Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (534) | 24 февраля 2015г.
 

С подачи Донского

Назначением в Ростех Купцов может обеспечить себе неприкосновенность

Татьяна Федорова

16 февраля была обнародована информация о том, что депутат Самарской губернской думы (СГД) Владимир КУПЦОВ может возглавить Самарское представительство Государственной корпорации (ГК) «Ростехнологии» (Ростех). Благодаря стараниям бывшего министра строительства и ЖКХ Самарской обл. Павла ДОНСКОГО (на фото) фирмы Купцова получали многомиллиардные госзаказы, а также брали под их исполнение кредиты в ОАО «Сбербанк России». В итоге банк и бюджет испытали серьезные потери. Вполне возможно, что назначение Купцова — это попытка защитить его от возбуждения уголовного дела. Сбербанк вряд ли будет инициировать преследование человека из ГК «Ростех»: Донской сегодня занимает в Ростехе серьезные позиции.

Почти родня

ГК «Ростех» контролирует на территории Самарской обл. ряд предприятий. Крупнейшими региональными активами группы являются ОАО «Кузнецов», ОАО «Авиаагрегат», а также ряд предприятий — поставщиков ОАО «АВТОВАЗ». Сегодня Ростех готовится серьезно расширить свое присутствие в регионе. Это планируется сделать путем вхождения в новые секторы экономической деятельности. Так, например, известно, что ГК «Ростех» серьезно интересует отрасль, связанная с оборотом промышленных и бытовых отходов, а также система ЖКХ. И это далеко не все. Ростех активно поглощает российский IT-сектор. Напомним, что в Самарской обл. в этой нише функционирует IT-парк «Жигулевская долина». Сам проект был начат еще в бытность губернатором Самарской обл. Владимира Артякова, одного из ключевых топ-менеджеров ГК «Ростех». На строительстве «Жигулевской долины» очень хорошо сумел подняться самарский застройщик Владимир Купцов.

Купцову вообще очень везло при губернаторе Артякове. Его можно было считать одним из самых крупных получателей госзаказов по линии строительства и ЖКХ. Во многом этому могли способствовать его связи с бывшим на тот момент министром строительства и ЖКХ Павлом Донским. Сыновья Купцова и Донского даже имели в Самаре совместный бизнес. 5 сентября 2008 г. в Самаре по адресу: ул. Урицкого, 19, было учреждено ООО «Фобос». 11 августа 2011 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись об его учредителях следующего содержания (округленно): 16,65% — Максим Купцов (сын Владимира Купцова), 8,34% — Артем Донской (сын Павла Донского), 8,34% — Марина Вишневская, 8,34% — Валерий Герасимов, 8,34% — Сергей Карнаух, 16,65% — Николай Майоров, 8,34% — Валерий Морозов, 8,34% — Ирина Мошкова, 16,66% -Юрий Софронов, он же директор этой компании. Стоит отметить, что одновременно с этим Юрий Софронов был основным владельцем (55%) и директором ООО «Самара-метроспецстрой». Кстати, на самарском метрополитене министр Донской не мелочился. Теперь понятно почему.

Сбербанк, прощай...

Владимир Купцов также известен как создатель компаний ООО «Русич» и ООО «Славичстрой». Компании находятся в стадии банкротства. Причем основным кредитором выступают Сбербанк и близкое ему ООО «СБК Уран». Признанный банкротом Славичстрой в свое время заложил Сбербанку все имущественные права по договору с ГБУ «Центр размещения рекламы», хотя не имел права этого делать.

Процедура банкротства некогда подконтрольного Владимиру Купцову ООО «Славичстрой» высветила существование схемы, позволившей вывести из бюджета и из Сбербанка несколько миллиардов рублей под весьма сомнительный проект. Кураторы той схемы, скорее всего, получили что хотели. После чего благополучно отошли от дел. Последствия приходится разбирать до сих пор. Ущерб, нанесенный государству, еще только предстоит оценить. В тот момент Поволжский банк Сбербанка готовился покинуть Виктор Щуренков, а Самарскую обл. возглавлял нынешний первый заместитель генерального директора ГК «Ростех» Владимир Артяков. Напомним, Владимир Артяков руководил Самарской обл. с 27 августа 2007 г. 10 мая 2012 г. президент РФ Владимир Путин подписал заявление Артякова об отставке.

