Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

Кульбиты Чихирева

Глава администрации Октябрьска может увеличивать расходы бюджета в пользу инвестора

Вероника Синицына

28 января в суде первой инстанции завершилось разбирательство между ООО «СамРЭК-Эксплуатация» и МУП г.о. Октябрьск «Жилищное управление» (ЖУ). Решением Арбитражного суда Самарской обл. в пользу «СамРЭК-Эксплуатации» взыскана задолженность свыше 10 млн р. по договору поставки тепловой энергии. Указанная сумма долга образовалась уже во время действия заключенного в отношении объектов теплоснабжения г.о. Октябрьск концессионного соглашения. Оно было заключено в апреле 2014 г. с подачи главы администрации г.о. Октябрьск Владимира ЧИХИРЕВА (на фото).

«СамРЭК-Эксплуатация» создана в январе 2013 г. Основными видами деятельности данного предприятия является производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии). Генеральным директором «СамРЭК-Эксплуатации», по данным ЕГРЮЛ, выступает Михаил Архипов. Сведения о нем внесены в реестр в августе 2014 г. Единственным учредителем «СамРЭК-Эксплуатации» является ОАО «СамРЭК».

«СамРЭК-Эксплуатация» обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ЖУ о взыскании суммы в размере свыше 10 млн р. Как указано в судебных документах, это задолженность по договору поставки тепловой энергии от 1 августа 2014 г. №1776 и проценты за пользование чужими денежными средствами.

1 августа 2014 г. «СамРЭК-Эксплуатация» и ЖУ заключили вышеуказанный договор поставки тепловой энергии. Согласно п. 1.1. указанного договора «СамРЭК-Эксплуатация» обязалась поставить тепловую энергию, а ЖУ -принять и оплатить ее в полном объеме. «СамРЭК-Эксплуатация» исполнила принятые на себя обязательства надлежащим образом. ЖУ при этом поставленную тепловую энергию приняло, претензий по качеству, объемам и срокам поставки товара не имело. Однако не исполнило обязанности по оплате. «СамРЭК-Эксплуатация» направила в адрес ЖУ претензию с требованием погасить в добровольном порядке образовавшуюся задолженность до 10 ноября 2014 г. Тем не менее оплаты «СамРЭК-Эксплуатация» так и не дождалась.

Здесь следует пояснить некоторые обстоятельства. Владимир Чихирев был назначен на должность главы администрации Октябрьска 14 ноября 2013 г. 19 февраля 2014 г. Владимиром Чихиревым было подписано постановление «О проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения городского округа Октябрьск». Это, в частности, котельные, насосные, бойлерные, тепловые пункты, тепловые сети, вводы в жилые дома, неразрывно связанное с ними имущество, соответствующие земельные участки.

Эти объекты до последнего момента находились в хозяйственном ведении ЖУ. Уже тогда наблюдатели говорили о наиболее вероятном новом игроке в коммунальной сфере Октябрьска. В этом качестве называлась как раз СамРЭК (см. Хронограф» №11 (498) от 31.03.14). Так впоследствии и произошло.

Долгосрочное (на 10 лет) соглашение о концессии было заключено именно с СамРЭК. Неотъемлемой частью данного соглашения, как отмечалось, является инвестиционная программа, предусматривающая привлечение в коммунальный сектор инвестиций в сумме свыше 241 млн р. (см. «Хронограф» №36 (523) от 17.11.14).

Следует напомнить, что Владимир Чихирев сообщал «Хронографу»: «Одним из условий концессионного соглашения предусмотрена инвестиционная программа, которая реализуется за счет средств концессионера, что является существенным преимуществом перед договором аренды».

Владимир Чихирев также сообщал: «Уже в 2014 г. данная инвестиционная программа освоена на сумму более 171 млнр... Объем инвестиций на следующий, 2015 г. составляет около 70 млн р.

Указанные меры позволяют администрации... надлежащим образом реализовать полномочия по решению вопросов местного значения в части организации... снабжения населения теплом». Сейчас же, судя по всему, складывается ситуация, в которой Октябрьск все-таки и сам вынужден вкладываться в инфраструктуру.

26 декабря 2014 г. Владимиром Чихиревым было подписано постановление №1066 «О внесении изменений в постановление администрации г. о. Октябрьск Самарской обл. от 21 ноября 2011 г. №491 «Об утверждении Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры г. о. Октябрьск Самарской обл. на 2012-2016 гг.». В соответствии с ним вносятся изменения, касающиеся в т. ч. и увеличения расходов бюджета г.о. Октябрьск. Они касаются мероприятий по обеспечению теплоснабжения города.

Всего названной программой предусматривается финансирование за счет средств бюджета г. о. Октябрьск в сумме почти 40,2 млн р. При этом почти 15 млн р. из них было, вероятнее всего, профинансировано в 2014 г.

Нельзя не вспомнить о том, что после ухода Владимира Чихирева с поста главы администрации г.о. Кинель последствия подобной концессии с ООО «Инвестиционная производственная Кинельская теплоэнергетическая компания» пришлось устранять в судебном порядке (см. «Хронограф» №1 (529) от 19.01.15).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.