Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (114) | 2 декабря 2005г.
 

На АВТОВАЗе юбилей

Производству пластмассовых изделий 10 лет

Георгий Кизельгур

27 ноября производство пластмассовых изделий ОАО «АВТОВАЗ» (ППИ) отметило 10-летний юбилей. В октябре 2005 г. на ППИ были сданы в эксплуатацию шесть термопласт-автоматов австрийской фирмы ENGEL. Новое, полностью автоматизированное оборудование позволяет изготавливать любые даже крупногабаритные детали сложнейшей конфигурации.

Сегодня в цехах этого подразделения трудится более 1700 человек. Технический уровень специалистов, занятых в производстве изделий из пластмасс, постоянно растет. Большое внимание здесь уделяется обучению персонала, повышению качества продукции и эффективности производства. Система качества этого подразделения сертифицирована по стандартам ИСО 9001:2000. Только за 2004 г. ППИ удалось сократить производственные затраты на 191 мил. р.

За последние 5 лет в производстве

пластмассовых изделий введены в строй две окрасочные линии немецкой фирмы EISENMANN, а также 12 термопласт-автоматов и ряд другого оборудования. Помимо потребностей ОАО «АВТОВАЗ», ППИ обеспечивает пластмассовыми изделиями ЗАО «ДжиЭм – АВТОВАЗ».

«Все наши успехи стали возможны благодаря надежному и грамотному коллективу, без которого сложное современное оборудование не могло бы полноценно эксплуатироваться», — отмечает директор производства пластмассовых изделий ОАО «АВТОВАЗ» Валерий Елисеев.

Составляющие по снижению затрат — это внедрение новых материалов и сокращение внутренних издержек. ППИ на 90% перешло на использование отечественных пластиков, которые дешевле импортных, но сравнимы с ними по качеству. Внедрен новый материал из АВС-пластиков, на очереди другие менее дорогие полимерные композиции,

которые заменят поликарбонат-АВС. По своим потребительским свойствам они не уступают используемым ранее полимеркомпозициям. Были проведены соответствующие испытания и получены положительные заключения конструкторов. Очень много сделано по разработке и внедрению новых материалов в окраске, причем данная деятельность была направлена прежде всего на улучшение качества покрытия, технологичности материала без увеличения его стоимости, а в ряде случаев и на его снижение.

«Перед нашим подразделением стоят очень серьезные задачи. Еще не закончена работа по программе LADA KALINA, но уже началась реализация проекта LADA PRIORA», — делится своими производственными буднями Елисеев. Уже заключены контракты на основные пресс-формы на детали автомобилей LADA PRIORA. Приблизительно в середине 2006 г. данная оснастка станет поступать в производство, начнется ее освоение.