Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (534) | 24 февраля 2015г.
 

Изымут газопроводы

Чибисов может оставить опорный актив ВПГ без сетей

Андрей Неретин

27 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. состоится разбирательство между администрацией м. р. Красноярский и ОАО «СамРЭК». Корпорация Андрея ЧИБИСОВА (на фото) добивается признания права собственности на газопроводы высокого и низкого давления в с. Тростянка. В судебный процесс оказалось вовлечено и ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК), которое, видимо, строило эти коммуникации. Примечательно, что и СВГК, и СамРЭК в настоящее время активно консолидируют производственные средства в сфере предоставления услуг по транспортировке газа. Не исключено, что в перспективе СамРЭК заменит СВГК в качестве оператора газовых распределительных сетей в большинстве муниципальных образований региона.

Прикрылись администрацией

Судебное разбирательство между администрацией м. р. Красноярский и СамРЭК длится с ноября прошлого года. СамРЭК требует от комитета по управлению муниципальной собственностью м. р. Красноярский признать за компанией право собственности на газопроводы высокого и низкого давления протяженностью 1557 м, снабжающие дома по ул. Молодежной в с. Тростянка. К участию в деле в качестве третьего лица было привлечено СВГК, являющееся одним из опорных активов холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ).

СВГК к спорному участку газопровода имеет самое непосредственное отношение. Согласно информации о закупках, размещенной на официальном сайте СВГК, 27 июля 2013 г. компанией были подведены итоги открытого запроса предложений на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Газопроводы высокого и низкого давления для газоснабжения ул. Молодежной в с. Тростянка м. р. Красноярский». Заказчиком работ выступало СВГК. Исполнить данный подряд изъявили желание две организации. Закупочная комиссия во главе со своим председателем -депутатом Самарской губернской думы и первым замом гендиректора СВГК Вячеславом Пикаловым признала победителем запроса ООО «Монтажник». «Монтажник» согласился выполнить работы за сумму чуть более 1 млн р. в срок до 30 сентября 2013 г.

«Монтажник», похоже, весьма близкая СВГК подрядная организация. Адресом регистрации «Монтажника» значится: г. Самара, ул. Калининградская, 21а. По этому же адресу зарегистрирована служба эксплуатации газового хозяйства СВГК. Помимо этого, «Монтажнику» принадлежит 18,27% акций ОАО «Кинельгоргаз» (руководителем «Кинельгоргаза» числится Евгений Афанасьев — брат управляющего директора ООО «УКХ «Волгопромгаз» Анатолия Афанасьева). Т.е. «Монтажник» выступает номинальным балансодержателем активов СВГК на время их строительства, а после сдачи объектов передает их на баланс заказчика. Видимо, так было и с газопроводом в с. Тростянка.

Как следует из материалов арбитражного дела, в настоящее время на газопроводы в Тростянке претендует СамРЭК, однако администрация м. р. Красноярский отказывает ему в признании права собственности.

Представители СВГК на заседаниях отсутствуют, а потому суд постоянно переносит судебные заседания.

Масштабная экспансия

Похоже, что интересы СВГК и СамРЭК пересекаются и далеко за пределами Тростянки. В настоящее время СамРЭК добивается признания права собственности на газопроводы высокого и низкого давления и регистрации за собой этого права в ряде других муниципальных образований региона. К примеру, замечены такие требования СамРЭК, как признание незаконным отказа управления Росреестра по Самарской обл. в государственной регистрации права собственности СамРЭК на газопроводы высокого, среднего и низкого давления для газоснабжения в с. Актуши, пос. Львовка и пос. Береговой м. р. Шигонский. Также СамРЭК в арбитражном суде требует признать незаконным отказ Росреестра в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, относящийся к газоснабжению с. Александровка, пос. Подлесный, пос. Сосновский м. р. Кинельский и лежащий в границах пос. Малая Малышевка, а также на расположенную там же модульную котельную. Помимо вышеназванных случаев в арбитраже на рассмотрении находится ряд других схожих исков СамРЭК.

