Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (114) | 2 декабря 2005г.
 

Слияние необратимо

Мегафон создает дочкам долговые обязательства

Алиса Власова

На прошлой неделе «Хронографу» стало известно, что избранный 18 ноября на внеочередном собрании акционеров новый состав совета директоров ОАО «Мегафон» существенно не повлияет на политику компании. Продолжится подготовка общества к объединению с дочерними компаниями. Хотя решение по данной теме было заблокировано 5 сентября на собрании акционеров «ЦТ-Мобайлом» (представителем «Альфа Групп»). Сегодня происходят события, которые косвенно могут свидетельствовать о том, что объединение в ближайшее время все-таки реализуется. 25 октября на внеочередном собрании акционеров было принято решение о заключении договора займа между ОАО «Мегафон» и ОАО «МСС-Поволжье» на сумму $56,97 млн.

В сентябре подал в отставку член совета директоров ОАО «Мегафон» независимый директор, президент инвестиционного банка Barclays Capital Ханс-Йорг Радлофф. Также недавно снял свою кандидатуру еще один независимый директор, выдвинутый «ЦТ-Мобайл», Мохамед Амерси. Он, по информации «Ведомостей», сделал это в знак протеста против попыток втянуть его в конфликт акционеров сотового оператора. 17 ноября, по сообщению ИА «AK&M», продлен арест спорных 25,1% акций Мегафона до 17 января 2006 г., по

ходатайству IPOC, требовавшего признать незаконной покупку ООО «ЦТ-Мобайл», владеющего 25,1% акций МегаФона, компанией «Альфа-Эко».

В рамках процедуры, предусмотренной уставом, необходимо было определить новый состав совета, что и произошло 18 ноября. Это может привести к принятию решения о присоединении к ОАО «Мегафон» девяти дочерних компаний, инициированное большинством акционеров на внеочередном собрании 5 сентября. Тогда «ЦТ-Мобайл» заблокировал данное решение, проведение которого требовало согласия всех 75%. В случае укрупнения компании, вероятно, доля существующих акционеров может размыться и стать недостаточной для лоббирования необходимых интересов. Однако объединение Мегафону необходимо для выхода на рынки капитала, которые требуют четкой структуры. По информации пресс-секретаря ОАО «Мегафон» Ирины Белашевой, отрицательное решение мотивировано отсутствием специальной экспертизы присоединяемых компаний. После подготовки соответствующей документации продолжится формальный процесс объединения. Реально же, по информации Ирины Белашевой, существующая структура взаимодействия ОАО «Мегафон» с «дочками» уже выстроена как в единой компании.

Об этом косвенно свидетельствует схема приобретения нового оборудования для региональных «дочек». В марте 2005 г. ОАО «Мегафон» заключило рамочный контракт с Siemens на поставку оборудования на $200 млн. для расширения сетей Поволжского и Уральского регионов. 25 октября акционеры ОАО «Мегафон» одобрили сделку с ОАО «МСС-Поволжье» о покупке оборудования Siemens на $56,9 млн. По информации ОАО «Мегафон», в существующей структуре данная сделка необходима, хотя. по сути. оборудование приобретает ОАО «Мегафон». И можно утверждать практически однозначно, что в ближайшее время ОАО «МСС-Поволжье» реорганизуется в филиал Мегафона. По мнению компетентного источника, Мегафон, создавая крупные долговые обязательства дочерним компаниям, получает возможность проводить более сильную центристскую политику.

По официальной информации ОАО «МСС-Поволжье», «централизация процессов закупок оборудования и их финансирования обусловлена необходимостью упрощения схемы направления денежных средств, документооборота, и, что особенно важно, Мегафон получает экономию за счет объемов закупок. Заключение подобного договора с объединением компании никак не связано».