Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (114) | 2 декабря 2005г.
 

Хроника

Министерство экономического развития и торговли РФ подвело его итоги конкурса на создание особой экономической зоны.

Тольятти на конкурс даже не попал. Город не успел грамотно подготовить заявку.

Как объяснил директор департамента экономики Владимир Перельштейн, «мы потеряли время, когда ждали предложения от Волжского автозавода. Завод подтвердил, что заинтересован в создании такой зоны, пообещал назвать резидентов, но не сделал этого. Мы его прождали, а когда хватились и сами стали искать резидентов, было уже поздно».

Тем не менее заявку в область Тольятти подал. Но так как она была очень слабой, региональное правительство не представило ее в федерацию.

Минэкономразвития планирует провести такой же конкурс и в будущем году. Перельштейн считает, что в следующий раз у Тольятти не упустит своего шанса.

Председатель ТОС №8 Центрального района Нина САВКИНА стала победителем конкурса на присуждение российской премии «За подвижничество».

Эта премия присуждается с 1997 г. международным благотворительным фондом имени Дмитрия Лихачева. В 2005 г. на конкурс поступило 79 заявок со всей страны. Премии «За подвижничество» удостоены семь человек. 16 декабря в Санкт-Петербурге Нине Савкиной вручат диплом, статуэтку Дон-Кихота и денежную премию.

На этой неделе вступает в силу решение Самарского областного суда, отменившего решение суда первой инстанции – суда Центрального района г.рода Тольятти в отношении ООО «Бытовая Электроника».

Напомним, месяцем раньше суд Центрального района Тольятти отклонил жалобу ООО «Бытовая Электроника» на действия милиции и прокуратуры этого

района, парализовавшие работу магазина DOMO. В результате компании нанесен ощутимый материальный ущерб, который в октябре оценивался в 15 млн. р.

25 ноября в Тольятти состоялся первый городской форум бухгалтеров.

Организатором форума выступило агентство «Деловая Пресса» – один из учредителей тольяттинского клуба главных бухгалтеров. Организаторы форума предоставили бухгалтерам возможность бесплатно посетить лекции популярных столичных лекторов. Перед участниками выступили начальник отдела управления налогообложения прибыли ФНС России Владислав Синилов из Москвы, а также Нина Васляева – налоговый консультант, советник налоговой службы РФ III ранга из Самары. В перерыве у участников форума была возможность получить консультации аудитора, юриста, пообщаться с налоговыми инспекторами. Городские власти заинтересовались идеей учредить праздник «День тольяттинского бухгалтера».