Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (533) | 16 февраля 2015г.
 

Заселят поля

ОАО «Племзавод «Кряж» выставлено на продажу

Татьяна Федорова

До конца I кв. 2015 г. должна состояться продажа 100% акций самарского ОАО «Племзавод «Кряж». Сегодня это предприятие занимается разведением крупного рогатого скота (КРС). Есть в собственности племзавода и сельхозугодья. Площадка расположена в границах Куйбышевского и Волжского р-нов. Это около 2200 га в Самаре и ближайшем ее пригороде. Учитывая планы отдельных застройщиков вписаться в госпрограммы по возведению жилья, можно предположить, что желающих купить активы племзавода будет предостаточно. В свое время ряд крупных самарских компаний уже претендовали на территорию племзавода.

Согласно размещенной на сайте Росимущества информации, приватизация племзавода должна состояться в I кв. т. г. На реализацию выставлено 100% акций, оцененных в 75,6 млн р.

Племенное предприятие было образовано в 1994 г. В 2007 г. изменило организационно-правовую форму — с ФГУП «Племзавод «Кряж» на ОАО. Директором «Кряжа» числится Андриян Клещев. Выручка общества за 2013 г. составила 38,8 млн р. Чистая прибыль — всего 401 тыс. р. Основной вид деятельности — разведение КРС. О планах приватизации племзавода стало известно еще в мае 2013 г.

По оценкам наблюдателей, Племзавод «Кряж» могут продать частным лицам либо же передать в собственность Самарской обл. Кстати, на прошлой неделе министерство строительства Самарской обл. начало искать исполнителя для разработки документации по планировке территории в Волжском р-не и в г. Самаре в целях развития жилищного строительства и размещения объектов регионального значения. Проектируемая территория расположена в границах Куйбышевского, Самарского, Железнодорожного р-нов Самары, а также с. п. Верхняя Подстепновка, Воскресенка, Лопатино, Черноречье Волжского р-на. Территория племзавода как раз попадает в указанные границы.

Сельхозугодья «Кряжа» расположены в пригороде Самары
Сельхозугодья «Кряжа» расположены в пригороде Самары

Характерно, что попытка ФАУГИ спихнуть племзавод уже вторая. В 2012 г. предприятие уже выставляли на продажу, но затем сняли с торгов. Главной ценностью «Кряжа» являются 2200 га земли в пригороде Самары. Причем это едва ли последний крупный неосвоенный участок, расположенный в пригороде в южном направлении. В связи с этим цена земель племзавода после выкупа из федеральной собственности может вырасти. Особенно если достанется некоему посреднику.

В первую очередь земли «Кряжа» должны заинтересовать тех, кто способен вести жилую застройку в объемах не менее 1 млн кв. м площади и претендовать в связи с этим на гарантированные в таких случаях вложения со стороны федерального бюджета в строительство инфраструктуры. Правда, согласно российскому законодательству, после покупки предприятия в течение трех лет новый собственник не вправе его перепрофилировать. Однако это требование закона при желании и возможностях, имеющихся у некоторых одиозных самарских строителей, несложно обойти.

Наблюдатели полагают, что уже в ближайшее время площадка племзавода превратится в жилой квартал. Ссылка на такой вариант прописана и в генеральном плане развития г. о. Самара. Правда, в этом случае придется выводить сельхозугодья из категории «земли сельхозназначения». Но это никогда не являлось препятствием для инвесторов. Любая земля, граничащая с городом либо находящаяся в его границах, всегда привлекательна тем, что там есть коммуникации и хорошая транспортная развязка. В погоне за землями «Кряжа» возможны даже спекуляции.

Так, в сентябре 2010 г. была обнародована информация о том, что СЧ ГСУ при ГУВД Самарской обл. возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Как сообщал источник «Хронографа» в правоохранительных органах, речь тогда шла о незаконном отчуждении и продаже земельных участков общей площадью около 40 га из состава земель, принадлежавших ранее ОАО «Племзавод «Кряж». В ходе проверки было установлено, что процесс акционирования со стороны руководства ФГУП проходил с грубейшими нарушениями. Так, в 2006 г. происходило межевание земельных участков, которые являются федеральной собственностью. Причем сам процесс межевания проходил по весьма странной схеме. В результате оказалось, что земельный участок площадью около 40 га отмежеван не был. Стало быть, в список земель ОАО он не попал, но при этом был исключен из состава угодий ФГУП. Как выяснилось, эту землю нельзя было межевать при всем желании (см. «Хронограф» № 30 (294) от 14.09.09).

Эта история странным образом накладывалась на планы компании IKEA, которая с августа 2002 г. пыталась получить участок в 50 га на территории ФГУП «Племзавод «Кряж». Затем шведы нашли другой участок, но уже на северном направлении развития Самары, и построили там ТЦ «Мега». Однако интерес к землям «Кряжа» сохранился у других девелоперов. Вполне возможно, что покупателями 100% акций на торгах выступят лица, близкие к застройщику ЖК «Волгарь» — ГК «Амонд» Ростислава Хугаева либо к застройщику ЖК «Южный город» — компании «Древо» семьи Чудаевых. Также не исключено, что борьбу за земли племзавода навяжет Виктор Сурков. Его ТРЦ «Амбар» расположен вплотную к продаваемому объекту.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.