Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (533) | 16 февраля 2015г.
 

Наперекор Маряхину

Алексей Офицеров с компанией вряд ли готов «сдать» сентябрьские выборы в Самарскую гордуму

Сергей Ромашов

На прошлой неделе выяснилось, что достигнутые председателем совета Самарского реготделения (СРО) партии «Справедливая Россия» (СР) Михаилом МАРЯХИНЫМ условные обещания не создавать конкуренцию на выборах в райсоветы депутатов внутригородских районов г. о. Самара могут быть легко пересмотрены. Причиной тому — недовольство действиями Маряхина представителей т. н. «самарского крыла» эсеров. Новым публичным лидером этого крыла в канун выборов должен стать экс-топ-менеджер Группы «СОК» Алексей ОФИЦЕРОВ. Поддержку Офицерову во взятии власти в Думе г. о. Самара нового созыва могут оказать такие патриархи СРО СР, как Виктор ТАРХОВ и Александр КОЛЫЧЕВ.

В январе Маряхин представил в «белом доме» инициативу фракции депутатов Самарской губернской думы (СГД) от СР в виде законопроекта «Об обеспечении продовольственной безопасности в Самарской обл.». В случае если законопроект будет принят, то представители СР видят себя в качестве проводников организации и обеспечения продовольственной безопасности на местах, а точнее — в сельских районах Самарской обл. С этой целью им потребуется получить большинство в сельсоветах поселков соответствующих районов, а также своих людей во главе администраций поселков.

По данным источников «Хронографа», Маряхин рассматривает фракционные инициативы как одобрение марша СР в сельсоветы. Другими словами, СР вполне могут рассчитывать получить свыше 50% своих представителей в сельских органах МСУ. Взамен Маряхин якобы пообещал не составлять конкуренцию партии «Единая Россия» на выборах в райсоветы депутатов внутригородских районов г. о. Самара.

Нельзя списывать со счетов и сложившегося альянса между Михаилом Маряхиным и бенефициаром ГК «Фабрика качества» Олегом Кузичкиным. На это указывает появление в руководящем составе СРО СР политического консультанта Кузичкина Дмитрия Лобойко. Финансовые возможности ГК «Фабрика качества» могут представлять интерес для любой политической силы.

Это весьма актуально с учетом того, что в 2015-2016 гг. на территории Самарской обл. должны пройти масштабные выборы почти во все органы местной власти. Если учесть, что политический консультант Олега Кузичкина вдруг стал вторым лицом в СРО СР, то несложно догадаться, что именно ГК «Фабрика качества» может стать основным спонсором партии СР на предстоящих выборах.

ГК «Фабрика качества» — это один из крупнейших операторов АПК Самарской обл. Бизнес этой компании серьезно зависит от того, кем и как принимаются административные решения в отрасли сельского хозяйства на территории Самарской обл. Основная масса муниципалитетов, в которых в сентябре 2015 г. пройдут выборы, относится к сельским территориям, где основным видом экономической деятельности является сельскохозяйственное производство. В этой связи взаимодействие ГК «Фабрика качества» и СРО СР может оказаться взаимовыгодным.

Однако, как выяснилось на прошлой неделе, эти условности, приписываемые Маряхину, могут быть крайне негативно восприняты другими членами партии СР. В частности, представителями самарского крыла партийной элиты СРО СР. Их бизнес-интересы сосредоточены в Самаре и около нее. Зачем им лезть в районы, где СР котировалась крайне редко?

Взять хотя бы экс-председателя совета СРО СР Александра Колычева либо экс-мэра Самары Виктора Тархова. Оба имеют в своем распоряжении значительные финансовые и административные ресурсы. По логике, тратить эти ресурсы на взятие власти в сельских поселениях неразумно. Гораздо выгоднее попытаться получить контроль над райсоветами пары-тройки городских районов Самары.

Однако в зарождающейся комбинации Тархов и Колычев не будут выдвигаться на передовую. Для этого у самарского крыла эсеров есть гораздо более приятные избирателю фигуры, которые пока не имели возможности нарушить данные перед выборами обещания.

Так, в июле 2014 г. одновременно с назначением Михаила Маряхина председателем совета СРО СР в состав контрольно-ревизионной комиссии реготделения вошли Алексей Офицеров и Андрей Степанов. По оценкам наблюдателей, тот же Офицеров вполне может выступать одним из спонсоров реготделения. Через Офицерова своих проводников в райсоветах Самары могут получить и другие лица, причастные к бывшей Группе «СОК».

Что касается Андрея Степанова, то он возглавляет ООО «Галлон», специализирующееся на производстве пластмассовых изделий для упаковывания товаров. В число учредителей компании кроме Степанова входят Виктор Тархов, Владимир Сазонов, Олег Побежимов и Татьяна Петросян. Относительно деятельности «Галлона» Степанов в телефонном разговоре с редакцией пояснил следующее: «У компании «Галлон» нулевые обороты и доходы, она создавалась под определенные цели, которые никак не связаны с партийной деятельностью. Цели вполне законные и нормальные. Компания создавалась для хороших дел». В то же время «хорошие дела» — весьма пространная формулировка. Вспоминается, как многие кандидаты в органы МСУ в ходе своей избирательной кампании создавали разные фонды, несущие добрые вести и организующие различные мероприятия социальной направленности.

При поддержке старших товарищей из самарского крыла СР Степанов и Офицеров могут баллотироваться в райсоветы Самары для последующего прохождения в Думу г. о. Самара. Степанов этого пока не подтверждает, но и не исключает. «Еще не решен вопрос, кто идет на выборы. Насколько я знаю, пока до конца не утверждены изменения в выборное законодательство. Не понятно, как будут проходить выборы: будут списки, нет... или только одномандатники будут. Ничего пока не ясно», — пояснил Степанов. Получить комментарии Офицерова на прошлой неделе не удалось.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.