Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

Спекуляциям — быть

Противоречия между безенчукскими властями обострились накануне выборов

Татьяна Федорова

22 января на официальном сайте администрации г. п. Безенчук глава поселения Юрий СТРОГАНКОВ поместил открытое письмо на имя главы м. р. Безенчукский Евгения САРАЕВА (на фото). Строганков предлагает Сараеву забрать в собственность муниципального района здание сельского дома культуры (СДК) в п. Сосновка. СДК находится в аварийном состоянии, а денег на его ремонт у поселения нет. По этой причине здание выведено из эксплуатации до момента проведения капитального ремонта. Инициатива Строганкова дает старт очередному обострению противостояния между властями района. Сентябрьские выборы обещают быть жаркими.

С своем обращении Юрий Строганков указал, что в связи с аварийным состоянием несущих конструкций здания СДК и в целях обеспечения безопасности граждан при проведении культурно-массовых мероприятий распоряжением администрации г. п. Безенчук от 31 декабря 2014 г. № 303 с 13 января 2015 г. в здании СДК прекращены культурно-массовые мероприятия. В соответствии с указанным распоряжением здание СДК выведено из эксплуатации до момента проведения капитального ремонта.

Расходы на культуру в бюджете г. п. Безенчук на 2015 г. запланированы в размере 6,3 млн р. На проведение капитального ремонта здания СДК необходимо еще около 4 млн р. Строганков сообщил Сараеву, что возможности бюджета поселения не позволяют запланировать и выполнить ремонт здания СДК за счет собственных средств в текущем году и в последующие годы. А министерство культуры Самарской обл. до 2018 г. в силу ряда объективных причин не может выделить субсидию на ремонт здания СДК.

«Из-за того, что ответственность органов местного самоуправления поселения и имеющиеся ресурсы на ее исполнение не сбалансированы, в последнее время происходит много ненужных спекуляций, популизма, некорректной риторики с попытками разжечь костер политических страстей.

Объективные трудности, связанные с содержанием и капитальным ремонтом здания, уже используются публично как флаг в связи с предстоящими выборами. Полагаю, что это недопустимо, -разъяснил Строганков Сараеву. — С учетом больших возможностей бюджета района, в целях прекращения спекуляции, роста популистских и иждивенческих настроений вношу предложение о передаче здания СДК в п. Сосновка из муниципальной собственности г. п. Безенчук в собственность м. р. Безенчукский на безвозмездной основе».

Официальной реакции Сараева на обращение Строганкова пока не последовало. Однако в беседе с ОАЕ «Хронограф» Строганков рассказал, что получил от Сараева личный ответ, написанный, по его словам, «слишком в эмоциональной для представителя власти форме». Возможно, Сараеву сейчас элементарно не до СДК в п. Сосновка.

В середине декабря 2014 г. в администрации Сараева прошли следственные действия. Сотрудники полиции проводили проверку в отношении должностных лиц одного из муниципальных учреждений Безенчукского р-на по факту возможного хищения бюджетных денежных средств. Сейчас материалы, собранные сотрудниками органов внутренних дел, находятся в местной прокуратуре. Не исключено, что Сараев предпринимает отчаянные попытки договориться, чтобы не давать ходу наклевывающемуся уголовному делу.

Тем временем Строганков заверил, что жители Сосновки от закрытия СДК не пострадают, поскольку существуют и другие места для проведения культурно-массовых мероприятий. Огорчает лишь то, что ситуацию вокруг СДК уже пытаются использовать в интересах подготовки к сентябрьским выборам. Напомним, что осенью будут избирать очередной состав собрания представителей Безенчукского р-на, причем процедура пройдет по новой схеме. Сначала появятся депутаты от сельских и городских поселений, а уже из их числа сформируют районное собрание представителей.

Любопытно, что Сараев на вопрос «Хронографа» о природе спекуляций, популизма и иждивенческих настроений предпочел не отвечать. Вероятно, указанным грешит кто-то из тех, кто выдвинется на выборы депутатов на территории Строганкова в г. п. Безенчук от кураторов Сараева. К примеру, наблюдатели неплохо оценивают шансы Александра Кичемаева, который проиграл Строганкову в 2011 г. на выборах главы г. п. Безенчук. Родственница Кичемаева Наталья Кичемаева ходит в замах у Сараева и имеет высокопоставленных покровителей в Самарской губернской думе (см. «Хронограф» № 2 (530) от 26.01.15).

Впрочем, не факт, что лица, продвинувшие Сараева на пост главы района, попытаются сформировать лояльный назначенцу состав собрания представителей. Бытует мнение, что именно эти лица заинтересованы действовать вразрез с призывом губернатора прекратить конфликты между районными и поселковыми властями в Безенчуке. А коль уж они намерены эти конфликты подогревать, то велика вероятность, что ставка будет сделана на партию «Справедливая Россия», которую, кстати, представляет Строганков.