При Артякове и Донском компании Купцова получали контракты на строительство объектов самого разного профиля и назначения: ФСК «Грация», Поволжский банк гемопоэтических клеток, гостиничный комплекс «Холидей-Инн», технопарк «Жигулевская долина». Венцом стало получение Славичстроем от правительства области строительного подряда на возведение в Железнодорожном р-не Самары многофункционального офисного центра с подземным паркингом. Туда, по замыслу Артякова, должны были переехать госслужащие из некоторых региональных министерств и департаментов. Помимо денег, выделенных на стройку века из областной казны, Славичстрой привлек и в Сбербанке средства, которые потом не были возвращены (см. «Хронограф» №4 (532) от 9.02.14). По некоторым данным, после назначения на пост председателя Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» (ПБСБ) Владимира Ситнова ему могли поставить первоочередную задачу существенно снизить число невозвращенных кредитов любыми способами. А вскоре у нового председателя ПБСБ появилась прекрасная возможность проявить себя: осенью 2013 г. Сбербанк начал добиваться включения в реестр требований кредиторов Славичстроя с требованием в размере 1,241 млрд р. Причем Сбербанк считал, что часть этого требования в размере почти 1 млрд р. обеспечена залогом имущества должника — того самого офисного здания с подземным паркингом, с площадью нежилых помещений 32,761 тыс. кв. м перспективного дома правительства. Якобы на строительство этого здания и были пущены средства, привлеченные в ПБСБ. Однако суд отказал в обеспечении требования кредитора залогом вышеупомянутого здания.

Т.е. налицо установленный судом факт передачи Славичстроем в залог чужого имущества под видом своего. На практике одно уже это действие вне зависимости от суммы кредита, выданного залогодателю, носит в себе признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведь если банк обнаруживает отсутствие у залогодателя права собственности на передаваемый предмет залога, то кредит не выдает. А нередко еще и пытается добиться уголовного преследования должностных лиц заемщика и залогодателя (если это юрлица) по статье «Покушение на совершение мошеннических действий».

Но уголовных дел возбуждено не было, никто так и не был привлечен к ответственности. Можно предположить, что руководство ПБСБ не старалось активизировать работу в этом направлении.

Сила Ростеха

Отметим, что на прошлой неделе с подачи Путина президент Сбербанка Герман Греф вошел в состав антикризисной комиссии правительства. На этом фоне позиция ПБСБ, который потерял вложенные средства, выглядит как минимум странно. Можно предположить, что между ГК «Ростех» в Самарской обл. и ПБСП были достигнуты некоторые договоренности, в том числе и о неприкосновенности отдельных личностей. Ситнову как руководителю ПБСБ нужно суметь найти административную волю добиваться наказания виновных в подобных, как со Славичстроем, случаях.

Здесь важно напомнить, что Павел Донской, до того как стал министром строительства и ЖКХ Самарской обл., успел сделать карьеру в ГК «Ростехнологии», а перед этим — в ФГУП «Рособоронэкспорт». В биографической справке Павла Донского сказано: «Окончил Московскую высшую школу МВД СССР. С 1979 г. по 2000 г. работал в органах внутренних дел и прокуратуре г. Москвы. С 2000 г. — на руководящих должностях в ФГУП «Рособоронэкспорт», связанных со строительством и эксплуатацией объектов различного назначения. С января 2007 г. работал на ОАО «АВТОВАЗ». Занимал должность вице-президента по персоналу и социальной политике ООО «ГРУППА АВТОВАЗ». По роду деятельности занимался вопросами строительства и эксплуатации объектов социальной сферы». Из этой справки видно, что Донской уже с 2000 г. работает в обойме Сергея Чемезова (бывший генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт», бывший председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ», генеральный директор ГК «Ростех»).

Сегодня Павел Донской в должности советника генерального директора недавно созданного ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация». Это один из знаковых активов ГК «Ростех», объединяющий десятки предприятий по всей стране. 3 июня 2014 г. Сергей Чемезов лично подписал Решение единственного акционера №121-р о создании ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация».

Можно предположить, что Владимир Артяков и Павел Донской могли быть в курсе событий вокруг компаний, подконтрольных Владимиру Купцову, но предпочли не вмешиваться в ситуацию. Вполне возможно, что назначение Владимира Купцова — это попытка вывести его из-под возможного уголовного преследования.

Отметим, что ГК «Ростех» периодически меняет своего представителя. В марте прошлого года было заявлено об уходе с этого поста Юрия Богословцева. Позже с приставкой и.о. представительством руководила Елена Акимова. Информация о том, что Купцов может возглавить представительство начала обсуждаться еще около полугода назад. Не исключено, что возникновение у Владимира Купцова перспективы избежать уголовной ответственности при безнаказанном невозврате кредитов может быть связно в т. ч. и с наличием московских покровителей.