Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (114) | 2 декабря 2005г.
 

Группа лидеров

Бизнес-сообщество наградило лучших

Георгий Кизельгур

23 ноября в гостинице «Ренессанс-Самара» состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Компания года: лучшее предприятие Самарской области». Оргкомитет во главе с Сергеем СЫЧЕВЫМ определил лидирующие в бизнес-сообществе Самарской области предприятия. Подразделения Группы «СОК» одержали победу в трех из семи номинаций конкурса. «Компанией-лидером» признали ЗАО «Кинельагропласт». «За динамичное развитие» в области транспорта наградили ОАО «АвтоВАЗтранс». «За эффективное управление качеством» победы удостоили ЗАО «Мотор-Супер».

В Самарской области конкурс «Компания года» проходит уже в четвертый раз. За это время он стал неотъемлемой частью экономической жизни нашего региона. «За годы своего существования конкурс стал доброй традицией, которая свидетельствует об успешном и динамичном развитии экономики Самарской области. Победители и лауреаты конкурса могут служить примером эффективного построения бизнеса, развития инновационных технологий, стремления к интеграционным процессам», — констатирует губернатор Самарской области Константин Титов.

С каждым годом в конкурсе принимают участие все больше и больше предприятий. Если первоначально в нем участвовало 250 предприятий только промышленного сектора, то сегодня их число достигло 2000. А среда участников расширилась за счет представителей сельскохозяйственного, строительного, транспортного сектора экономики, а также отрасли связи.

Поскольку с каждым годом конкуренция в каждой из номинаций существенно возрастает, то становится все сложнее определять лидеров. Методика конкурса разработана Экспертным институтом Российского союза промышленников и предпринимателей. Основными критериями выбора победителя являются экономические показатели в производственной и социальной сфере деятельности предприятия. Поэтому компанию лидера можно рассматривать и как потенциального инвестора и как наиболее выгодного партнера для совместной работы.

Победа в конкурсе «Компания года» подтверждает не только качество продукции, но и качество менеджмента. Качество построение производственных процессов. Их надежность и эффективность.

В номинации «Компания-лидер» победителей представлял Константин Титов. В промышленном секторе им стало ЗАО «Кинельагропласт». Оно в течение последних лет является обладателем звания «Отличный поставщик» АВТОВАЗа. И в рамках программы по улучшению системы качества Группы «СОК» в 2000 г. одним из первых стало обладателем сертификата обновленного стандарта качества ISO-9001:2000. А с 2004 г. стало поставлять комплектующие для сборки автомобилей «Форд Фокус».

В номинации «За динамичное развитие»

Борис Ардалин, Сергей Сычев и Константин Титов чествуют лидеров самарского бизнеса
Борис Ардалин, Сергей Сычев и Константин Титов чествуют лидеров самарского бизнеса

премию получило ОАО «АвтоВАЗтранс», которое с приходом менеджмента Группы «СОК» стало крупнейшим транспортным и дорожно-строительным предприятием России. Одним из подразделений АвтоВАЗтранса является уникальный завод по переработке бытовых отходов, который на конкурсе «Всероссийская марка третьего тысячелетия. Знак качества 21 века» стал лауреатом в номинации «Услуги по обращению с отходами производства и потребления». Премия «За динамичное развитие» подтвердила достижения АвтоВАЗтранса в текущем году.

В номинации «Эффективное управление качеством» лидером стало ЗАО «Мотор-Супер». Последние несколько лет Группа «СОК» способствовала созданию такого производства, которое оказалось способным получить в этом году сертификат соответствия международному стандарту системы менеджмента качества ISO/TS 16949:2002.

Победу данных предприятий можно считать достижением Группы «СОК», поскольку развитие этих компаний происходило в рамках общей стратегии Группы по улучшению качества продукции, внедрению инновационных технологий и оптимизации системы управления на предприятии. По словам вице-президента Группы «СОК» Алексея Офицерова, подразделения Группы получили награды вполне заслуженно, поскольку добились значительных успехов и приобрели уникальный опыт работы в своих отраслях. Кинельагропласт, АвтоВАЗтранс и Мотор-Супер как структурные подразделения Группы «СОК» и в дальнейшем будут находиться под влиянием качественных преобразований в производственном и управленческом секторе

Председатель оргкомитет конкурса «Компания года» вице-губернатор Сергей Сычев уверен, что в ближайшее время конкурс должен охватить весь реальный сектор региональной экономики. Он убежден, что данное мероприятие символизирует активное развитие экономики области. А статус победителя способствует как популяризации компании, так и стимулирует рост степени общественного признания. В результате предприятия начинают работать лучше и стремятся к большим финансовым показателям и социальной активности.

Заместитель председателя оргкомитета «Компанией года» президент ТПП Самарской области Борис Ардалин считает, что это главный конкурс для Самарской области. Он признан государственными органами, общественностью, предпринимателями.

Конкурс способствует росту значения бренда и репутации компании, что играет

не меньшую роль, чем основные фонды. Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибула Хасаев говорит о том, что конкурс «Компания года» способствует созданию положительной деловой репутации, определяет степень доверия партнеров, формирует имидж компании, от которого напрямую зависят успехи в ее деятельности. Через конкурс компании демонстрируют результаты своей работы.

Бесплатный и беззаявительный принцип участия в конкурсе свидетельствует о высокой степени объективности определения победителей и определение настоящих лидеров.

Победа же повышает имидж предприятия не только внутри региона, но и на общероссийском уровне. Поскольку победители областного конкурса будут принимать участие в российском аналогичном предприятии – «Лучшие российские предприятия».

Комментарии

Дмитрий САВЕНКОВ, генеральный директор ЗАО «Мотор-Супер»:

- Значение конкурса «Компания года» трудно переоценить. В целом он способствует улучшению инвестиционного климата в Самарской области, изменению роли капитала, экономики и политики. В результате все выше становится степень взаимопроникновения данных элементов и их взаимообусловленности.

Вторым важным моментом конкурса «Компания года» стало то, что он обеспечивает выстраивание более тесных отношений между участниками регионального рынка. Это достаточно существенный факт, поскольку мы все функционируем в едином экономическом пространстве губернии, а значит, оказываем влияние друг на друга. Поэтому так важно определить лидеров, а значит, и приоритетные направления развития. Также активное общение способствует активному обмену информацией, опытом и формированию предпосылок к дальнейшему развитию.

Можно с высокой долей уверенности констатировать, что внутренний резерв предприятий области — 20-25%, и за счет внедрения новых управленческих методов и инновационных технологий его можно перевести из потенциального в реальный. Необходимо аккумулировать уже имеющие ресурсы, и тогда появится возможность формировать новые.

Благодаря спланированной несколько лет назад стратегией развития у ЗАО «Мотор-Супер» произошел рост финансовых показателей и уровня качества продукции, что и отмечено присужденной премией «За эффективное управление качеством».

В Мотор-Супер сегодня активно проходит процесс вывода производственного цикла на европейский уровень качества, параллельно с чем происходит и сертификация по системе ISO. Заблаговременный и поступательный вывод производства на высокий уровень избавит в дальнейшем предприятия от стихийного проведения требуемых процедур при вступлении России в ВТО.