественности процесс разрыва отношений АКОМа и MAXION вынесли СМИ, подконтрольные холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимира Аветисяна.

Нюансы публикации, размещенной на страницах газеты «Самарское обозрение» (СО), представляют собой скомпилированные сведения с официальных порталов ГК «АКОМ» и ГК MAXION. Между тем внимания заслуживают истинные мотивы возникновения конфликтной ситуации и последствия инцидента, а также авторы информационного сопровождения данных событий.

Не далее как осенью 2014 г. информационные ресурсы ВПГ начали широкомасштабную кампанию по отстаиванию интересов производителей автокомпонентов, подконтрольных ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (ОAT). Бенефициары ОАТ были серьезно обеспокоены предстоящим внедрением новой политики взаимодействия ОАО «АВТОВАЗ» с поставщиками. Почему медиахолдинг ВПГ так обеспокоили перспективы поставщиков АВТОВАЗа? Ответ лежит на поверхности.

Действия ОАТ координирует «Ростех», интересы которого в Самарской обл. представляет советник генерального директора «Ростеха» Сергея Чемезова Владимир Аветисян.

Кроме того, последний является бенефициаром ВПГ, который, как уже упоминалось выше, контролирует деятельность медиахолдинга, в который входит в т.ч. и СО. И то, что именно это издание вдруг начало во всех подробностях разъяснять, какие беды могут постичь АКОМ с потерей контрагента в лице ГК MAXION, заставляет задуматься о роли «Ростеха» в этой ситуации.

По данным портала ОАТ, АКОМ не числится в составе группы заводов ОАТ и даже не состоит в реестре партнеров подконтрольной «Ростеху» организации. Между тем объемы производства и финансовые показатели АКОМа не могут оставаться без внимания. И скорее всего, пришло то время, когда в «Ростехе» начали предпринимать шаги по интеграции жигулевского производителя аккумуляторных батарей в систему ОАТ. Не исключено, что конфликт с одним из крупнейших дистрибьюторов АКОМа — ГК MAXION — есть не что иное, как начало многоходовой комбинации по присоединению ГК «АКОМ» к пулу предприятий ОАТ.

Причем если доверять информации, раскрытой на сайте ГК MAXION, то можно убедиться, что АКОМ действительно потерял весомого стратегического партнера. «2013 г. — официальные данные АВТОСТAT о продажах ЗАО «ГК АКОМ» — 1 321 000 единиц аккумуляторов. Из этого объема отправлено на первичный рынок 45-50%, это примерно 660 500 шт., на экспорт -180 764 шт. (14%), итого остается 479 736 шт., из которых дистрибьютор ООО «АвтоВита» закупил 125 987 шт. — а это 27% АКБ, производимых для вторичного рынка в рамках РФ. Согласитесь, для территории ЮФО с емкостью вторичного рынка АКБ (по данным АВТОСТАТа за 2013 г.) 9,7% от всей территории России не такие и плохие цифры!» -приводят свои расчеты сотрудники ГК MAXION.

Таким образом, вывод о существенном падении продаж АКОМа напрашивается сам собой. В то же время не стоит забывать, что «Ростех» все еще владеет весомым пакетом акций АВТОВАЗа — основного потребителя продукции АКОМа. Очевидно, что рычаги воздействия у «Ростеха» имеются.

Как бы в довершение к вышесказанному, в Самарскую обл. на должность начальника ГУ МВД был делегирован Сергей Солодовников. Самарская обл. на протяжении всего периода существования «Ростеха» рассматривалась в качестве одного из базовых для этой госкорпорации регионов. Прямых аффилированных связей между Солодовниковым и «Ростехом», скорее всего, найти невозможно. Тем не менее есть основания полагать, что именно «Ростеху» было выгодно появление Солодовникова в Самарском регионе (см. «Хронограф» №6 (534) от 24.02.15). К примеру, на это может указывать высокая осведомленность депутата Государственной думы РФ Александра Хинштейна о передвижениях Солодовникова. Сам же Хинштейн считается другом топ-менеджера «Ростеха» и бывшего губернатора Самарской обл. Владимира Артякова.

Привлекает внимание и то, что в 2005-2009 гг. Сергей Солодовников являлся заместителем начальника ГУ МВД России по ЮФО, а в 2009-2011 гг. уже первым заместителем. Скорее всего, это обычное совпадение, но именно в ЮФО осуществляет свою деятельность недавний партнер АКОМа ГК MAXION. И конфликт между этими компаниями может не иметь к стратегии развития «Ростеха» никакого отношения. Однако то, что «Ростех» заинтересован в расширении своих возможностей, наверное, не будет оспаривать никто.