Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

Рачительные Трифоновы

Пытаются экономить на отчислениях в бюджет Сызрани

Георгий Кизельгур

2 февраля могла определиться судьба сразу трех судебных исков сызранского ОАО «Тяжмаш» об установлении кадастровой стоимости земельных участков. Тяжмаш уже не впервые пытается сэкономить на отчислениях в городской бюджет, куда идет налог на землю. Генеральным директором Тяжмаша является Андрей ТРИФОНОВ.

Тяжмаш через Арбитражный суд Самарской обл. пытается добиться от Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Самарской обл. (Росреестр) установления кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной. Все три участка находятся в районе производственной площадки Тяжмаша в Сызрани. Обычно такие попытки предпринимаются владельцами с целью снизить нагрузку по налогу на землю. Именно от размера кадастровой стоимости идет начисление налога на землю. Причем сборы по этому налогу целиком идут в доходную часть муниципального бюджета. Земельный налог является для города одним из бюджетообразующих.

Рассмотрение дел по искам Тяжмаша приостанавливалось. Назначались экспертизы. Срок проведения экспертизы был установлен судом до 19 декабря. До этого времени заключения эксперта в суд так и не поступили. 2 февраля в Арбитражном суде планировались заседания о решении вопросов по возобновлению производства по делам.

В данный момент информации по заседаниям нет. Впрочем, как бы ни развивались события, Тяжмаш, скорее всего, продолжит проявлять настойчивость в деле экономии на пополнении городского бюджета. В крайнем случае, именно такой образ действий избрала для себя дочерняя компания Тяжмаша — ЗАО «Сызранский гидротурбинный завод (СГТЗ). Генеральным директором СГТЗ является Дмитрий Трифонов -сын заместителя губернатора Ростовской обл. Сергея Трифонова.

Ранее соответствующие заявления СГТЗ отклонялись как самим Росреестром, так и Арбитражным судом Самарской обл. СГТЗ также требовал установления кадастровой стоимости земельного участка а районе производственной площадки в размере рыночной стоимости (см. «Хронограф» №34 (521) от 27.10.14).

Показательно, что в результате анализа отчета об определении рыночной стоимости участка СГТЗ комиссией было выявлено следующее:

«Примененная корректировка на расположение (подгруппа населенного пункта), а также вывод о необходимости ее применения носит экспертный характер и не подтвержден анализом на соответствие рыночным условиям...» В протоколе было отмечено: «В исходном источнике информации по объекту-аналогу №4 отсутствует информация по наличию коммуникаций, однако оценщик делает вывод об их наличии... -неоднозначное толкование и введение в заблуждение...» А одной из причин отказа СГТЗ со стороны арбитражного суда было несоответствие документов оценщика требованиям законодательства. Сейчас СГТЗ пытается обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

22 января Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд назначил экспертизу. Она поручена самарскому ООО «Территориальное агентство оценки» (ТАО). Причем эксперт ТАО предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. На разрешение эксперта поставлен вопрос: «Какова рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером 63:08:0114002:143, расположенного по адресу: Самарская обл., г. Сызрань, в восточной части земельного участка ул. Гидротурбинная, 13, по состоянию на 1 января 2013 г.?» Срок экспертизы определен в 30 дней с момента поступления всех необходимых материалов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.