Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (534) | 24 февраля 2015г.
 

Курс на обогащение

«Гермес-Торг» продолжает зарабатывать на здоровье граждан

ИА «Центр-Инфо»

В феврале продолжится рассмотрение судебных дел, возбужденных по заявлениям ООО «Гермес-Торг» Алексея ЗАВАРЗИНА. «Гермес-Торг» посредством судебных разбирательств пытается избежать ответственности, которую обществу вменили районные административные комиссии г. Тольятти. Причем «Гермес-Торг», похоже, имеет неплохое лобби, поскольку, даже находясь в центре внимания административных органов, продолжает торговать в киосках спиртосодержащей и курительной продукцией.

Опираясь на данные, раскрытые Арбитражным судом Самарской обл., можно прийти к выводу, что в ноябре 2014 г. административная комиссия Центрального р-на г. Тольятти провела рейд по проверке торговых павильонов ООО «Гермес-Торг», функционирующих под вывеской «Город. Ру». Из этих документов также известно, что претензии у административных комиссий возникли вследствие несоблюдения «Гермес-Торгом» правил благоустройства г. Тольятти. В одном из судебных определений, в частности, говорится: «Должностными лицами административного органа установлено, что по адресу: г. Тольятти, ул. Ленина, 73, ООО «Гермес-Торг» нарушило установленные муниципальными правовыми актами требования к содержанию фасада нежилых зданий, а именно не организовало работы по своевременной очистке фасадов торгового павильона «Город. Ру» от надписей, рисунков».

Действительно, на отдельных киосках «Город. Ру» встречались надписи непонятного содержания, однако, по всей видимости, несущие определенную смысловую нагрузку (см. «Хронограф» №15 (502) от 28.04.14). В частности, на одном из киосков «Город. Ру» можно было рассмотреть надпись «Миксы», «Соли» и указан, судя по всему, номер телефона. Для многих такая роспись стен может казаться не более чем хулиганской выходкой.

Однако это, наверное, не совсем так. Объяснение этим надписям дал нынешний мэр г. Екатеринбурга Евгений Ройзман. «В последнее время получили распространение курительные смеси и соли — это сленговое название. Когда дети видят на стенах надписи «спаисы, соли, легалка, миксы, куреха», они знают, о чем идет речь. Специально для взрослых хочу объяснить. Если вы видите, что возле школы написано «спайсы, миксы, легалка» и номер аськи или номер телефона, то в переводе на русский язык там написано следующее: «Превращу твою дочь в грязную проститутку. Быстро». Или: «Превращу твоего сына в подлое животное. Гарантированно», — предостерегал Ройзман жителей города во время своего визита в Тольятти в мае 2013 г. В последнее время была активизирована борьба с распространением курительных смесей, но в «Гермес-Торге», похоже, даже не обращают внимания на внешний вид своих торговых точек. Хотя нельзя исключать, что бенефициары «Город. Ру» каким-то образом могут быть заинтересованы в продвижении «товара».

Ведь до того, как курительные смеси были объявлены «вне закона», этот продукт можно было свободно приобрести в табачных киосках. А отказаться от налаженного прибыльного бизнеса всегда непросто.

Между тем в киосках «Город. Ру» хорошо налажен сбыт спиртосодержащей продукции в виде лосьонов и косметических настоек, известной в массах как «фанфурики». С дым очередным повышением цен на алкоголь желающих приобрести сомнительный аналог спиртных напитков, судя по всему, становится все больше. Причем бизнесмены продают спиртосодержащую жидкость в табачных киосках открыто, не опасаясь привлечь внимание компетентных органов.

Для полноты картины стоит напомнить эпизод, произошедший около года назад, а именно весной 2014 г. Тогда территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Самарской обл. г. Тольятти, руководителем которого является Сергей Безделин, заинтересовался деятельностью «Гермес-Торга». Но вскоре команда Безделина вдруг потеряла интерес к компании Алексея Заварзина. Сыграл ли здесь коррупционный фактор либо Заварзин сумел найти другие пути воздействия на Роспотребнадзор, достоверно неизвестно. Так или иначе, но «Гермес-Торг» продолжает осуществлять свою миссию по снабжению населения спиртовыми настойками и курительной продукцией.