Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (534) | 24 февраля 2015г.
 

На ритуальной волне

Шатохин имеет шанс попытаться вернуться в политику

Татьяна Федорова

В апреле партия «Единая Россия» (ЕР) объявит начало праймериз на выборах депутатов органов местного самоуправления (ОМСУ) Самарской обл. Вполне вероятно, что свои силы на выборах в районные думы Самары попробуют прежние политические деятели. Не исключено, что одним из них станет бывший депутат Думы г.о. Самара (ДГОС), экс-руководитель МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» Александр ШАТОХИН. На данный момент он продолжает активно участвовать в ритуальном бизнесе. Шатохин является президентом Некоммерческого партнерства «КПДПО «Ритуал»; кроме того, в прошлом году он представлялся как директор Самарского филиала ЗАО «Военно-мемориальная компания» (ВМК).

В последний раз в прессе Александр Шатохин появлялся в мае прошлого года и был представлен как директор самарского филиала ВМК. Однако в данных ЕГРЮЛ указано, что руководителем филиала является Виктор Банников. ВМК зарегистрировано в Москве, уставный капитал — 262 тыс. р. Последний директор – Олег Шилягов. Учредителями выступают ЗАО «Век-Б», а также ряд физических лиц. В свою очередь, учредителям ЗАО «Век-Б» выступает ООО «Азбука+», владельцами компании являются Сергей и Нелли Цикалюк.

Сергей Цикалюк является председателем совета директоров ОАО «Военно-страховая компания» и входит в список богатых людей журнала «Форбс». ВМК располагает филиалами более чем в 50 регионах России от Мурманска и до Владивостока, развитой сетью салонов ритуальных услуг, производственных баз и сервисных центров, а также многолетними связями с крупнейшими поставщиками.

Если Александр Шатохин действительно руководит филиалом ВМК, то это может придать ему вес в лице избирателей, в том числе и военных, а также получить материальную поддержку от своих работодателей.

Отметим, что, уйдя в октябре 2010 г. из политики, Александр Шатохин продолжил работать в сфере ритуального бизнеса. На данный момент, согласно ЕГРЮЛ, он является президентом НП «КПДПО Ритуал». Учредителями выступают Наталья Виноградова и ООО «Анибус-ТМЦ». Наталья Виноградова зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, владеющий салоном ритуальных услуг. Учредителями ООО «Анибус-ТМЦ», в свою очередь, выступают Сергей Таболкин, Андрей Матеров и Светлана Цаплина. Кроме того, Александр Шатохин выступает как директор ЖСК «Мечта», зарегистрированного в пос. Красный Пахарь. Владельцами этой организации являются Тамара Баландина и Василий Липатов. В 2012 г. Александр Шатохин стал учредителем автошколы «Мехавто». Согласно ЕРГЮЛ, соучредителями автошколы выступают Андрей Любимов, Владимир Ягодкин и Надежда Марфутина. Владимир Ягодкин до настоящего момента является депутатом ДГОС и возглавляет Самарский техникум промышленных технологий. Надежда Марфутина является заместителем Владимира Ягодкина, а также руководит Самарской городской общественной организацией «Наши дети». Как видно, у Шатохина разносторонний бизнес, а соответственно, связи в различных областях.

Напомним, что в ДГОС прошлого созыва Александр Шатохин попал благодаря поддержке ФПГ «Волгопромгаз».

Александр Шатохин избрался в ДГОС в 2004 г. на волне противостояния команды бывшего мэра Самары Георгия Лиманского и региональных ФПГ. Одна группа депутатов прошла благодаря поддержке Группы «СОК», другая — Волгопромгаза, одним из представителей которого в ДГОС Шатохин и являлся. После победы Виктора Тархова на выборах мэра Самары в октябре 2006 г. Александр Шатохин сначала возглавлял МП и даже был назначен на должность первого заместителя мэра Самары, которую до ухода в предвыборный отпуск занимал Сергей Арсентьев. Шатохин представлял интересы семейного клана Тархова. Об этом говорит и то, что именно Шатохину Тархов доверил статус своего советника по международным отношениям (с Кубой), а также председателя делового совета «Самара — Куба», который был создан 16 апреля 2010 г. (см. «Хронограф» №18 (327) от 24.05.10).

Многие в Самаре знают, что на Кубе проживает один из авторитетных самарских бизнесменов, люди которого имеют выход на дочь Тархова. После того как Тархов проиграл в октябре 2010 г. выборы за пост главы Самары, Шатохин ушел с политической арены, но можно предположить, что связей со своими покровителями из Волгопромгаза не потерял. И хотя Александра Штохина в свое время исключили из ЕР, он вполне может записаться в ряды сторонников партии или вступить в Общероссийский народный фронт. Поскольку Александр Шатохин — личность, готовая на непредсказуемые поступки, не исключено, что он найдет своего избирателя.