Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

Новая площадка для старта в большой спорт

открыта в рамках программы «Газпром — детям»

Татьяна Федорова

4 февраля в пос. Мехзавод официально открылся ледовый дворец «Кристалл». Он стал двенадцатым по счету спортивным объектом, возведенным ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС) в рамках общероссийской программы «Газпром — детям». В мероприятии приняли участие губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН, депутат Государственной думы РФ и президент Федерации хоккея России Владислав ТРЕТЬЯК (на фото справа), генеральный директор ГТС Владимир СУББОТИН (на фото второй слева), председатель Самарской губернской думы Виктор САЗОНОВ (на фото слева).

Строительство спортивного комплекса в пос. Мехзавод стартовало четыре года назад на месте пустыря на 23-м км Московского ш. И вот 4 февраля 2015 г. ледовый дворец открыл свои двери. Размеры введенной в эксплуатацию ледовой арены позволяют заниматься одновременно 120 спортсменам. Трибуны могут вместить 470 зрителей. Спорткомплекс, помимо катка, включает в себя универсальный игровой зал для занятий футболом, волейболом и баскетболом, хореографический и тренажерный залы, раздевалки, медпункт, судейские и тренерские комнаты.

Строительство спортивного объекта велось в рамках всероссийской программы «Газпром -детям». Программа выполняется неукоснительно. Решение о строительстве было принято в конце 2009 г. председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. В строительстве ледового дворца приняло участие ООО «Газпром газораспределение Самара», осуществившее работы по газификации объекта и оборудованию автоматизированного индивидуального теплового пункта для организации теплоснабжения, вентиляции и горячего водоснабжения.

Ледовый дворец «Кристалл» стал двенадцатым по счету спортивным объектом, возведенным ГТС. Ранее было введено в эксплуатацию девять комплексных спортивных площадок в Самарской и Ульяновской обл., роллерная трасса в Оренбургской обл. А год назад в Самаре был открыт спортивный комплекс «Олимп». На очереди после «Кристалла» — строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном в пос. Северном Оренбургской обл.

На торжественной церемонии открытия «Кристалла» губернатор Николай Меркушкин признался, что из последних введенных в эксплуатацию объектов этот самый лучший. Глава региона добавил, что для популяризации физкультуры и спорта необходимо строить спортивные площадки в шаговой доступности.

Генеральный директор ГТС Владимир Субботин выразил надежду, что новая ледовая арена для многих детей станет стартовой площадкой в большой спорт, и вручил юным фигуристам и хоккеистам символический ключ от спортивного комплекса. «Кристалл» станет базой для молодежной хоккейной лиги. Также в ледовом дворце будут проходить тренировки самарских фигуристов.

Следует обратить внимание на тот факт, что продуктивное сотрудничество между «белым домом» и ГТС сложилось практически сразу после прихода в область Николая Меркушкина и Владимира Субботина. Свои посты они заняли с интервалом примерно в месяц. Но именно после этого началась совместная работа на развитие региона. Сегодня ее результаты стали более чем заметны.

С открытием нового ледового дворца «Кристалл» в регионе стало 11 ледовых арен. До 2012 г. таких объектов было лишь четыре — три в Тольятти и один в Самаре. За последние два года в эксплуатацию было введено пять новых катков, «Кристалл» стал шестым. На сентябрь 2015 г. запланирован ввод в эксплуатацию ледового дворца в Сызрани. Спортивные сооружения с искусственным льдом будут также построены в Жигулевске, Чапаевске, Похвистневе, Новокуйбышевске, а также в Волжском, Сергиевском и Кошкинском р-нах. Всего в Самарской обл. планируется возвести как минимум 30 ледовых площадок. И эти планы будут реализованы благодаря принципиальному подходу и последовательной работе губернатора Николая Меркушкина.

Меркушкин в свою очередь выразил благодарность компании «Газпром». «Кристалл» возведен в рамках программы «Газпром — детям». И этот проект не последний в области. «Уже есть договоренность о строительстве нового ипподрома, который расположится между Самарой и Тольятти, работы начнутся уже в этом году, — сообщил глава региона. — В рамках государственно-частного партнерства область предоставит земельный участок и инженерные коммуникации, представители бизнеса займутся строительством. Проект позволит возродить конный спорт в регионе и организовать центр иппотерапии».

Что до председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова, то он в своей речи подчеркнул, что законодательное собрание региона и дальше будет считать развитие физической культуры и спорта одним из приоритетных направлений работы.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Мы построим около сорока спортплощадок во дворах и школах области — уже более 50 таких объектов появилось, в т. ч. при участии «Газпрома». Летом на таких площадках можно играть в футбол, зимой — в хоккей. Планируем и дальше возводить подобные комплексы. Чтобы вовлечь детей, молодежь и подростков в спорт, нужно создавать современные условия, не хуже, чем в передовых странах. Это просто необходимо, иначе мы не сможем конкурировать на мировой арене, иметь своих олимпийских чемпионов. В нашем регионе зимние виды спорта пользуются популярностью, и это необходимо поддерживать. Пусть из стен этого ледового дворца выйдут чемпионы России, мира, Олимпийских игр.

Владимир СУББОТИН, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара», депутат Самарской губернской думы

- За время реализации программы «Газпром — детям» по всей стране построено и реконструировано более 1000 спортивных объектов, а для нашего предприятия — ООО «Газпром трансгаз Самара» — спортивный комплекс «Кристалл» — это уже 12-й объект.

Чуть больше года назад, в преддверии Сочинской олимпиады, мы открывали игровой крытый комплекс «Олимп», ранее мы строили спортивные и детские площадки по всей территории деятельности, наши строители трудились на олимпийских объектах в Сочи. Я верю, что эта ледовая арена всегда будет заполнена юными спортсменами. Я желаю, чтобы с этого льда для многих самарских детей начиналась дорога в большой спорт.

Владислав ТРЕТЬЯК, депутат Государственной думы РФ, президент Федерации хоккея России

- Времена, когда в области не было команд уровня КХЛ и современных спортивных объектов, ушли в прошлое. Когда в регион пришел Николай Иванович Меркушкин, он пообещал мне, что в ближайшее время откроет десять ледовых арен. И он выполняет свое обещание. Президент страны Владимир Владимирович Путин уделяет большое внимание развитию хоккея, это наш национальный продукт. И мне очень приятно, что в Самарской обл. этот вид спорта развивается.