Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

Щедрость СВГК

Компания заказала у дружественной структуры работы на 210 миллионов

Сейдамет Абреков

16 января ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК), генеральным директором которого является Сергей МИРОШНИЧЕНКО (на фото), провело тендер стартовой ценой около 210 млн р. За эти средства подрядчик — ООО «Предприятие сервисного обслуживания и защиты газопроводов» (ПСОЗГ) — должен провести работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту средств электрохимической защиты газопроводов. Есть основания полагать, что на самом деле никакой «электрохимической защиты» проведено не будет и средства СВГК будут попросту списаны. Такой вывод напрашивается ввиду довольно близкой связи СВГК и ПСОЗГ.

Странные доли

На торги была подана заявка всего от одной компании — ООО «ПСОЗГ». С одной стороны, подобный ход торгов выглядит удивительным, с другой — не очень. Почему? Да потому, что история ПСОЗГ дает основания полагать, что эта компания имеет настолько тесные связи с заказчиком (СВГК), что другого итога торгов нельзя было и представить.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, сегодня состав собственников ПСОЗГ выглядит так: Людмила Проскурина (30%), Сергей Головин (30%) и Евгений Богушевский (4%). Уставный капитал компании составляет 500 тыс. р. Получается, собственник 36% в ООО «ПСОЗГ» не раскрывается. Хотя, возможно, доля Евгения Богушевского была записана с ошибкой. В выписке из ЕГРЮЛ значится, что он владеет долей 20 тыс. р. в уставном капитале компании, что и составляет 4%. Если предположить, что в его доле ошибочно не указан еще один 0 (т. е. доля не 20 тыс. р., а 200 тыс. р.), то тогда получится, что доля Богушевского 40%, а не 4%. В этом случае все 100% делятся без остатка. Хотя вполне может быть, что цифры в ЕГРЮЛ фигурируют верные, просто-напросто ПСОЗГ по каким-то причинам не раскрывает владельца (или владельцев) 36% компании. Возможно, ввиду того, что это лицо напрямую аффилировано заказчику — ООО «СВГК».

Люди ВПГ

Те люди, которые сегодня владеют ПСОЗГ, записаны в качестве таковых относительно недавно. Если запись об уставном капитале ПСОЗГ в 500 тыс. р. внесена в ЕГРЮЛ еще 20 апреля 2007 г., то Людмила Проскурина и Сергей Головин фигурирует в качестве совладельцев компании только с 14 августа 2013 г., Евгений Богушевский и вовсе с 6 октября 2014 г. Хотя возможно, что в эти даты менялись лишь доли между совладельцами ПСОЗГ.

При этом генеральный директор ПСОЗГ Владимир Шурухин в этой должности находится с 20 апреля 2007 г. А значит, несмотря на смену собственников, руководитель оставался прежним, а это говорит о том, что все изменения в структуре собственников ПСОЗГ могли быть только номинальными.

Есть основания говорить о том, что до недавнего времени все 100% в ООО «ПСОЗГ» принадлежали Сергею Скибе. А еще раньше, примерно до 2009 г., 19,9% этой компании принадлежали ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз». Управляющим директором этой компании служит Анатолий Афанасьев, один из бенфициаров холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Среди других бенефициаров этого холдинга выделяется Владимир Аветисян. Это и дает основания довольно уверенно говорить о том, что ПСОЗГ, несмотря на все изменения, остается в орбите интересов бенефициаров ВПГ. Как уж говорилось выше, тот факт, что директор ПСОЗГ присутствует в этой должности вот уже 8-й год, лишь дополнительно подтверждает эту версию.

Ну и еще больше позволяет окончательно укрепить данный тезис то, что Сергей Скиба, которому до последнего времени принадлежало 100% ПСОЗГ, был записан как владелец 100% в ООО «Самараоблгаз» — компании, всегда считавшейся крайне дружественной бенефициарам ВПГ. Собственно, этим же людям подконтрольно и ООО «СВГК» — газоснабжающая организация, которая и провела тендер на «выполнение работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту средств электрохимической защиты газопроводов» начальной ценой 225 млн р., в котором с предложением цены чуть более 209,7 млн р. победила ПСОЗГ. При этом если вернуться к Сергею Скибе, то нельзя не отметить, что после его выхода из Самараоблгаза и ПСОЗГ ему, видимо, была уготована новая роль. А именно стать совладельцем созданных 27 августа 2014 г. многочисленных ООО, у которых в названии присутствует слово «ЭКОБИЗНЕС». Отличаются названия этих организаций лишь тем, что после слова «ЭКОБИЗНЕС» присутствуют цифры 1, 2, 3, 4 и т. д. Весьма показательно, что данные организации зарегистрированы по корпоративному адресу ВПГ: г. Самара, ул. Пионерская, 108.

Подземные технологии

С другой стороны, кто-то может сказать: ну а какая, собственно, разница, какая именно компания будет заниматься столь благородным делом, как «выполнение работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту средств электрохимической защиты газопроводов»? Дело-то нужное, ведь без него сложно себе представить безопасность газоснабжения. Тем более, если верить собственному интернет-сайту ПСОЗГ, компания первоначально была создана как Куйбышевская контора «Подземметаллозащита» еще в 1967 г. и являлась структурным подразделением областного управления газового хозяйства г. Самары и Самарской обл. (Облгаз). «За 43 года работы менялись только названия, а профиль выполняемых услуг и работ остается прежним. На сегодняшний день это весь комплекс работ по электрохимической защите (ЭХЗ) подземных сооружений и трубопроводов от воздействия коррозии», — сообщает сайт ПСОЗГ. Да, это так. Но это в идеале.

Что же может быть на практике? С учетом того, что заказчик и подрядчик, как удалось выяснить, являются крайне дружественными друг другу лицами, трудно себе представить, что СВГК будет придираться к качеству и срокам работ ПСОЗГ или даже вообще их контролировать. Более того, работы и вовсе могут быть не выполнены. Ведь речь идет о подземных газопроводах. В этом случае пойди проверь, что там было или не было сделано под землей. Такой формат очень удобен для списания практически любого объема денежных средств. Если судить по отчетности ПСОЗГ, то в былые годы компания получала довольно стабильные объемы заказов. Так, по итогам 2011 г. выручка составила 148,3 млн р., по итогам 2012 г. — 150 млн р., по итогам 2013 г. — 160,3 млн р. В эти годы ПСОЗГ получало довольно крупные заказы от ОАО «Самарагаз» — еще одной организации из сферы интересов ВПГ.

Однако недавно выигранный тендер СВГК ценой 209,7 млн р. стал крупнейшим за всю историю ПСОЗГ. Это позволяет предполагать, что СВГК, генеральным диктором которой является Сергей Мирошниченко, оказалось нужным списать именно такою внушительную сумму. Сделать это, как нетрудно убедиться, во взаимоотношениях с ПСОЗГ очень просто и удобно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.