Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (114) | 2 декабря 2005г.
 

Губернатор объединился

Титов не хочет быть похожим на президента

Татьяна Гузаева

В минувший вторник губернатор Константин ТИТОВ вместе с коллегой из Липецкой области Олегом КОРОЛЕВЫМ вступил в «Единую Россию». Весь политический бомонд дружно приветствовал решение губернатора. Спикер СГД Виктор САЗОНОВ назвал поступок Титова закономерным.

О том, что Константин Титов в очередной раз не сдержал своего обещания, пресс-служба губернатора сообщила только на следующий день после его вступления в «Единую Россию». Напомним, что ранее, объясняя причину своего выхода из Социал-демократической партии России, Титов заявил, что не может являться членом какой-либо партии, потому что назначен президентом и должен одинаково взаимодействовать со всеми общественными организациями. «У нас президент беспартийный, значит, и губернатору нечего высовываться», — сказал Константин Титов в программе «Треугольник» на телеканале РИО. Губернатор настаивал на том, что он лишь временно приостановил членство в СДПР, хотя в уставе партии такая процедура не предусмотрена.

Однако на прошлой неделе Титов изменил свое решение. Внезапно проснувшееся желание стать «единороссом» он объяснил необходимостью участия в «национальных проектах», выдвинутых президентом РФ Владимиром Путиным и поддержанных «Единой Россией». «Если «Единая Россия» контролирует, направляет и развивает четыре направления, принятые как национальные проекты, то и я не могу оставаться в стороне от этой деятельности», — заявил г.бернатор. Кроме того, он обвинил СДПР в том, что ее руководство не замечает необходимости придания особого внимания этим темам.

Перед Константином Титовым открываются заманчивые перспективы
Перед Константином Титовым открываются заманчивые перспективы

По словам Константина Титова, раньше и он не мог полноценно заниматься решением проблем образования, здравоохранения, ЖКХ и агропромышленного комплекса, поскольку отсутствие у губернатора членства в партии препятствовало взаимодействию с федеральными министерствами и Государственной думой РФ. «Теперь же мы достаточно конструктивно пообщались с Германом Грефом, обсудили ситуацию на ВАЗе», — заметил Титов. Таким образом, он подтвердил тезис оппозиционеров о том, что «Единая Россия» превратилась из общественной организации в номенклатурную машину, контролирующую все движения в верхах.

Несмотря на публичную демонстрацию радости по поводу обретения партийной «крыши над головой», вряд ли губернатор в новой роли чувствует себя комфортно. По информации от конфиденциального источника, решение Константина Титова не было добровольным. По словам источника, Титову был предложен выбор: либо он вступает в ЕР, либо уступает

дорогу молодым. Почва для такой угрозы достаточно объективна: в настоящее время в Конституционном суде рассматривается соответствие президентского указа о назначении губернаторов главному нормативному акту страны. Если указ будет признан неконституционным, под Константином Титовым серьезно зашатается кресло. В то же время партийная поддержка на выборах, которые должны последовать в случае отмены указа, не будет лишней.

Ситуация, сложившаяся в результате вступления губернатора в ЕР, на первый взгляд выглядит парадоксально: Константин Титов по партийной линии стал подчиненным собственного заместителя Сергея Сычева. Но более информированные наблюдатели уже не видят в этом никакого противоречия. Считается, что через год у Константина Титова появится шанс войти в Высший совет ЕР. Однако эксперты «Хронографа» полагают, что продвижение губернатора по партийной лестнице произойдет гораздо быстрее, чем предполагается. Не исключено, что уже в течение ближайших месяцев Титов станет членом президиума Генерального совета ЕР, который и принимал его в партию. В этом случае статус-кво будет восстановлен.

В минувшую субботу новоиспеченный «единоросс» принял участие во всероссийском съезде «Единой России», проходившем в Красноярске. Титов принял участие в дискуссии об удвоении ВВП и продвижении политики президента в Сибири и на Дальнем Востоке. В качестве центра преобразований определен Красноярск. Кроме того, партия решила сменить свою эмблему и внести изменения в устав ЕР. Примечательно, что на всероссийский съезд губернатор и его заместитель отправились отдельно.