Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (534) | 24 февраля 2015г.
 

Братыненко не пошел работать в мэрию

Возможно, по совету «Волгопромгаза»

Сергей Ромашов

16 февраля стало известно, что экс-вице-губернатор Сахалинской обл. Дмитрий БРАТЫНЕНКО (на фото) передумал устраиваться на работу первым заместителем главы администрации Самары Олега ФУРСОВА. Данная новость вызвала большое удивление у общественности, т.к. еще 9 февраля назначение Братыненко было практически решенным делом. Тем более что кандидатуру бывшего чиновника могли лоббировать такие известные в Самарской обл. политические фигуры, как депутат Самарской губернской думы (СГД) Валерий ТРОЯН и экс-глава региона Константин ТИТОВ. Наблюдатели полагают, что Братыненко могли отговорить от работы представители холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Если это так, то ситуацию с Братыненко можно назвать началом борьбы за ключевые места в администрации Самары, которая полномасштабно развернется после 26 февраля.

9 февраля на плановом рабочем совещании глава администрации Самары Олег Фурсов представил коллегам бывшего вице-губернатора Сахалинской обл. Дмитрия Братыненко в качестве кандидата на должность своего первого заместителя. Документы по назначению Братыненко на тот момент еще не были подписаны, но Фурсов не сомневался в своем выборе. «Намерения на этот счет у меня четкие. Он очень опытный человек, в свое время в Самарской обл. занимался вопросами, касающимися местного самоуправления, а также выборными кампаниями. Это сформировавшийся руководитель, думаю, что он справится с работой в области реформы МСУ», — отметил тогда Фурсов.

На тот момент все были убеждены, что назначение Братыненко — дело решенное. Кандидатуру бывшего чиновника могли пролоббировать на самом высоком уровне. До старта политической карьеры Дмитрий Братыненко занимался коммерческими проектами в сфере сельского хозяйства и нефтепереработки. Видимо, именно тогда он познакомился с дочкой экс-мэра Самары Виктора Тархова и вскоре стал его зятем. Во всяком случае, об этом неоднократно писали как самарские СМИ, так и блогеры.

Родство с Тарховым не помешало Братыненко поработать и в команде злейшего врага экс-мэра — действующего на тот момент губернатора Самарской обл. Константина Титова. При Титове Братыненко работал в должности заместителя руководителя аппарата правительства Самарской обл. — руководителя департамента организационной деятельности и развития местного самоуправления. Затем Братыненко перешел на работу в аппарат губернатора правительства Воронежской обл. В августе 2009 г. Братыненко был назначен на должность советника губернатора Сахалинской обл., а в январе 2010 г. — на должность первого заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской обл. Затем стал заместителем губернатора Сахалинской обл., а 7 апреля 2014 г. был освобожден от занимаемой должности по своему желанию.

Во время работы на Сахалине Братыненко мог еще больше сблизиться с бывшим заместителем руководителя департамента физической культуры и спорта Самарской обл. Олегом Саитовым, также работавшим при Титове. Через какое-то время после назначения Братыненко в правительство Сахалинской обл. Сайтов стал министром спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской обл. Наблюдатели утверждают, что Сайтов в силу специфики своей работы хорошо знаком с президентом общественной организации «Федерация бокса Самарской обл.» Андреем Королевым и вице-президентом организации Василием Шишовым, а также депутатом СГД Валерием Трояном. Троян, сам в прошлом боксер, сегодня курирует развитие бокса в Самарском регионе. Именно Троян мог рекомендовать Братыненко на должность первого заместителя главы администрации Самары.

16 февраля Фурсов неожиданно сообщил, что Братыненко отказался от должности. В тот же день сити-менеджер на рабочем совещании объявил, что его первым заместителем станет Александр Филатов, в прошлом курировавший вопросы гражданского и патриотического воспитания в министерстве культуры и молодежной политики Самарской обл. До перехода на муниципальную службу Филатов занимал должность руководителя управления обеспечения государственных гарантий и повышения качества услуг департамента управления делами губернатора и правительства Самарской обл.

Наблюдатели сомневаются, что Братыненко принял решение отказать Фурсову без посторонней помощи. Ведь ему предлагали фактически безоблачное будущее. Братыненко получил шанс вернуться на малую родину, да еще и устроиться на солидную должность в мэрию. Впоследствии Братыненко мог бы продолжить карьеру в стенах правительства Самарской обл., а то и выше. Тем более что он уже был представлен коллегам Фурсова в мэрии.

Наблюдатели полагают, что здесь, видимо, не обошлось без ВПГ. Возможно, нынешние представители холдинга в администрации, опасающиеся за свое будущее, доложили своим кураторам из ВПГ о кандидатуре Братыненко. После чего у Братыненко с представителями ВПГ мог состояться разговор, повлиявший на его решение трудоустраиваться в мэрию. Таким образом, в ВПГ способны искусственно создать кадровый голод, убеждая достойных кандидатов обходить администрацию Самары стороной. При таком раскладе может получиться, что многие нынешние чиновники сохранят свои места в мэрии.

Так или иначе, ситуация с Братыненко показывает, что в Самаре назревает борьба за власть, которая полномасштабно может развернуться после 26 февраля, т.е. после срока, когда истекут трудовые договоры действующих чиновников.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.