Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

Один ушел, другого ждут

В региональном УФСКН произошли кадровые изменения

Татьяна Федорова

5 февраля указом президента РФ заместитель начальника УФСКН России по Самарской обл. Александр БИБИШЕВ назначен начальником Управления ФСКН России по Республике Мордовия. Место начальника УФСКН по Самарской обл. остается вакантным уже почти два года. Вероятно, в центральном аппарате ФСКН тщательно подбирают руководителя для столь сложного в плане наркотизации региона.

Александр Бибишев с 1990 г. по 2006 г. проходил службу в органах внутренних дел на должностях младшего, среднего и старшего начальствующего состава. В органах наркоконтроля служит с 2006 г., на должности заместителя начальника управления — с 2011 г. На новом месте Александру Бибишеву придется знакомиться с мордовской спецификой борьбы и контроля с оборотом наркотиков. За последний год в республике ликвидировано 18 межрегиональных каналов поставки наркотических веществ, пресечена деятельность 9 преступных групп, выявлено 3 преступления, связанные с легализацией преступных доходов. Это достаточно скромные показатели, в т. ч. и по сравнению с Самарской обл. Однако связано это не с недоработками наркополицейских, а с тем, что Александру Бибишеву достался один из самых спокойных регионов. Уровень наркотизации населения Мордовии — один из самых низких в Приволжском федеральном округе (ПФО).

Назначение Александра Бибишева произошло после того, как бывший начальник УФСКН по Мордовии Александр Гришнев 5 декабря 2014 г. возглавил УФСКН по Саратовской обл. Кстати, по имеющейся информации, именно Гришнева прочили в руководители УФСКН по Самарской обл. Однако в Москве решили по-другому.

Напомним, что место начальника УФСКН по Самарской обл. стало вакантным после того, как 17 мая 2013 г. на 55-м году жизни после продолжительной болезни скончался генерал-лейтенант полиции Александр Сенопальников. Управление он возглавил в 2009 г. Сенопальников был вторым руководителем региональной службы ФСКН, сменив на этом посту Михаила Нарушева, который возглавлял службу с момента ее основания в 2003 г. До настоящего момента управление с приставкой и. о. возглавляет Евгений Березкин. По данным ОАЕ «Хронограф», сразу после назначения нового руководителя он может покинуть службу насовсем.

Вероятно, в центральном аппарате ФСКН возникли сложности с кандидатурой на пост начальника УФСКН по Самарской обл. Отметим, что Самарский регион считается одним из самых сложных в плане борьбы с распространением наркотиков. В последние два года особенно остро стоит вопрос с синтетическими наркотиками.

В 2014 г. было возбуждено 236 уголовных дел в отношении сбытчиков новых видов синтетических наркотиков, изъято 22,5 кг синтетических наркотических средств. Как указано в официальной информации УФСКН по Самарской обл.: «В 2014 г. негативной тенденцией складывающейся оперативной обстановки в регионе стало широкое распространение в незаконном обороте синтетических наркотиков и новых видов психоактивных веществ, не ограниченных в обороте, но оказывающих наркотическое воздействие на организм человека. Масса изъятых в 2014 г. управлением синтетических наркотиков увеличилась в 10 раз (в 2013 г. — 2,2 кг, в 2014 г. — 22,5 кг)».

Отметим, что губернатор Николай Меркушкин в своих выступлениях отмечает крайне высокую наркотизацию населения региона. Самарская обл. по уровню наркотизации занимает 3-е место среди субъектов РФ. За последние два года эти показатели снизились, но незначительно. Пока предполагаемые кандидатуры на пост начальника УФСКН по Самарской обл. не озвучиваются, даже на неформальном уровне.