Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (534) | 24 февраля 2015г.
 

В Сызрани еще недообразовались

Юлия Александрова попыталась вернуть кресло и деньги

Вероника Синицына

16 февраля Самарский областной суд вынес новый судебный акт по делу Юлии АЛЕКСАНДРОВОЙ (на фото), восстановив ее в должности. Юлия Александрова ранее занимала должность руководителя Западного управления министерства образования и науки Самарской обл. и в последнее время добивалась восстановления на работе. При этом с большой долей вероятности следует ожидать продолжения разбирательств в кассационной инстанции. По информации источника, 18 февраля Юлия Александрова вновь была уволена с должности.

Опередила всех

В Западное управление территориально входят Сызрань, Октябрьск, Сызранский и Шигонский р-ны. Юлия Александрова была утверждена в должности руководителя Западного управления в ноябре 2010 г. До этого она в течение нескольких месяцев исполняла обязанности руководителя.

На посту руководителя Западного управления Юлия Александрова сменила Розалию Непопалову -знаковую для Правобережья Самарской обл. фигуру. Понятно, что после ее ухода могло найтись много желающих занять названную должность. И Александрова могла и не выглядеть здесь самым явным кандидатом. Тем не менее, возможно, не без применения лоббистских возможностей назначение состоялось. Стоит предположить, что были задействованы все возможные административные ресурсы.

Примечательно, что еще тогда в письмах, в т.ч. и в «Хронограф», якобы от Совета директоров общеобразовательных учреждений Западного округа назначение Юлии Александровой в самой, наверное, нейтральной формулировке характеризовалось как «нелепое». Тем не менее нельзя не отдать должное авторам писем за их информированность. Судя по всему, они в достаточной степени осведомлены о процессах, происходящих в системе образования (см. «Хронограф» №21 (420) от 13.06.12).

Позже подтвердилось, что названный Совет директоров письма не обсуждал и в адрес органов власти и других организаций не направлял. А председатель Совета с содержанием письма не знакома и подписи под ним не ставила. Тем не менее последующие события подтвердили, что дыма без огня не бывает.

От административки до уголовщины

О том, какие процессы имели место в Западном управлении во время руководства им Юлией Александровой, можно убедиться не из полуанонимных писем, а из официальных материалов надзорных органов.

13 февраля 2015 г. официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «Осуждена главный бухгалтер гимназии г. Сызрани, похитившая из бюджета свыше 7 млн р. Сызранский городской суд... вынес приговор по уголовному делу в отношении Елены Зориной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)».

Прокуратура также сообщила: «Судом установлено, что Елена Зорина с января 2012 г. по апрель 2013 г. вносила ложные сведения в финансовые документы, на основании которых сотрудникам, в числе которых были ее супруг и сын, перечислялась завышенная заработная плата. Кроме того, она включала в списки получателей заработной платы в действительности не работавших знакомых».

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимую виновной и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс.р. Кроме того, суд на два года лишил Елену Зорину права заниматься бухгалтерской деятельностью и удовлетворил исковые требования работодателя о взыскании причиненного ущерба.

Вряд ли что-то подобное было лишь единичным случаем в Западном управлении. В декабре 2012 г. сайт областной прокуратуры сообщал: «Прокуратурой... проведена проверка исполнения образовательными учреждениями требований антикоррупционного законодательства при осуществлении хозяйственно-финансовой деятельности. Проверкой выявлены факты выплаты премий без учета фактически отработанного времени, излишнего начисления премий и недоначисления заработной платы работникам».

Прокуратура сообщала: «Учителям государственного бюджетного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №21 города Сызрани» не начислена заработная плата на общую сумму около 7 тыс. р., сотрудникам государственного бюджетного учреждения «Общеобразовательная школа №18» необоснованно выплачена доплата в размере свыше 18 тыс. р. Факты излишнего начисления средств выявлены также в школах № 29, 23, 9».

