Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

Радио молчит

Роскомнадзор приостановил лицензию радиостанции Лиманского

Сергей Ромашов

2 февраля Управление Роскомнадзора по Самарской обл. в ответе на запрос «Хронографа» сообщило о приостановке действия лицензии на вещание радиостанции «Диалог FM». Данная станция входит в состав холдинга ООО «Диалог ТВ» (ДТВ), принадлежащего семье бывшего мэра Самары Георгия ЛИМАНСКОГО. В преддверие выборов в Думу г. о. Самара (ДГОС), которые должны пройти в сентябре, внимание Роскомнадзора к медиа-активам Лиманского весьма показательно. Учитывая, что недавно медиа-холдинг Лиманского оказался в центре скандала с массовыми увольнениями, приостановка лицензии «Диалог FM» может быть инициирована для привлечения дополнительного внимания к СМИ семьи Лиманских.

По информации управления Роскомнадзора по Самарской обл., в ноябре 2014 г. в результате проверки предписаний ведомства было установлено, что ДТВ не устранило выявленные ранее нарушения лицензионных требований. В соответствии со ст. 31.7 Закона РФ № 2124-1 от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации» (О СМИ) на основании приказа руководителя Роскомнадзора Александра Жарова действие лицензии радиостанции «Диалог FM», входящей в состав ДТВ, на осуществление радиовещания на территории Самарской обл., было приостановлено с 22 января 2015 г. по 17 апреля 2015 г.

Стоит отметить, что ст. 31.7 Закона РФ «О СМИ» предполагает приостановку или аннулирование лицензии за неосуществление телевизионного или радиовещания более трех месяцев. Т. е. радио Лиманского не вещало несколько месяцев, при этом держало радиочастоту. Пока речь идет только о приостановке лицензии. Повторное в течение одного года грубое нарушение лицензионных требований (с момента совершения предыдущего) влечет за собой аннулирование лицензии.

ДТВ было образовано 4 декабря 2012 г. и расположено на ул. Ново-Садовой, 329. Руководителем компании является Александр Чичаев, также возглавляющий ООО «Теленет». Единственным учредителем «Теленета» числится сын экс-мэра Самары Георгия Лиманского Петр Лиманский. В состав холдинга ДТВ, как было указано выше, входит и «Диалог FM». ДТВ, имеющее аккаунт на модном сегодня канале YouTube, видимо, было создано как новое средство воздействия на аудиторию.

Внимание Роскомнадзора к медиа-холдингу семьи Лиманского было бы непримечательно, если бы не предстоящие в сентябре выборы в ДГОС. По оценкам наблюдателей, от Лиманского в гордуму из разных районных советов двинется целая команда. Возглавит кандидатов, скорее всего, сам Георгий Лиманский.

Следом за ним на выборы могут отправиться зампредседателя Самарской губернской думы Валерий Троян, экс-глава администрации Самары Николай Колесников, экс-депутат ДГОС Михаил Анисимов, экс-руководитель горизбиркома Сергей Никологорский, экс-руководитель МП «Благоустройство» Владимир Василенко, гендиректор ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на» Анатолий Штейнберг, экс-первый замглавы городской администрации Анатолий Мащелкин и ряд персон из числа «меньшевиков» ДГОС образца 2004 г.

Медиа-поддержку группе Лиманского, ожидаемо, будет оказывать информационный холдинг бывшего мэра ДТВ. Причем на выборах этому холдингу, возможно, будут противопоставлены медиа-ресурсы холдинга «Волгопромгаз». При таком раскладе СМИ Лиманского важно привлечь к себе дополнительное внимание и аудиторию. Приостановка лицензии «Диалог FM» Роскомнадзором в этом случае может быть весьма своевременной.