Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (533) | 16 февраля 2015г.
 

Кудряшов — Прямилов:

В поисках тихой гавани

Егор Кошеров

На прошлой неделе первый заместитель главы администрации г. о. Самара Виктор КУДРЯШОВ отправился в отпуск, из которого вполне может не вернуться. Об отпуске с целью подыскать новое место работы, по мнению источников редакции, задумывается и другой заместитель главы администрации — руководитель департамента финансов Андрей ПРЯМИЛОВ. Опасения Кудряшова и Прямилова небеспочвенны. Из облправительства поступила установка зачистить горадминистрацию от выходцев из структур холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) и членов команды экс-мэра Самары Дмитрия АЗАРОВА, ушедшего в Совфед. Однако в ВПГ могут и не принять обратно Кудряшова и Прямилова — уж слишком независимо от холдинга они держали себя в последнее время.

Факты

Кудряшова и Прямилова всегда вспоминают исключительно в связке. Причем третий в этой паре не лишний, а скорее основной игрок. Речь об экс-мэре Самары Дмитрии Азарове. Осенью прошлого года он «переехал» в Совет Федерации РФ. Сразу после ухода Азарова появились сведения о «чемоданном настроении» Кудряшова и Прямилова. Причем в качестве причин такого настроения указывали три версии: из администрации Самары удалят всех представителей ВПГ (а Кудряшова и Прямилова воспринимали как лоббистов интересов ВПГ, по крайней мере, до недавнего времени), из администрации Самары удалят всех членов команды Азарова (а в отношении Кудряшова и Прямилова сомнений на этот счет никогда не возникало) и, наконец, из администрации Самары удалят тех, чей сектор ответственности был скомпрометирован.

Кудряшову и Прямилову редакцией ОАЕ «Хронограф» были направлены официальные запросы с просьбой оценить шансы на продление трудовых договоров с администрацией Самары, сроки которых истекают 26 февраля. Также чиновникам было предложено рассказать, где они планируют продолжить карьеру в случае увольнения. Ну и, конечно, редакция просила поделиться Кудряшова и Прямилова секретом, что они намерены предпринять, чтобы удержаться в своих креслах.

Любопытно, что ответы на запросы поступили совершенно разные по концепции и содержанию, хотя готовил их один и тот же человек — руководитель управления информации и аналитики администрации Самары Наталья Хлопунова. Ответ про Прямилова отдавал очень сильным формализмом. Например, «руководитель департамента финансов является муниципальным служащим, все действия которого жестко регламентируются... с четко прописанными ограничениями и запретами... Деятельность муниципального служащего осуществляется в интересах жителей... с соблюдением всех требований законодательства, в т.ч. о противодействии коррупции, постоянно находится под контролем...» и т.д.

Ответ про Кудряшова содержал гораздо больше конкретики. Кроме того, в задачу лица, готовившего ответ, видимо, входило создание представления о неких заслугах Кудряшова перед городом, особенно в последние месяцы, когда в Самаре набрал обороты скандал с перемещением с места на место незаконных рекламных конструкций.

Мифы

Как полагают мифотворцы, в последние месяцы Азарова у власти в городе он и его подчиненные — Прямилов и Кудряшов — перестали прислушиваться к рекомендациям своих кураторов из ВПГ и якобы даже могли развернуть деятельность на удовлетворение своих собственных интересов. Прямилов, сидючи в департаменте финансов, мог настоять на пересмотре отношений департамента и подведомственных ему муниципальных учреждений и предприятий с опорным банком ВПГ, в котором те постоянно обслуживались. Расчетные счета якобы были открыты в других банках Самары.

В этой связи вспоминается такой проект, как МП г. о. Самара «ЕИРЦ», которым Прямилову посчастливилось некоторое время рулить из депфина. Данное предприятие прославилось тем, что имело возможность допускать задержку около 10% от поступивших на его счета средств с выплатой их только по итогам следующего за расчетным месяца. Таким образом, в распоряжение ЕИРЦ с учетом набегающих агентских каждые 30 дней могло поступать примерно 100 млн р. Эти средства могли быть очень удачно инвестированы. По сути, ЕИРЦ многие характеризовали как муниципальный банк, работающий, впрочем, отнюдь не в интересах муниципалитета. По аналогии можно предположить, что многие из МП в последние месяцы Азарова начали работать отнюдь не в интересах ВПГ. Разговоры ходили даже о некоей «черной кассе», о которой мог не знать даже совладелец ВПГ Владимир Аветисян. Аветисян крайне негативно относится к тем, кто пытается с ним хитрить. А уж если на повестке дня денежный вопрос, то прощения таким хитрецам не будет.

Существует версия, что из «черной кассы» около 50 млн р. могло быть размещено также «в черную» под 36% годовых в одном из местных банков. Правда, банк вскоре рухнул. Следовательно, проверить это уже нельзя. Видимо, это теперь так и останется мифом.

Между Прямиловым и теперь уже сенатором Азаровым по данному поводу могла пробежать кошка. Быть может, именно поэтому ответ Хлопуновой про Прямилова отдавал формализмом. Известно ведь, что в пресс-службе администрации Самары с грустью продолжают ностальгировать по временам, когда над городом «шефствовал» нынешний сенатор.