По результатам этой проверки прокуратурой в отношении директоров школ были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Кроме того, в адрес руководителей учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений. Постановлениями Государственной инспекции труда по Самарской обл. должностные лица привлечены к административной ответственности, на них наложены штрафы. В общем-то, отставка Юлии Александровой могла и назревать.

Конечно, Юлия Александрова могла и не знать о таких системах работы в школах. Но тогда следует предположить, что она не в полной

мере владела ситуацией на подведомственной территории, а для руководителя это является по меньшей мере недостатком. А если, наоборот, все это могло происходить с ведома и согласия первого лица?

Продолжение следует

В июле 2014 г. стало известно о возможной отставке Юлии Александровой. Исполнять обязанности руководителя Западного управления стала Татьяна Гороховицкая. Татьяна Гороховицкая на тот момент была известна как руководитель сызранского филиала ФГБОУ В ПО «Самарский государственный экономический университет» и председатель общественного совета при МУ МВД России «Сызранское» (см. «Хронограф» №25 (512) от 28.07.14).

Позже в министерстве образования и науки Самарской обл. «Хронографу» сообщили: «Приказ о назначении Гороховицкой Т.Н. на должность руководителя Западного управления... подписан 21.07.2014 г. врио министра образования и науки Самарской обл. В.А. Пылевым... Александрова Ю.В. уволена с должности руководителя Западного управления... На основании п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ министерством образования и науки Самарской обл. было принято решение о прекращении служебного контракта с Александровой Ю.В. с выплатой компенсации...» (см. «Хронограф» №34 (521) от 27.10.14).

1 октября 2014 г. Юлия Александрова обратилась в Сызранский городской суд с иском к министерству образования и науки Самарской обл. о восстановлении в ранее замещаемой должности государственной гражданской службы, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Кстати, среднемесячный заработок Юлии Александровой превышал 77 тыс. р.

Решением Сызранского суда от 4 декабря 2014 г. Юлии Александровой было отказано в иске. Суд установил, что процедура увольнения была произведена в полном соответствии с требованиями ТК РФ, нарушений действующего законодательства допущено не было.

Тем не менее Юлия Александрова обжаловала данный судебный акт в вышестоящей инстанции. 16 февраля 2015 г. Самарской областной суд полностью отменил решение Сызранского городского суда и вынес новый судебный акт. Собственно, основанием этому могли быть только лишь некоторые процессуальные моменты. Вряд ли из-за их соблюдения или несоблюдения восприятие самой ситуации может измениться в корне. Уже на следующий день Юлия Александрова могла вернуться в свой кабинет. Однако, по сообщению источника, уже 18 февраля Юлия Александрова была уволена с должности вторично.

Конечно, на этом судебные и иные разбирательства вокруг дела Юлии Александровой, скорее всего, не завершатся. Так, с большой долей вероятности следует ожидать продолжения в кассационной инстанции. Обращение в нее при любом развитии событий выглядит логичным для министерства образования. Иначе систему образования не только Сызрани могут ждать неразбериха и анархия. А в данной ситуации ее вряд ли можно принять в качестве матери порядка.

В любом случае, во время пребывания во главе Западного управления Юлии Александровой за ней не были замечены какие-либо серьезные инициативы, которые были бы успешно реализованы. Вряд ли заслуженные педагоги сожалеют о ее отставке. Сложно сказать, отметилась ли Александрова в этот период хотя бы одним действительно стоящим делом.

К тому же, кто бы ни стоял за Юлией Александровой, стоит учитывать, что сейчас в Самарской обл. ощутимо не те времена, что пять лет назад. С коррупционерами церемониться перестали. Возможно, правда, в Сызрани это еще понимают не все. Но и в прежние годы громкие отставки в системе образования на территории отставками и оставались. Несмотря на усилия модераторов, никому из руководителей учреждений, кажется, не удалось реально вернуться в свое кресло и к выстроенной схеме обогащения за счет бюджетов. Если кто и зарабатывал на этих делах, то это юристы, которые, наверное, продолжают доить выгодную корову и сейчас.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.