Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (534) | 24 февраля 2015г.
 

Требуют земель

В Волжском районе активизируются сельхозкооперативы

Юлия Абрамова

25 февраля Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу администрации м. р. Волжский Самарской обл. Администрация Александра БАЛАНДИНА требует отменить решение первой инстанции о предоставлении в собственность сельскохозяйственному производственному кооперативу «50 лет СССР» земельного участка площадью 3,35 га в с. Лопатино. За действиями СПК «50 лет СССР» угадываются интересы бизнесмена Николая ЧУДАЕВА. Чудаеву участок в Лопатино мог понадобиться для реализации здесь очередного проекта застройки.

С иском к администрации Волжского р-на СПК «50 лет СССР» обратился в августе 2014 г. СПК потребовал признать незаконным отказ муниципального образования предоставить кооперативу в собственность земельный участок с кадастровым номером 63:17:0603006:269 по льготной цене в размере 5% от кадастровой стоимости. Также СПК просил обязать администрацию Волжского р-на принять необходимое решение.

Спорный участок расположен в границах с. Лопатино Волжского р-на и имеет площадь 3,35 га. Его кадастровая стоимость Росреестром установлена в размере 27,24 млн р. Т.е. СПК хочет получить землю всего за 1,36 млн р. Участок предназначен для размещения объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения.

По факту на нем находится производственная база.

Из пояснений представителей СПК суду следовало, что спорный земельный участок был сформирован для размещения и обслуживания нежилых зданий, собственником которых является заявитель. Речь, по всей видимости, о складе запасных частей, трансформаторной подстанции и машинно-тракторной мастерской. Причем, как следует из материалов дела, площадь этих объектов недвижимости существенно меньше площади затребованного участка. Так, ТП занимает всего 9,3 кв. м, склад запчастей — 335,1 кв. м, а машинно-тракторная мастерская — 1181,4 кв. м. Соответственно, для обеспечения работы указанных объектов требуется значительно меньший по площади участок, чем запрошенный СПК. Владельцам «50 лет СССР» в данной ситуации было бы логично размежевать участок, чтобы претендовать на льготный выкуп новых участков непосредственно под принадлежащими кооперативу объектами.

Однако СПК, председателем которого значится Петр Симаков, почему-то понадобился весь участок. Суд первой инстанции ожидаемо удовлетворил иск. Теперь, если не случится неожиданностей, до конца весны СПК станет полноправным владельцем земли. Правда, тут же возникнет необходимость уплачивать повышенный земельный налог. Учитывая, что СПК на протяжении последних нескольких лет демонстрирует убытки, налоговое бремя может привести к банкротству кооператива.

Правда, это ожидается в случае, если СПК не сменит профиль деятельности на более экономически выгодный. А самый лучший вариант — продать участок какому-нибудь застройщику. Возникает ощущение, что покупателя Симаков уже нашел. В 2008 г. по одному адресу с СПК — с. Лопатино, ул. Совесткая, д. 17, — были образованы два общества: ООО «Поляна» и ООО «Простор». Оба намеревались заниматься растениеводством в сочетании с животноводством. Однако что-то не заладилось, и в августе 2010 г. «Поляна» и «Простор» были молниеносно ликвидированы. Директором, а впоследствии ликвидатором «Поляны» трудился президент ИФГ «БизнесСфера» Николай Чудаев, а директором и ликвидатором «Простора» — его сын Евгений Чудаев. Не исключено, что Чудаевым регистрация по одному адресу с СПК «50 лет СССР» помогла взять на примету ряд земельных участков в окрестностях.

Сегодня Чудаевы озабочены реализацией проекта застройки «Южный город» в Волжском р-не, неподалеку от административной границы с г.о. Самара. С. Лопатино находится рядом. Следовательно, Чудаевых можно считать основными претендентами на земли «50 лет СССР». В перспективе на месте машинно-тракторной мастерской СПК рискует вырасти очередной отдаленный микрорайон с весьма неблагоприятными условиями для проживания.