Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (114) | 2 декабря 2005г.
 

Песочное обременение

Мэр заботится об обновлении городского пляжа

Наталья Маевская

До сих пор мэрия г. Тольятти не может решить проблему завоза песка на  городской пляж Автозаводского района. Впервые эта тема была озвучена летом сего г.да. В процессе задействован ряд городских компаний. Согласно последней информации, пляж будет обновлен в зимний период.

Фактически городские пляжи находятся в ведении муниципалов. Но так как в бюджете нет статьи расходов на закупку песка, мэрия использует возможность обременения инвесторов. В данном случае обременено ООО «Тольяттихиминвест». Именно за счет средств этой компании будет осуществлен завоз песка на пляж Автозаводского района. В настоящее время прямой договор между мэрией и Тольяттихиминвестом передан на контроль исполнения в департамент энергетики, ЖКХ и связи. Как сообщила специалист ДЭ, ЖКХиС Лариса Пахомова, бюджетным ассигнованиям подлежит только санитарное содержание пляжей. Однако эти средства ничтожно малы и не учитывают инфляции. Поэтому обременение является существенной помощью в деле благоустройства пляжной зоны.

По предварительным оценкам, на пляж завезут порядка 5 тыс. т песка. Этот объем сложился из приблизительных расчетов потребности в обновлении и главным образом возможного варианта обременения. Затраты составят более 1 млн. р.

Концепцией застройки набережной Автозаводского района предусматривается активное участие ООО «СтройФинанс». Роль данной

Александр Дружинин оперативнее всех завез песок на свою турбазу
Александр Дружинин оперативнее всех завез песок на свою турбазу

компании в процессе обновления пляжа заключается скорее в предоставлении населению комплекса развлекательных услуг. Заказчики застройки и благоустройства территории прибрежного парка и Автозаводской набережной имеют детальный план действий. Часть планов подрядчики реализуют к открытию нового купального сезона. Во всяком случае, у отдыхающих появится альтернатива выбора между просто пляжем и пляжем с предлагаемым ассортиментом платных услуг. Вероятность того, что пляж полностью станет коммерческим, невелика. Владеть территорией городского пляжа в рамках совместного договора с определенным долевым участием будут и мэрия, и ООО «СтройФинанс». А потому песочные приоритеты пока явно не волнуют городских чиновников.

Между тем муниципальное унитарное предприятие «ПО КХ» времени даром не теряло. Еще в июле на турбазу «Родничок», принадлежащую МУП, было завезено две баржи песка. Мэр в реплике по этому поводу сказал: «Ради бога, турбаза — собственность МУП «ПО КХ».

Что могут, то и делают». В свою очередь директор МУП «ПО КХ» Александр Дружинин объяснил, что песок на турбазу завезен за счет чистой прибыли и грамотной социальной политики предприятия, а общегородские пляжи – это вопрос бюджетный, проблема департамента ЖКХ.

Комментарии

Николай УТКИН, мэр г. Тольятти:

- Песок на пляже не обновлялся много лет. Руки не доходили, да и возможностей таких не было. В этом году, после моего двойного посещения пляжа, было принято твердое решение его обновить. Завоз песка осуществляется исключительно за счет обременения по инвестиционным программам. А в связи с тем, что осенью резко упала вода, мы не смогли подвезти песок на баржах. Будем завозить песок в зиму машинами.

Андрей ПАНТЕЛЕЕВ, коммерческий директор ООО «СтройФинанс»:

- На мой взгляд, мэрия прилагает все усилия, чтобы обновить пляж Автозаводского района. Песок не завезли в сезон в силу ряда объективных причин. Процесс оформления документов требует времени. Причем ни одна из сторон его не тормозит. Наоборот, дела по пляжу движутся очень хорошо. Тольяттихиминвест уже выполнил расчистку пляжной территории. А предположение, что происходит «закапывание денег», я считаю необоснованным.