Похоже, что СамРЭК всерьез готовится стать оператором газовых распределительных сетей в большинстве муниципальных образований региона. До недавнего времени первенство в этом вопросе принадлежало как раз СВГК. Однако расклад, видимо, начал меняться в пользу СамРЭК. А СВГК, не исключено, вынуждено с этим соглашаться. В пользу этой версии свидетельствуют ряд сделок, о которых официально сообщило УФАС по Самарской обл. Одна из них по ходатайству СВГК была одобрена 23 декабря 2014 г., причем с упомянутым выше «Монтажником». По данным УФАС, СВГК получает во временное владение и пользование, а также в собственность основные производственные средства «Монтажника», составляющие 15,2% балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов данного общества. А 29 января 2015 г. УФАС, опять же по ходатайству СВГК, одобрило совершение схожей сделки с ООО «ТрубИнвест». Причем с выдачей предписания о запрете СВГК злоупотреблять своим монопольным положением. По результатам сделки СВГК получила во временное владение и пользование основные производственные средства «ТрубИнвеста». Эти средства предназначены для транспортировки газа по трубопроводам, расположенным в географических границах с. Красносамарское м. р. Кинельский Самарской обл. По данным антимонопольной службы, предмет сделки составляет 100% балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов «ТрубИнвеста».

Временщики при СамРЭК

По данным ЕГРЮЛ, «ТрубИнвест» было образовано только 13 октября 2014 г. Учредителем организации выступает некто Дмитрий Яшин. Странно, что за столь короткий промежуток времени общество успело заиметь на своем балансе производственные средства для транспортировки газа в пределах целого сельского поселения. Вот что по этому поводу «Хронографу» заявила директор «ТрубИнвеста» Татьяна Симонова: «Основные производственные средства, о которых идет речь, мы купили у единственного оставшегося колхоза «Куйбышевский» в лице директора господина Рогова. Он не знал, что делать. У него все горело, весь в убытках был. Он решил распродавать основные средства. У нашего учредителя имелись средства, и я заключила сделку о покупке этих производственных средств». Кто дал средства учредителю, Симонова не пояснила.

Ключевой же вопрос заключается в том, почему основные средства были переданы СВГК только во временное владение и пользование. По версии Симоновой: «СВГК не хотело их покупать, хотя директор колхоза предлагал им это. Почему-то СВГК не заинтересовала эта сделка. Но в аренду решили их взять, поскольку обслуживают их. Я их купила и обратилась в СВГК с коммерческим предложением. Они подумали и приняли его».

Скорее всего, «ТрубИнвест» -лишь промежуточное звено в цепочке сделок по передаче в прямое владение и пользование СВГК большинства участков сетей, которыми до этого распоряжались либо его боковые компании, либо само общество, но на правах аренды. Как правило, сосредоточение активов в руках прямого владельца происходит накануне их продажи стороннему инвестору.

Если говорить о потенциальном покупателе производственных средств СВГК, предназначенных для транспортировки газа по трубопроводам, то им может выступить именно СамРЭК. Причем то, чем сегодня распоряжается СВГК, могут готовить к переходу в пользу СамРЭК двумя способами: посредством судебных разбирательств о признании за СамРЭК права собственности на газопроводы и прямой их продажи покупателю.

Комментарии

Татьяна СИМОНОВА, директор ООО «ТрубИнвест»

- Я родилась в с. Малая Малышевка. Это моя родина. Я давно работаю в газовой теме. Недавно зарегистрировала предприятие, стала директором. Просто хочу заработать деньги, и главная цель моего предприятия — извлечение прибыли. У нас транспортировкой газа занимаются СВГК и ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Они совместно действуют. Их коммерческие интересы не должны пересекаться с СамРЭК. Мне не приходилось иметь с ними дела, хотя я в этой теме давно.

Андрей ЧИБИСОВ, генеральный директор ОАО «Самарская региональная энергетическая корпорация»

- Конфликтных ситуаций между ООО «СВГК» и ОАО «СамРЭК» нет.