Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Лишние функции Иванова

Первым под оптимизацию может попасть нынешний директор МАУ г.о. Самара «МФЦ»

Сергей Ромашов

В ближайшее время может быть оптимизирован численный состав МАУ г. о. Самара «Многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг» (МФЦ) вместе с возглавляющим его Александром ИВАНОВЫМ. Сегодня, когда в Самаре работает электронный портал государственных услуг, финансирование штата сотрудников МФЦ в администрации Самары могут посчитать нецелесообразным. Проработкой вопроса оптимизации численности МФЦ, вероятно, займется доктор технических наук Владимир ВИТГИХ в рамках договоренностей с главой администрации Самары Олегом ФУРСОВЫМ.

19 февраля глава администрации Самары Олег Фурсов встретился с доктором технических наук, профессором Института проблем управления сложными системами РАН Владимиром Виттихом. По итогам встречи была достигнута договоренность о тесном сотрудничестве и взаимодействии в части повышения эффективности работы сотрудников администрации г. о. Самара. Так, Виттих проработает вопрос оптимизации численности работников в каждом из структурных подразделений мэрии. По оценкам наблюдателей, первым под оптимизацию может попасть МАУ г. о. Самара «МФЦ», возглавляемое Александром Ивановым. На то может быть несколько причин.

Основная задача МФЦ — комплексное и оперативное обслуживание заявителей в удобном для них месте и режиме,

исключающее обращение граждан в разные ведомства и учреждения для оформления той или иной государственной (муниципальной) услуги. В то же время уже несколько лет существует электронный портал государственных услуг, и все желающие могут оформить любую услугу, минуя такого посредника, как МФЦ. Следовательно, существование целого штата сотрудников МФЦ может быть признано нецелесообразным. К тому же МАУ «съедает» бюджетные ресурсы. Учреждению финансирование выделяется в форме субсидий, однако постоянный казначейский контроль над расходованием средств может отсутствовать. Потому МФЦ под руководством Иванова допускал серьезные нарушения. Так, в 2012 г. нарушения в работе МФЦ находила Контрольно-счетная палата (КСП) г. о. Самара.

По информации КСП, в устав учреждения были включены виды деятельности, не соответствующие цели его создания. При проверке обнаружено завышение объема финансирования муниципального задания на 5,7 млн р., завышение бюджетных расходов на сумму 4,6 млн р. в связи с выплатой разовых премий за счет экономии фонда оплаты труда, утвержденного в завышенном размере. Также было обнаружено завышение не менее чем на 600,0 тыс. р. расходов бюджета в связи с оплатой аренды здания МФЦ, часть помещений которого сдана на безвозмездной основе в субаренду иным организациям.

И это было только в 2012 г. Неизвестно, что могла бы выявить КСП, проверь она деятельность МФЦ за 2013-2014 гг.

В итоге после зачистки МФЦ от членов команды экс-мэра Самары Дмитрия Азарова, ушедшего в Совет Федерации, учреждение, скорее всего, сохранит возможность предоставлять услуги. Иванов, кстати, возглавил МАУ в мае 2011 г., т. е. при Азарове. Однако распоряжаться деятельностью МФЦ будет уже другой директор, который может быть назначен по согласованию с Виттихом. Знание Виттиха данной темы вполне понятно — некогда правительство Самарской обл. при непосредственном участии Виттиха разработало проект СУПРЕМА (система управления регионом с применением мультиагентных технологий). Основной задачей СУПРЕМА виделось «обеспечение взаимодействия власти с гражданами и институтами гражданского общества». Т. е. реализация тех функций, которые сегодня частично возложены на МФЦ. На проекте СУПРЕМА сумела неплохо заработать в рамках госзаказа хорошо знакомая Виттиху ГК «Генезис знаний».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.