Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (534) | 24 февраля 2015г.
 

Где воспитывают патриотов

В Приморском построен фундамент для развития сильного общества

ИА «Центр-Инфо»

23 февраля, День защитника Отечества, праздник, который отмечает вся Россия, в с.п. Приморский м.р. Ставропольский встретили с патриотическим настроением. Благодаря работе, проводимой главой Приморского Александром САВИЦКИМ (на фото), сельчане могли ощутить дух праздника. И дело не в том, что администрация позаботилась об организации праздничных мероприятий. Чтобы быть патриотами, люди должны быть уверены не только в своем будущем, но и в надежности подрастающего поколения.

По словам самого Александра Савицкого, первая приоритетная задача, которую он для себя поставил после избрания на должность главы Приморского, как раз затрагивала вопросы патриотического воспитания молодежи. «Может быть, в какой-то степени мне хотелось расположить к себе подрастающее поколение. Но, с другой стороны, очевидно, что вскоре судьба нашего поселка, собственно, как и района, региона и всей страны, будет зависеть от сегодняшних школьников», — поделился мнением Александр Савицкий.

А значит, воспитание молодежи есть не что иное, как вклад в собственное будущее. И чем значительнее будет этот вклад, тем более успешным и стабильным станет общество. Как рассказал глава Приморского, при содействии тольяттинских спортсменов и поддержке со стороны администрации в поселке была открыта секция карате. «Тренер Алексей Тарасов готов заниматься с нашими поселковыми ребятами», -заверил Александр Савицкий.

Уже в 2015 г. в Приморском будет завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Глава поселения сообщил, что уже готов проект спортивного объекта. «Сейчас остается лишь согласовать это строительство в районе, и уже в этом году жители Приморского смогут начать посещать спорткомплекс», — уточнил он. Возведение объекта будет осуществлено на средства спонсоров, без привлечения бюджетных средств.

Глава Приморского сетует лишь на то, что ФОК будет ограничен в возможностях. Но, тем не менее, здесь смогут заниматься и атлеты, и гимнасты, и каратисты, а также планируется организовать секцию аэробики. Вечером спорткомплекс смогут посещать жители Приморского в оздоровительных целях, будут организованы занятия по общефизической подготовке.

Причем, следуя тенденции на оздоровление общества, заложенной губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным, делегация представителей Приморского ездила перенимать опыт в Мордовию. «В 2013 и в 2014 гг. мы с коллегами посещали Атяшевский р-н Мордовии. Бюджет района сопоставим с нашим. Тем не менее у них есть и ледовый дворец спорта, и ФОК. На ледовой арене тренируются хоккейные команды. В спорткомплексе проходят подготовку волейболисты и футболисты. Там же организуются турниры межрегионального уровня. И, насколько мне известно, мордовские спортсмены умеют показать наработанное мастерство», — заявил глава Приморского.

Так же, как и в Мордовии, в Приморском стремятся привить здоровый образ населению и сделать спорт максимально доступным для всех слоев населения. «У нас много детей из малообеспеченных семей. Сказывается специфика сельской жизни. Поэтому большая часть тренировок будет организована бесплатно», — пояснил Александр Савицкий. Хотя, по его словам, появление ФОКа лишь позволит расширить число вовлеченных в занятия спортом жителей, а фактически работа с молодежью ведется непрерывно.

«Мы поддерживаем связь с Академией футбола им. Юрия Коноплева, которая расположена в границах нашего поселения. В 2013-2014 гг. руководство академии выделяло поля для проведения тренировок. Наши ребята неоднократно выезжали на соревнования, причем не только местного и регионального уровня. После того как мы закупили микроавтобус, у наших подопечных появилось еще больше возможностей участвовать в выездных мероприятиях. Ведь даже для того, чтобы попасть на какой-либо турнир в Тольятти, приходилось изыскивать средства, заказывать транспорт», — рассказал Александр Савицкий.

Глава Приморского поведал и о других нюансах воспитания молодежи. «Может, это и прозвучит старомодно, но в поселке был создан тимуровский отряд, в который вошли в т.ч. и воспитанники нашего детского дома «Родничок». И до сих пор ребята помогают пожилым людям хотя бы элементарно сходить в аптеку или магазин, прибраться в доме», — сообщил подробности Александр Савицкий.

Наверное, создаваемый уклад жизни в Приморском достоин быть примером. И, скорее всего, инициативы таких управленцев, как Савицкий, нашли свое отражение в тезисе, озвученном Николаем Меркушкиным в послании жителям региона в декабре 2014 г. «Появились первые позитивные сдвиги в преодолении опасных социальных болезней. Меняются люди, их отношение к жизни. В 2014 г. впервые за многие годы зафиксирован прирост населения области. На 20% за год сократилась убыль населения», — подвел итоги 2014 г. Николай Меркушкин.

Комментарии

Александр САВИЦКИЙ, глава с.п. Приморский

- Конечно же, на спорте наша работа не заканчивается. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне будет закончен ремонт клуба. Остается лишь доделать работы по фасаду, внутренние помещения уже закончили. Готовятся документы для строительства нового медицинского центра, который заменит существующее помещение в старом доме. Я думаю, в 2015 г. мы и этот вопрос решим.