Что касается Виктора Кудряшова, то ему может потребоваться защита от стремительно разжимающейся пружины незаконного рекламного рынка. 25 декабря 2014 г. в Думе г.о. Самара (ДГОС) прошло расширенное совещание, на котором эту тему обсудили весьма живо. Присутствовали депутат Государственной думы РФ от Самарской обл. Александр Хинштейн, председатель ДГОС Александр Фетисов, глава городской администрации Олег Фурсов, а также представители правоохранительных органов и бизнес-структур. В областном центре устоялась следующая схема: незакрепленный рекламный щит размещают на определенном участке улицы, а после того как администрация города выдает предписание о демонтаже, конструкция попросту перевозится на другое место. Самым злостным нарушителем рекламного рынка в Самаре назвали компанию ООО «Реал-Сити», которая якобы расставляла свои щиты по городу без соответствующего договора.

Александр Хинштейн, обращаясь к Кудряшову, задал прямой вопрос: «А кто «крышует» «Реал-Сити» в городской администрации?»

Это можно было воспринять как намек, что работу рекламного рынка Самары курирует именно Кудряшов. На вопрос Хинштейна Кудряшов ответил, что весь беспредел в рекламной сфере происходил под прямым руководством бывшего главы департамента благоустройства и экологии Ивана Филаретова. Хинштейна подобный ответ, мягко говоря, удивил. «Скажу вам честно, я знаю лично Ивана Филаретова, который покинул свой пост по причине конфликта с вами и Дмитрием Азаровым. Не мог Филаретов, которого здесь «гоняли мокрыми тряпками по углам», сделать все сам!» -обратился депутат к Кудряшову.

По мнению мифотворцев, Филаретов мог быть уволен как раз потому, что был способен препятствовать Кудряшову и Азарову «форматировать» рекламный рынок. Хинштейн, кстати, настаивал на проведении срочного служебного расследования: «Если необходимо, то на допрос надо пригласить Филаретова, но не один он должен отвечать за эту ситуацию, цепочка сотрудников администрации, повинных в ней, на нем не заканчивается!»

Не исключено, что в ходе расследования возникнут вопросы в т.ч. к Кудряшову и Азарову, которых Хинштейн также предлагает допросить по этому делу.

Официальная позиция Кудряшова, выраженная в ответе Хлопуновой, не изменилась. «В.В. Кудряшов курирует деятельность департамента благоустройства и экологии г.о. Самара (ДБиЭ). Комитет по наружной рекламе является подразделением ДБиЭ. За итоги работы по ликвидации незаконных рекламных конструкций, которую поручено вести ДБиЭ, несет ответственность руководитель структурного подразделения, которым до октября 2014 г. являлся И.А. Филаретов. Поручения о своевременной ликвидации незаконных рекламных конструкций, среди которых были и конструкции ООО «Реал-Сити», не были исполнены», — поясняет Хлопунова.

Свалили с больной головы на здоровую. Во-первых, мифотворцы продолжают думать, что Филаретов пострадал за то, что мог мешать Кудряшову с Азаровым играть в шашки незаконными щитами. Во-вторых, пик перестановки щитов с места на место пришелся на последние месяцы 2014 г., когда ДБиЭ возглавил лояльный Кудряшову бывший глава администрации Красноглинского р-на Самары Вячеслав Коновалов. Ну и наконец, «Реал-Сити» хорошего знакомого Азарова и Кудряшова Олега Бодкова в последнее время не только не свернуло свои щиты, но даже начало расставлять еще больше. Причем преимущественно ночью и почему-то не закрепляя.

Прогнозы

В начале февраля Виктор Кудряшов оказался на больничном, а на прошлой неделе прошла информация, что он находится в отпуске. Трудовой кодекс РФ в данном случае на стороне Кудряшова, т.к. не позволяет уволить находящегося в отпуске либо на больничном человека до момента его выхода на работу. Такую же подстраховку, по данным источников редакции, может применить Андрей Прямилов.

С одной стороны, пауза требуется Кудряшову и Прямилову, чтобы подыскать себе новое место работы. Тихое местечко, где им никто не припомнит последних дней в администрации Самары. На первый взгляд оптимальным вариантом для обоих было бы двинуть в Совет Федерации к Азарову. Благо статус председателя одного из комитетов Совфеда дает Азарову возможность иметь достаточно большое число советников, помощников, консультантов. А Кудряшов и Прямилов консультируют Азарова едва ли не с самого начала его политической карьеры.

С другой стороны, отдых Кудряшову и Прямилову мог понадобиться для перегруппировки сил и проведения решающего совещания перед операцией под названием «Сохранение должностей и прежнего влияния в администрации Самары». С этой целью в течение февраля, по некоторым данным, Кудряшов, Прямилов и еще ряд лиц успели несколько раз слетать к Дмитрию Азарову в Москву. Видимо, битва за администрацию все-таки назревает.

Цитата:

Александр Хинштейн @Khinshtein: «Буду требовать допроса в рамках уголовного дела @kudryashov71, как главное прикрытие незаконного бизнеса. Следующий этап — @D_Azaroff. Ничего личного». Виктор Кудряшов @kudryashov71: «Чтобы в ложь поверили — она должна быть чудовищной. Очень жаль, что Вас вводят в заблуждение, видимо, кому-то это выгодно». (Из переписки в Твиттере депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна и Виктора Кудряшова от 29.12.14)

-А.В. Прямилов является заместителем главы администрации г. о. Самара — руководителем департамента финансов. Данное функциональное подразделение администрации в соответствии с постановлением о распределении обязанностей относится к сферам, курируемым первым заместителем главы администрации В. В. Кудряшовым. (Из ответа руководителя управления информации и аналитики администрации Самары Натальи Хлопуновой от 13.02.15)